• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

GPD pocket1 kali linux vs ubuntu katoolin

r3h46

Member
05.02.2021
5
0
BIT
0
Всем доброго дня нужна ваша помощь!
И так имеем GPD pocket1, который я приобрел для учебы. С огромным трудом мне удалось поставить Kali Постоянно выдавал ошибку при установке GRUB. AWUS063H работает. В принципе что хочу вас попросить... Мне не хватает знаний и информации по linux. Как я могу повысить производительность (что читать про модификации ядра и драйвера), нет звука, видео тормозит, работает скачками.
Пробывал ставить ubuntu mate работает очень стабильно, устанавливаю katoolin добавляю репозитории kali, обновляю, Ставлю не важно что, рубрику, или файл, перезагрузиться уже не получается только в режиме восстановления.
И еще подскажите пожалуйста что почитать, если я хочу поставить 1 системой linux, что бы при включении у меня сразу загружалась ОС, я так понимаю это нужен модифицированный BIOS ?

Ребят еще такой вопрос, я нашел на github ядра они классные и работающие, но они для ubuntu подойдут они для kali ? Если нет как разобрать ядро и посмотреть из чего оно состоит? И можно ли использовать части которые мне нужны ? И пожалуйста "Дайте почитать" что-то про то как вообще работает вся эта магия и делаются "Сборки" под разные компьютеры.
 
Решение
Для начала пройдёмся по ошибкам:
Во-первых, если ты ещё зелёный в линуксе, то зачем ты установил кали ?...
Он НЕ подходит для новичков. Либо жди много головной боли
Во-вторых, ты, видимо, не понимаешь, что ubuntu и kali - это debian. Поэтому разбираясь в линуксе, ты сможешь сделать свой дистрибутив
В-третьих, почему же ты не ознакомился с моим роадмапом ? Я ведь там постарался расписать, как можно понятнее. Про линукс там тоже есть инфа (Roadmap)
Мне не хватает знаний и информации по linux.
В этом и заключается твоя главная ошибка: ты не понимаешь как работает линукс, но при этом ты накатил кали, который далеко не самый простой для новичков
Из источников, которые стоит прочесть/просмотреть: (всё ниже сказанное является...

v1gman

Green Team
31.07.2020
495
530
BIT
23
Для начала пройдёмся по ошибкам:
Во-первых, если ты ещё зелёный в линуксе, то зачем ты установил кали ?...
Он НЕ подходит для новичков. Либо жди много головной боли
Во-вторых, ты, видимо, не понимаешь, что ubuntu и kali - это debian. Поэтому разбираясь в линуксе, ты сможешь сделать свой дистрибутив
В-третьих, почему же ты не ознакомился с моим роадмапом ? Я ведь там постарался расписать, как можно понятнее. Про линукс там тоже есть инфа (Roadmap)
Мне не хватает знаний и информации по linux.
В этом и заключается твоя главная ошибка: ты не понимаешь как работает линукс, но при этом ты накатил кали, который далеко не самый простой для новичков
Из источников, которые стоит прочесть/просмотреть: (всё ниже сказанное является моим мнением)
1) Книга Шоттса "Командная строка Linux" (кидать ссылку на неё не буду, так как на форуме она имеется, но это первое издание 2017 года; есть 2-е издание 2020 года, ищи его сам)
Подробнее: автор даёт начальные знания по линуксу, команды, а также затрагивает bash скрипты
2) Linux. От новичка к профессионалу. 6-е издание. (если не можешь скачать книгу с форума из-за приватного раздела, то ищи в гугле или в тг каналах; она легко пингуется)
Подробнее: Книга объёмная, но охватывает большое кол-во дистрибутивов, и практики с ними
3) Linux Глазами Хакера (5-е издание )
4) Внутреннее устройство Linux
5) По bash скриптам можешь прочитать ещё Пол Тронкон, Карл Олбинг "Bash и кибербезопасность"
Также имеется много курсов на степике/ютубе/торрентах, но мне лень их искать :)

Книжки по Кали:
1) Kali Linux Revealed на русском PDF
2) Kali Linux от разработиков (ищи сам)
3) Kali Linux. Тестирование на проникновение и безопасность
Также имеется множество курсов на ютубе/торрентах

Всё читать НЕ обязательно. Я бы даже сказал, что не нужно.
Просто предоставил тебе материал, дальше сам решаешь.
Нравится эта книжка ? Читаешь. Если не нравится, то переходишь к другой
Если есть вопросы, то можешь написать мне в тг (если будешь писать в тг, то для начала напиши, какой форум и ник) - @v1gm4n
 
Решение

r3h46

Member
05.02.2021
5
0
BIT
0
Для начала пройдёмся по ошибкам:
Во-первых, если ты ещё зелёный в линуксе, то зачем ты установил кали ?...
Он НЕ подходит для новичков. Либо жди много головной боли
Во-вторых, ты, видимо, не понимаешь, что ubuntu и kali - это debian. Поэтому разбираясь в линуксе, ты сможешь сделать свой дистрибутив
В-третьих, почему же ты не ознакомился с моим роадмапом ? Я ведь там постарался расписать, как можно понятнее. Про линукс там тоже есть инфа (Roadmap)

В этом и заключается твоя главная ошибка: ты не понимаешь как работает линукс, но при этом ты накатил кали, который далеко не самый простой для новичков
Из источников, которые стоит прочесть/просмотреть: (всё ниже сказанное является моим мнением)
1) Книга Шоттса "Командная строка Linux" (кидать ссылку на неё не буду, так как на форуме она имеется, но это первое издание 2017 года; есть 2-е издание 2020 года, ищи его сам)
Подробнее: автор даёт начальные знания по линуксу, команды, а также затрагивает bash скрипты
2) Linux. От новичка к профессионалу. 6-е издание. (если не можешь скачать книгу с форума из-за приватного раздела, то ищи в гугле или в тг каналах; она легко пингуется)
Подробнее: Книга объёмная, но охватывает большое кол-во дистрибутивов, и практики с ними
3) Linux Глазами Хакера (5-е издание )
4) Внутреннее устройство Linux
5) По bash скриптам можешь прочитать ещё Пол Тронкон, Карл Олбинг "Bash и кибербезопасность"
Также имеется много курсов на степике/ютубе/торрентах, но мне лень их искать :)

Книжки по Кали:
1) Kali Linux Revealed на русском PDF
2) Kali Linux от разработиков (ищи сам)
3) Kali Linux. Тестирование на проникновение и безопасность
Также имеется множество курсов на ютубе/торрентах

Всё читать НЕ обязательно. Я бы даже сказал, что не нужно.
Просто предоставил тебе материал, дальше сам решаешь.
Нравится эта книжка ? Читаешь. Если не нравится, то переходишь к другой
Если есть вопросы, то можешь написать мне в тг (если будешь писать в тг, то для начала напиши, какой форум и ник) - @v1gm4n
Спасибо Вам огромное, за ответ!!!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!