• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Изобретаю велосипед

25.06.2019
6
0
BIT
0
Дано: ОС Windows 7 Домашняя расширенная, ноутбук i3-2330M 8 гиг оперативки и HDD .
Задача: максимальная защита от утечки паролей с минимальной нагрузкой на ноутбук

Предложенное решение: Установка Windows Firewall Control с последующей настройкой запрета выхода в интернет всем программам кроме браузера и скайпа. Блокируем также и обновления винды. После, установка Shadow Defender и работа только под "тенью".

Я обычный пользователь который не хочет потерять пароли от доступа к сайтам. Хотелось бы услышать ваше мнение о таком решении, возможно вам оно покажется наивным и глупым.
 
V

Valkiria

  • Запиши все пароли и логины на бумажку .
  • Бумажку с записями храни в надёжном месте.
  • Спи спокойно.

Возможно ты боишься утечки паролей ?
В этом случае, ты не сообщил, от кого ты планируешь "не потерять" свои пароли.
  • От компании microsoft
  • от MITM - злоумышленника
  • от агентов ЦРУ, которые со дня на день арестуют тебя, изымут твои носители и отправят в лабораторию на расшифровку.
  • от вируса
 

larchik

Red Team
07.06.2019
358
415
BIT
102
Файерволлы, отключение обновлений (зря!) - вряд ли помогут от утечки паролей. Пароли, как правило, пользователи отдают сами, прямо через браузер. И малварь скачивают и устанавливают тоже сами через браузер.
Что бы не потерять свои пароли, внимательно смотрите, куда их вводите. Используйте везде разные и стойкие пароли. Пользуйтесь антивирусом, не качайте всякий хлам с интернет-помоек, шифруйте ваши интернет-соединения, в общем будьте аккуратны и осторожны.
Ваш пароль, элементарно, может утечь при подключении к публичной точке доступа Wi-Fi в каком-нибудь макдональдсе или кто-то подсмотрит его через ваше плечо )
 

SearcherSlava

Red Team
10.06.2017
943
1 259
BIT
109
Дано: ОС Windows 7 Домашняя расширенная, ноутбук i3-2330M 8 гиг оперативки и HDD .
Задача: максимальная защита от утечки паролей с минимальной нагрузкой на ноутбук

Предложенное решение: Установка Windows Firewall Control с последующей настройкой запрета выхода в интернет всем программам кроме браузера и скайпа. Блокируем также и обновления винды. После, установка Shadow Defender и работа только под "тенью".

Я обычный пользователь который не хочет потерять пароли от доступа к сайтам. Хотелось бы услышать ваше мнение о таком решении, возможно вам оно покажется наивным и глупым.

Ай-ай-ай, гражданин, говоришь, обычный пользователь, а сам намереваешься работать под "тенью"... Ты все потерял, как и многие, когда установил эту замечательную и самую безопасную систему себе на ноут, и теперь уже поздно пить Боржоми... Сливай воду...
  • Запиши все пароли и логины на бумажку .
  • Бумажку с записями храни в надёжном месте.
  • Спи спокойно.
Возможно ты боишься утечки паролей ?
В этом случае, ты не сообщил, от кого ты планируешь "не потерять" свои пароли.
  • От компании microsoft
  • от MITM - злоумышленника
  • от агентов ЦРУ, которые со дня на день арестуют тебя, изымут твои носители и отправят в лабораторию на расшифровку.
  • от вируса

Приветствую! Конечно, арестуют, он рандомно выбран из миллионов обычных пользователей, именно за ним и охотятся, ведь он пишет на русском языке, а если запишет на бумажке >90 символьные пассы в разных регистрах на разных языках со спецсимволами, запомнит их и будет вводить вручную, то точно! Всем бобра, добра и хорошего настроения!
 

f22

Codeby Academy
Gold Team
05.05.2019
1 831
225
BIT
926
Учитывая, что у тебя стоит ОС десятилетней давности,
пусть и с какими-то обновлениями,
я бы в первую очередь обновился до десятки.


То, что дано, ты описал, а цель и задача этого компьютера непонятны.
Согласись, что одно дело работать в вебе, и совсем другое - в офисных приложениях

Я бы ещё для браузера установил бы эти дополнения

  • AdBlock
  • FlashBlock
  • Ghostery
  • NoScript
  • Https Everywhere
  • Random User-Agent
  • Ublock

  • Запиши все пароли и логины на бумажку .
  • Бумажку с записями храни в надёжном месте.

Для рядового пользователя - самое верное решение.
Я бы сделал бы 2 такие бумажки )


Только вируса опасаюсь, что утянет пароль. Остальным я нафиг сдался)))
Цель и задачи компа просты: работа с сайтами в админке плюс серфинг в интернете в поисках информации.

В этом случае я бы советовал:
1. Иметь браузер и ОС актуальной версии.
2. Установить дополнения, что привёл выше.
3. Не открывать незнакомые ссылки и файлы.
4. Не работать через открытые/бесплатные сети.
5. Регулярно делать резервные копии, хранить их на съёмных носителях.

Пункт вызывающий сомнения:
6. Поставить хоть какой-то антивирус или хотя бы не выключать Windows Defender.
 
25.06.2019
6
0
BIT
0
Возможно ты боишься утечки паролей ?
В этом случае, ты не сообщил, от кого ты планируешь "не потерять" свои пароли.
  • От компании microsoft
  • от MITM - злоумышленника
  • от агентов ЦРУ, которые со дня на день арестуют тебя, изымут твои носители и отправят в лабораторию на расшифровку.
  • от вируса
Только вируса опасаюсь, что утянет пароль. Остальным я нафиг сдался)))

Учитывая, что у тебя стоит ОС десятилетней давности,
пусть и с какими-то обновлениями,
я бы в первую очередь обновился до десятки.


То, что дано, ты описал, а цель и задача этого компьютера непонятны.
Согласись, что одно дело работать в вебе, и совсем другое - в офисных приложениях

Я бы ещё для браузера установил бы эти дополнения

  • AdBlock
  • FlashBlock
  • Ghostery
  • NoScript
  • Https Everywhere
  • Random User-Agent
  • Ublock



Для рядового пользователя - самое верное решение.
Я бы сделал бы 2 такие бумажки )
Цель и задачи компа просты: работа с сайтами в админке плюс серфинг в интернете в поисках информации.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!