• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

Как мне стать специалистом по информационной безопасности без высшего образования, и не умереть с голода?

adik66

Member
28.10.2020
5
0
BIT
0
Здравствуйте!
Я давно увлекаюсь компьютерами, и долго думал кем же стать. По началу я увлекся Веб разработкой, изучал HTML, CSS, немного Python. Но потом узнал что такое pentest, и влюбился, хотел сделать это своим основным делом. Посмотрел что учить, как учить чтобы стать специалистом. Я думал что на таких специальностях главное знания, которые будут проверять на собеседовании, но не тут та было... Я начал лазить по форумам, искал информацию о высшем образовании для специалиста по информационной безопасности, везде писали что без него никуда. Потом смотрел вакансии по работе, и окончательно убедился что в ИБ без вышки делать нечего(

Расскажите пожалуйста, как я смогу реализовать свои знания в ИБ? (Может есть фриланс для специалистов по ИБ)

В данный момент я учусь в колледже по специальности прикладная информатика. И так же я хотел узнать, помогут ли сертификаты (например от Cisco) устроиться на работу без высшего образования?

Вы моя последняя надежда, если и вправду без вышки ну совсем не как, то придётся изучить ИБ в дальнейшем, чисто для души. Но я очень хочу сделать это своим основным делом, и развиваться в этом.

И вы не подумайте, я не хочу становиться хацкером, я реально горю желанием заниматься ИБ и получать удовольствие от своего дела.
 

BlackHundred

Well-known member
12.02.2021
178
112
BIT
2
Заканчивай колледж и сразу поступай в институт, даже если там нет военной кафедры! Просто едешь в любой иститут , универ в котором есть воен. Кафедра и подаёшь там докУменты( на военку) и всё, тебя в армию не загребут! При условии что не будет прогулов и. оценки будут хорошие!
 

Desdichado

Member
17.08.2022
9
0
BIT
0
Не знаю , нужен ли тебе ещё ответ на вопрос. Работа в ИБ возможна и без высшего образования! Стажируйся, изучай языки программирования, способы проникновения, участвуй в CTF, сети, для большинства работодателей важен опыт. Пытайся влезть в крупные проекты, участвуй в них, совершенствуйся, юзай программирование и наслаждайся жизнью! Не сдавайся

И это, всё получится у тебя! Будешь белым хакером)
 

ConnectionDrill

Green Team
27.07.2022
39
37
BIT
9
в СНГ странах мало прокатывает устройство на работу без специализированного под это образования, это подтвержденный факт. но когда ты уверен в себе и своих знаниях ~ не грех оставить резюме в АйТи компанию, ничего не потеряешь.
 

UserName011

Green Team
01.09.2020
129
2
BIT
540
Здравствуйте!
Я давно увлекаюсь компьютерами, и долго думал кем же стать. По началу я увлекся Веб разработкой, изучал HTML, CSS, немного Python. Но потом узнал что такое pentest, и влюбился, хотел сделать это своим основным делом. Посмотрел что учить, как учить чтобы стать специалистом. Я думал что на таких специальностях главное знания, которые будут проверять на собеседовании, но не тут та было... Я начал лазить по форумам, искал информацию о высшем образовании для специалиста по информационной безопасности, везде писали что без него никуда. Потом смотрел вакансии по работе, и окончательно убедился что в ИБ без вышки делать нечего(

Расскажите пожалуйста, как я смогу реализовать свои знания в ИБ? (Может есть фриланс для специалистов по ИБ)

В данный момент я учусь в колледже по специальности прикладная информатика. И так же я хотел узнать, помогут ли сертификаты (например от Cisco) устроиться на работу без высшего образования?

Вы моя последняя надежда, если и вправду без вышки ну совсем не как, то придётся изучить ИБ в дальнейшем, чисто для души. Но я очень хочу сделать это своим основным делом, и развиваться в этом.

И вы не подумайте, я не хочу становиться хацкером, я реально горю желанием заниматься ИБ и получать удовольствие от своего дела.
Привет.
Лично я считаю что можно было бы и без вышки в направлении Penetration Testing работать. Есть три курса от Offensive-Security - OSCP, OSEP и AWAE . Я бы рекомендовал начать с них. Если ты их изучишь, этих знаний хватит покрыть необходимый минимум как для тестирования Web, так и для тестирования инфраструктуры.
Сложно найти специалистов, которые понимают что они делают и если HR отсеет такого только потому что у него нет диплома, спасибо ему тоже никто не скажет. Тем более с каким только высшим в ИТ не переходят. При желании его можно дополучить, когда освоишься и поймешь нужно ли тебе это.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!