• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Как поменять мак-адресс интерфейса wlan0mon в режиме мониторинга

cvv

New member
31.10.2022
4
0
BIT
0
привет, помогите с проблемой, как поменять мак-адрес я знаю, но после перезагрузки системы он сбрасывается на дефолтный. как поменять мак wlan0mon раз и на всегда? может можно ка-то с помощью NetworkManager? с помощью него решил такую же проблему с другими интерфейсами ethernet и wlan0. не могу найти информацию по этому вопросу, заранее благодарю
 

cvv

New member
31.10.2022
4
0
BIT
0
В автозагрузку добавь.
не понимаю как это должно работать, чтобы поменять мак, даже тем же macchanger, нужно запустить этот интерфейс, чтобы его запустить нужно перейти в режим мониторинга, где wlan0 переобразуется в wlan0mon, затем уже менять мак. Потом нужно выйти из режима мониторинга, чтобы снова стал доступен wlan0 (еще не знаю как это сделать без перезапуска системы). похоже на заморочь
 

Crazy Jack

Grey Team
08.07.2017
573
89
BIT
35
Код:
sudo ip link set dev wlan0 down
sudo ip link set dev wlan0 address XX:XX:XX:XX:XX:XX
sudo ip link set dev wlan0 up

Напиши скрипт и запускай.
 

cvv

New member
31.10.2022
4
0
BIT
0
Код:
sudo ip link set dev wlan0 down
sudo ip link set dev wlan0 address XX:XX:XX:XX:XX:XX
sudo ip link set dev wlan0 up

Напиши скрипт и запускай.
Мне нужен не wlan0, а wlan0mon. Я так понимаю эти команды делают тоже, что и macchanger, Подставил интерфейс, что нужен, работает, но после перезагрузки все также сбрасывается. Если говоришь написать скрипт и добавить его в атозагрузку, то я до сих пор не совсем понимаю как это сделать, ибо этот интерфейс становится доступен лишь перейдя в режим мониторинга. Так кажется нужно добавить в этот скрипт переход в режим мониторинга, изменение мак-адресса, и переход назад в обычный режим, но это какой-то заморочь, хотелось бы найти вариант попроще, желательно с NetworkManager, но я не знаю, что прописать в его конфиг.
 

Crazy Jack

Grey Team
08.07.2017
573
89
BIT
35
Мне нужен не wlan0, а wlan0mon. Я так понимаю эти команды делают тоже, что и macchanger, Подставил интерфейс, что нужен, работает, но после перезагрузки все также сбрасывается. Если говоришь написать скрипт и добавить его в атозагрузку, то я до сих пор не совсем понимаю как это сделать, ибо этот интерфейс становится доступен лишь перейдя в режим мониторинга. Так кажется нужно добавить в этот скрипт переход в режим мониторинга, изменение мак-адресса, и переход назад в обычный режим, но это какой-то заморочь, хотелось бы найти вариант попроще, желательно с NetworkManager, но я не знаю, что прописать в его конфиг.
Напиши скрипт который переводит в wlan0mon и сразу меняет MAC.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!