• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Как установить гостевое приложение virtualbox на гостевой машине с последним Archlinux?

Djon253

Green Team
15.11.2017
120
93
BIT
1
Добрый день! Помогите разобраться. Новичок в ArchLinux.

Суть проблемы в следующем:

Часть 1. Установил на VirtualBox образ archlinux-2019.12.01-x86_64. Затем залил графическую оболочку:

pacman -S xorg xorg-server
pacman -S mate mate-extra
pacman -S lxdm

systemctl start lxdm.service
systemctl enable lxdm.service

После чего воспользовался рекомендациями из :

pacman -S virtualbox-guest-utils
pacman -S virtualbox-guest-modules-arch

modprobe -a vboxguest vboxsf vboxvideo
systemctl enable vboxservice.service

и включил драг&дроп. а дальше Бинго все заработало. Могу копировать из основной оси и обратно.

Часть 2. Проблемная.

Предыдущий вариант показался тяжеловатым. Почитал и решил поменять графическую оболочку и загрузчик.

pacman -S xorg xorg-server
pacman -S xfce4 xfce4-goodies
pacman -S lightdm lightdm-gtk-greeter

systemctl start lightdm.service
systemctl enable lightdm.service

Реально стало быстрее грузиться и больше понравилось по разным причинам, но не суть. А вот дальше решил установить гостевое приложение VirtualBox. И вот тут затык. Все встает зашибись. Включаю в VB драг&дроп. И ничего не происходит. Полная печалька.
Устанавливал примерно как в прошлый раз и почитал еще Wiki Arch.

Выдержки из ArchLinux Wiki...........Установка гостевых дополнений
После завершения установки гостевой системы, установите дополнения гостевой ОС, которые включают драйверы и приложения, оптимизирующие гостевую операционную систему. Они могут быть установлены с помощью virtualbox-guest-utils, которая прикреплена к virtualbox-guest-modules-arch как необходимая зависимость.

Установка гостевых модулей ядра VirtualBox
Запуск гостевой ОС с официальным ядром

sudo pacman -S virtualbox-guest-modules-arch
sudo pacman -S virtualbox-guest-utils

Загрузка модулей ядра VirtualBox
Для загрузки модуля вручную выполните:

# modprobe -a vboxguest vboxsf vboxvideo

Чтобы загрузить модуль VirtualBox во время загрузки системы, обратитесь к Загрузка ядра#Автоматическое управление модулями и создайте *.conf файл (например, virtualbox.conf) в директории /etc/modules-load.d/ с следующим содержанием:

/etc/modules-load.d/virtualbox.conf
vboxguest
vboxsf
vboxvideo

Кроме того, команда
# systemctl enable vboxservice

включает автозагрузку модулей и синхронизацию времени хоста и гостевой ОС...........................

systemctl status vboxservice

1576410784999.png

процесс активен работает.

Что не так? Почему не работает? Работать без драг&дроп это мучение сплошное. ПОМОГИТЕ ПЖЛ!!!!
 

f22

Codeby Academy
Gold Team
05.05.2019
1 835
225
BIT
972
systemctl start lxdm.service
systemctl enable lxdm.service
А эти сервисы в новой оболочке выключены?
Может быть старую рабочую среду совсем удалить?

У тебя установлены и mate, и lxdm, и xfce4, и lightdm.
Удали ненужные, возможен какой-то конфликт.
 

Djon253

Green Team
15.11.2017
120
93
BIT
1
А эти сервисы в новой оболочке выключены?
Может быть старую рабочую среду совсем удалить?

У тебя установлены и mate, и lxdm, и xfce4, и lightdm.
Удали ненужные, возможен какой-то конфликт.
часть 1. это одна установка.
часть 2 - это абсолютно новая установка. в первой все работает. работает под мате. но там еще есть и xfce4. хотя под ней я там не заходил. экспериментировал. те под мате все работает.

дальше я сделал часть 2. это все что установлено. и вот тут как раз затык. под xfce4 почему то не работает драг энд дроп. в вирталбоксе я включил драг двусторонний. процесс статус вверху на скрине как раз по второй части. однако копирования не происходит. тк я ищу материал на основной машине а потом надо скопировать команду в виртуалку, это пипец как не удобно. приходится набивать ручками. а в чем проблема не пойму. неужели просто из-за того что оболочку поменял?!

Те установлено только:
pacman -S xorg xorg-server
pacman -S xfce4 xfce4-goodies
pacman -S lightdm lightdm-gtk-greeter
 

f22

Codeby Academy
Gold Team
05.05.2019
1 835
225
BIT
972
часть 1. это одна установка.
часть 2 - это абсолютно новая установка. в первой все работает. работает под мате. но там еще есть и xfce4. хотя под ней я там не заходил. экспериментировал. те под мате все работает.

дальше я сделал часть 2. это все что установлено. и вот тут как раз затык. под xfce4 почему то не работает драг энд дроп. в вирталбоксе я включил драг двусторонний. процесс статус вверху на скрине как раз по второй части. однако копирования не происходит. тк я ищу материал на основной машине а потом надо скопировать команду в виртуалку, это пипец как не удобно. приходится набивать ручками. а в чем проблема не пойму. неужели просто из-за того что оболочку поменял?!

Те установлено только:
pacman -S xorg xorg-server
pacman -S xfce4 xfce4-goodies
pacman -S lightdm lightdm-gtk-greeter
Какая версия VirtualBox?
Если поставить предыдущую?

Попробуй это
chrome_dWQImZUOxY.png
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!