• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Как выбрать ноутбук б/у?

grayuser

Green Team
14.11.2017
45
4
BIT
0
Итак ребят, всем доброго времени суток)
Пишет дядя Ваня из первой парадной.

Встал вопрос о приобретении железки портативной, чтоб в одноклассниках сидеть в кафешке.
Только вот денег мальца, но машинку мощную охота.
Например Lenovo y520 б/у можно взять за 40 вечнодеревянных.
Только вот как взять мертвое железо и как проверить «на коленках»?
 
V

Valkiria

Только вот как взять мертвое железо и как проверить «на коленках»?
Нажать на кнопку и получить результат.
  • Если ноут включеется и происходит загрузка операционной системы, то аппарат - работает )) Можно покупать.
  • Если операционная система не загружается, но на мониторе появляются белые буквы, то почти работает )) Можно покупать при наличии мозгов, дополнительных финансов или запчастей к покупаемой модели ))
  • Во всех остальных случаях лучше не покупать ))

Только вот денег мальца, но машинку мощную охота.
Так не бывает. Lenovo y520 б/у за 40 вечнодеревянных надо брать долго не думая.
 
Последнее редактирование модератором:

f22

Codeby Academy
Gold Team
05.05.2019
1 831
225
BIT
926
Только вот как взять мертвое железо и как проверить «на коленках»?
Ну как минимум иметь с собой загрузочный диск или флешку с livecd системой. Прогнать хотя бы какие-то стресс тесты из доступного набора.
Как максимум проверить битые блоки hdd, битые пиксели на дисплее.
 
V

Valkiria

Ну как минимум иметь с собой загрузочный диск или флешку с livecd системой. Прогнать хотя бы какие-то стресс тесты из доступного набора.
Как максимум проверить битые блоки hdd, битые пиксели на дисплее.
При таком подходе он никогда б/у ноут не купит ))
Lenovo y520 б/у за 40 вечнодеревянных ИМХО надо хватать без всех этих заморочек ))
Когда "ухватит" , тогда и тесты устраивать ))
 

f22

Codeby Academy
Gold Team
05.05.2019
1 831
225
BIT
926
При таком подходе он никогда б/у ноут не купит ))
Это при каком подходе? Проверять что-то перед покупкой?

Схватить-то можно всё что угодно, а потом получить видеокарту под замену после майнинга, сгоревшие USB и отваливающиеся сетевые карты.
И эти 40К превратятся в 50, а то больше
 
V

Valkiria

Я не против проверки товара перед покупкой.
Я всего лишь предлагаю не превращать покупку подержанного товара по низкой цене в "выбор жены - один раз и на всю жизнь.".
В б/у ноутбуке обязательно найдутся недостатки в виде сбойных секторов на жёстком диске.
Какой майнинг на ноутбуке ? Какие отваливающиеся сетевые карты ?

В конце концов всегда что-то когда-то отвалится !
Это закономерность.
 

f22

Codeby Academy
Gold Team
05.05.2019
1 831
225
BIT
926
Я не против проверки товара перед покупкой.

Вопрос был
как проверить «на коленках»?
Ответ
Прогнать хотя бы какие-то стресс тесты из доступного набора LIVEcd.

Какой майнинг на ноутбуке ? Какие отваливающиеся сетевые карты ?
Поверьте, есть такие долболобики.

Я всего лишь предлагаю не превращать покупку подержанного товара по низкой цене в "выбор жены".
40К не такая уж и низкая цена, так что отдать такие деньги и получить в итоге кирпич, будет очень обидно.

Lenovo y520 б/у за 40 вечнодеревянных
Главный вопрос тут, почему человек продаёт такое неплохое устройство? И вот в этом вопросе как раз и нужно досконально разбираться.
 
V

Valkiria

Чувак, наверное, ты - единственный, кто не знал.
Я не читаю такие портянки, что написаны выше.
Это - не читаемо, это - разборки.
Извини.
 

f22

Codeby Academy
Gold Team
05.05.2019
1 831
225
BIT
926
Чувак, наверное, ты - единственный, кто не знал.
Я не читаю такие портянки, что написаны выше.
Это - не читаемо, это - разборки.
Извини.
Я, конечно, извиню, но какой смысл оставлять сообщения в теме во-первых без желания помочь, а во-вторых не читать прочие?
Кто-то бы назвал это банальной графоманией.
Человек спросил, как ему помочь, я ответил. А твои сообщения - сплошная критика и пофигизм.
Можешь не отвечать.
 
V

Valkiria

А твои сообщения - сплошная критика и пофигизм.
А что ты ожидал от ангела с разумом стервы ?
Изгнана из ада за скверный характер ))

Главный вопрос тут, почему человек продаёт такое неплохое устройство? И вот в этом вопросе как раз и нужно досконально разбираться.
На самом деле, я не пойму, в чём тут разбираться. Мы уже высказали каждый свою точку зрения на покупку б/у ноутбука.
Ты предлагаешь перед покупкой хорошего ноутбука по низкой цене проверить у него всё, вплоть до сбойных секторов на жёстком диске ))
Я предлагаю автору быть реалистом и осознать, что он покупает подержанный товар, что заведомо влечёт какие-то недостатки. Их не может не быть. Главное, чтобы эти недостатки были не критичны. А на сбойные сектора можно закрыть глаза ))
И не нужно превращать покупку ноута в разборки, не нужно ничего накручивать, не нужно ни в чём ДОСКОНАЛЬНО (ты, вообще, в своём уме ?) разбираться. Возможно, кто-то продаёт ноут лишь потому, что у него их несколько (из-за ненадобности), или попросту человеку срочно нужны деньги.
 
Последнее редактирование модератором:

konstan

One Level
13.02.2019
9
1
BIT
0
Доброго времени суток. Зашел на авито ради интереса и посмотрел этот ноут, нашел сразу и по цене 32к и по 36к. На счет проверки правильно было сказано главное чтоб включался и ОС грузилась, wi-fi можно еще проверить создав точку доступа на телефоне. А остальное уже дома.
 

f22

Codeby Academy
Gold Team
05.05.2019
1 831
225
BIT
926
На самом деле, я не п
Извини, много букв, это уже разборки, такое не читаю.

нашел сразу и по цене 32к и по 36к
wi-fi можно еще проверить создав точку доступа на телефон
Может человек из другого города.
По поводу точки доступа очень разумно.
 

Lenin

Green Team
11.09.2017
10
2
BIT
0
Вопрос тоже встал на тему обновок... хочу взять бук бюджет 1.5-2к зелённых. Что посоветуете? Смотрю в сторону MSI, подогретых версий. Пользователь попугая и ставить на него собираюсь.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!