• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

Как запустить python3 в Geany?

Новокодер

Green Team
27.02.2020
99
1
BIT
0
Всем снова здравствуйте. Я тут продолжаю изучать программирование своими силами. Накачал учебников, поставил среду разработки (собственно, Geany). Только вот она почему-то в упор не воспринимает python, хотя в ней есть этот язык. На любую попытку запустить код она мне выдаёт вот это:
/tmp/geany_run_script_PQR550.sh: 7: ./xdxd(это имя моего файла. Другие я тоже проверял): Permission denied


------------------
(program exited with code: 126)
Press return to continue

ЗЫ: на других языках не проверял. Возможно, там тоже самое и это комплексная проблема.
 
Решение
Всем привет, это снова. Я очень долго ковырял эту проблему, просидел сегодня полночи, но в итоге всё же смог найти решение! Сам, без подсказок!

Оказывается, друг на друга наложились две разные ошибки. Первая - не была задана папка для итоговых программ, вторая - Geany воспринимал название языка как python, в то время как в моей системе он был загружен как python3. Я залез в установку команд сборки и изменил имя языка. После этих действий у меня всё заработало.

Pernat1y

Well-known member
05.04.2018
1 443
135
BIT
0
Так он же не запустит свой пайтон файл, если без рута запускать. Разве нет?
Он запустит файл, если у него есть права на запуск (chmod +x file.py). Если он файл создавал от своего пользователя, то рут там не нужен от слова "совсем".
 

Новокодер

Green Team
27.02.2020
99
1
BIT
0
А чё это?
Элсо, рекомендую сразу поставить PyCharm.
Аналогично.

Вы лучше объясните, что конкретно у меня неправильно выполняется? Если что, программа самая стандартная, там просто print ('Hello World')
 

Pernat1y

Well-known member
05.04.2018
1 443
135
BIT
0

Новокодер

Green Team
27.02.2020
99
1
BIT
0
Запускай через консоль python xdxd
Это-то я давно умею. Только смысл тогда вообще в среде разработки? Для сложных программ крайне важно иметь возможность проверить их работоспособность одним кликом. Другого способа точно нет?
 

Новокодер

Green Team
27.02.2020
99
1
BIT
0
Вот зачем -> "Для сложных программ крайне важно иметь возможность проверить их работоспособность одним кликом."
Проприентарная лицензия, отсутствие универсальности, нет русского языка. Не, не пойдёт (*голосом Вицина*).
 

Pernat1y

Well-known member
05.04.2018
1 443
135
BIT
0
Проприентарная лицензия
Community версия бесплатная

отсутствие универсальности
Это IDE для Python. Зачем там "универсальность"?

нет русского языка
Он там не нужен
 
Последнее редактирование:

beliy_x

Green Team
05.02.2020
177
18
BIT
203
Проприентарная лицензия, отсутствие универсальности, нет русского языка. Не, не пойдёт (*голосом Вицина*).
"нет русского языка" это основная Ваша причина.
без желания минимально познать англоязык, Вы пытаетесь познать Python.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!