• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

Как запустить python3 в Geany?

Новокодер

Green Team
27.02.2020
99
1
BIT
0
Всем снова здравствуйте. Я тут продолжаю изучать программирование своими силами. Накачал учебников, поставил среду разработки (собственно, Geany). Только вот она почему-то в упор не воспринимает python, хотя в ней есть этот язык. На любую попытку запустить код она мне выдаёт вот это:
/tmp/geany_run_script_PQR550.sh: 7: ./xdxd(это имя моего файла. Другие я тоже проверял): Permission denied


------------------
(program exited with code: 126)
Press return to continue

ЗЫ: на других языках не проверял. Возможно, там тоже самое и это комплексная проблема.
 
Решение
Всем привет, это снова. Я очень долго ковырял эту проблему, просидел сегодня полночи, но в итоге всё же смог найти решение! Сам, без подсказок!

Оказывается, друг на друга наложились две разные ошибки. Первая - не была задана папка для итоговых программ, вторая - Geany воспринимал название языка как python, в то время как в моей системе он был загружен как python3. Я залез в установку команд сборки и изменил имя языка. После этих действий у меня всё заработало.

Новокодер

Green Team
27.02.2020
99
1
BIT
0
Это IDE для Python. Зачем там "универсальность"?
Затем, что если в будущем мне понадобятся другие языки, мне не придётся переучиваться на работу с другими компиляторами.
"нет русского языка" это основная Ваша причина.
Я мог бы пользоваться англоязычным софтом, но так просто будет гораздо труднее.
без желания минимально познать англоязык, Вы пытаетесь познать Python
Без желания минимально познать латынь, вы пытаетесь познать англоязык.
 

Pernat1y

Well-known member
05.04.2018
1 443
135
BIT
0
Поставил Geany, интереса ради, нормально всё запускается через Run:

1626018310379.png


Без желания минимально познать латынь, вы пытаетесь познать англоязык.
Это вообще к чему?
 

Новокодер

Green Team
27.02.2020
99
1
BIT
0
Поставил Geany, интереса ради, нормально всё запускается через Run:
А я через иконку шестерёнок запускал.
Это вообще к чему?
Не обязательно знать один язык, чтобы изучать другой, даже если он от него произошёл. Я слышал даже про реального русского хакера, который не знал английского.
Спасибо. Я очень рад, что кому-то небезразличен.
 

Pernat1y

Well-known member
05.04.2018
1 443
135
BIT
0
А я через иконку шестерёнок запускал.
Это та шестерёнка, которая "Build"? Не уверен, что это применимо к Python.
Да, можно собрать сорцы в байткод, но это используется довольно редко и я-бы таким не стал заниматься.

ЗЫ. Это одна из причин, почему лучше поставить специализированную IDE.
 

Новокодер

Green Team
27.02.2020
99
1
BIT
0
Это та шестерёнка, которая "Build"? Не уверен, что это применимо к Python.
Нет, та которая "запустить или посмотреть текущий файл". Там две шестерёнки.
Да, можно собрать сорцы в байткод, но это используется довольно редко и я-бы таким не стал заниматься.
Что-то на этой фразе у меня уехал мозг.
 

Pernat1y

Well-known member
05.04.2018
1 443
135
BIT
0
BTW, если хочешь универсальный редактор, то посмотри в сторону Atom и Visual Studio Code.
 

retaker

Green Team
06.04.2020
21
2
BIT
3
1. изменить в build settings команду с python на python3
2. sudo apt install xfce4-terminal и в настройках ищи настройки запуска, там меняешь терминал на xfce4-terminal

Ты уж прости что скриншотов не будет ибо сейчас использую другой редактор, но то что я написал выше должно помочь
 

beliy_x

Green Team
05.02.2020
177
18
BIT
203
1. изменить в build settings команду с python на python3
2. sudo apt install xfce4-terminal и в настройках ищи настройки запуска, там меняешь терминал на xfce4-terminal

Ты уж прости что скриншотов не будет ибо сейчас использую другой редактор, но то что я написал выше должно помочь
xfce4-terminal....
мдэээ... а что стандартный терминал не в силе побороть?
Вы бы для верности написали про ctrl + alt + F2,3,4 и т.д
 

Новокодер

Green Team
27.02.2020
99
1
BIT
0
изменить в build settings команду с python на python3
Посмотрел в настройках список языков - да, там действительно стоит python, а не python3. Только как это изменить? Куда там троечку вписать надо, я не вдупляю?
 

retaker

Green Team
06.04.2020
21
2
BIT
3
Посмотрел в настройках список языков - да, там действительно стоит python, а не python3. Только как это изменить? Куда там троечку вписать надо, я не вдупляю?
Подсветка языка для python и python3 одна. Ищи настройки параметров сборки.

прям в том же поле можно изменить команду, в настройках параметров сборки(или команд сборки) примерно как-то так называется, в них есть поле команды запуска, вот конкретно в этом поле тебе надо заменить python на python3
 
Последнее редактирование:

retaker

Green Team
06.04.2020
21
2
BIT
3
xfce4-terminal....
мдэээ... а что стандартный терминал не в силе побороть?
Вы бы для верности написали про ctrl + alt + F2,3,4 и т.д
Твой "стандартный терминал" меняется в зависимости от DE. Я написал решение проблемы, которое помогло мне конкретно. А теперь ответ на критику: "мдээээ..... Ты написал в тему 4 сообщения и ни одно из них не было по теме, ни одно из них не помогло решить проблему, зачем ты тогда вообще их пишешь. Что-то не устраивает в моем ответе можешь предложить свой. Но ты предпочитаешь критиковать просто так, не вкидывая предложений."
 

beliy_x

Green Team
05.02.2020
177
18
BIT
203
Твой "стандартный терминал" меняется в зависимости от DE. Я написал решение проблемы, которое помогло мне конкретно. А теперь ответ на критику: "мдээээ..... Ты написал в тему 4 сообщения и ни одно из них не было по теме, ни одно из них не помогло решить проблему, зачем ты тогда вообще их пишешь. Что-то не устраивает в моем ответе можешь предложить свой. Но ты предпочитаешь критиковать просто так, не вкидывая предложений."
Вы бы лучше подумали, чем так резко реагировать на критику.
"Твой "стандартный терминал" меняется в зависимости от DE" свистоперделки, да меняются. Или Вы имеете ввиду командные оболочки, такие как bash или zsh?
Решение проблемы там Вы наверное не заметили, а оно точно есть.
Вкину предложение, внимательно прочтите первую строчку.
 

Новокодер

Green Team
27.02.2020
99
1
BIT
0
прям в том же поле можно изменить команду, в настройках параметров сборки(или команд сборки) примерно как-то так называется, в них есть поле команды запуска, вот конкретно в этом поле тебе надо заменить python на python3
Попробовал залезть в файл, заменил там python на python3. Результат всё такой же - ошибка 127.
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 185
1 879
BIT
170
А в консоли кодить не? Обязательно как в винде свистелки-перделки нужны?
 

Новокодер

Green Team
27.02.2020
99
1
BIT
0
Да умею я кодить в консоли, просто сильно боюсь ввести что-то не то. Три раза уже сжигал ось через это, с тех пор у меня какой-то консольный страх закрепился.

Кстати, что там по основной проблеме? Всё ещё не придумано решение?
 

Новокодер

Green Team
27.02.2020
99
1
BIT
0
Всем привет, это снова. Я очень долго ковырял эту проблему, просидел сегодня полночи, но в итоге всё же смог найти решение! Сам, без подсказок!

Оказывается, друг на друга наложились две разные ошибки. Первая - не была задана папка для итоговых программ, вторая - Geany воспринимал название языка как python, в то время как в моей системе он был загружен как python3. Я залез в установку команд сборки и изменил имя языка. После этих действий у меня всё заработало.
 
Решение
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!