• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Какие есть более-менее нормальные университеты в России для поступления на ИБ?

RomanIceman

Member
18.11.2019
6
0
BIT
0
Всем привет, сейчас перехожу в 11 класс, временами подрабатываю на bug bounty(с конца августа прошлого года заинтересовался ИБ, до этого занимался web-разработкой и какое-то время делал игры, но не зашло).
Планирую поступать на ИБ, поэтому прошу посоветовать хорошие университеты в следующих городах: Екатеринбург, Казань, Ижевск(но тут маловероятно) или где-то неподалеку. Все-таки буду делать упор на самообразование, поэтому, как мне кажется, какой-то супер-пуперский университет не обязателен, но и время терять просто так тоже не хочется. Кроме того, интересуют отзывы об ИРИТ-РТФ(институт УРФУ, Екатеринбург).
Буду благодарен за любую помощь.
 
Последнее редактирование:

Mogen

Red Team
27.08.2019
319
628
BIT
66
RomanIceman, вы опередили меня :)

Хотел задать такой же вопрос, но по поводу 9 класса. Сын моего друга хочет уйти после 9. Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем и информационная безопасность телекоммуникационных систем - это то, что найдено про ИБ после 9. Говорю ему, что придётся самообразованием ещё нужно заниматься. Образование в России довольно странное. Есть какой-то или .
Стоит ли ему идти на одну из этих специальностей?
 
Последнее редактирование:

RomanIceman

Member
18.11.2019
6
0
BIT
0
RomanIceman, вы опередили меня :)

Хотел задать такой же вопрос, но по поводу 9 класса. Сын моего друга хочет уйти после 9. Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем и информационная безопасность телекоммуникационных систем - это то, что найдено про ИБ после 9. Говорю ему, что придётся самообразованием ещё заниматься. Есть какой-то или .
Стоит ли ему идти на одну из этих специальностей?
Я думаю, что если его это увлекает, то почему бы и нет. Но, с другой стороны, понять, что тебе нравится больше довольно трудно(или долго). Например, я учился web-разработке до выхода на фриланс около 1-2 лет(первое время я редко там как-то развивался, поэтому заняло так много времени), но только после ~3 месяцев работы на фрилансе понял, что это не то. А по поводу колледжа могу лишь сказать, почему я туда не пошел. На вышку я иду, по большей части, ради высшей математики и криптографии, потому что самому это местами сложно понять. А в колледже такого нет(имхо).
Если вопрос ко мне, конечно

Я думаю, что если его это увлекает, то почему бы и нет. Но, с другой стороны, понять, что тебе нравится больше довольно трудно(или долго). Например, я учился web-разработке до выхода на фриланс около 1-2 лет(первое время я редко там как-то развивался, поэтому заняло так много времени), но только после ~3 месяцев работы на фрилансе понял, что это не то. А по поводу колледжа могу лишь сказать, почему я туда не пошел. На вышку я иду, по большей части, ради высшей математики и криптографии, потому что самому это местами сложно понять. А в колледже такого нет(имхо).
Если вопрос ко мне, конечно
+ отчасти иду ради корочки.
 

somename

Green Team
26.11.2019
20
2
BIT
0
Я думаю, что если его это увлекает, то почему бы и нет. Но, с другой стороны, понять, что тебе нравится больше довольно трудно(или долго). Например, я учился web-разработке до выхода на фриланс около 1-2 лет(первое время я редко там как-то развивался, поэтому заняло так много времени), но только после ~3 месяцев работы на фрилансе понял, что это не то. А по поводу колледжа могу лишь сказать, почему я туда не пошел. На вышку я иду, по большей части, ради высшей математики и криптографии, потому что самому это местами сложно понять. А в колледже такого нет(имхо).
Если вопрос ко мне, конечно


+ отчасти иду ради корочки.
Смотри не на универ, а на факультеты, и программы которые там есть. Плюс преподавательский состав. По моему мнению лучше найти универ с сильным факультетом прикладной математики и информатики, криптографию можно и самому поизучать (Прикладная криптография шнайера). А вот если ты хочешь потом работать именно в ИБ, то сейчас, бывает, требуют законченный институт именно по направлению ИБ. Но тех выпускников, что я видел -это не ИБшники, им начитывали лекции, и законы, а это не очень интересно.
Короче, выбор прост: знания или корочка.
 

RomanIceman

Member
18.11.2019
6
0
BIT
0
Смотри не на универ, а на факультеты, и программы которые там есть. Плюс преподавательский состав. По моему мнению лучше найти универ с сильным факультетом прикладной математики и информатики, криптографию можно и самому поизучать (Прикладная криптография шнайера). А вот если ты хочешь потом работать именно в ИБ, то сейчас, бывает, требуют законченный институт именно по направлению ИБ. Но тех выпускников, что я видел -это не ИБшники, им начитывали лекции, и законы, а это не очень интересно.
Короче, выбор прост: знания или корочка.
Спасибо
 

UserName011

Green Team
01.09.2020
131
2
BIT
533
Всем привет, сейчас перехожу в 11 класс, временами подрабатываю на bug bounty(с конца августа прошлого года заинтересовался ИБ, до этого занимался web-разработкой и какое-то время делал игры, но не зашло).
Планирую поступать на ИБ, поэтому прошу посоветовать хорошие университеты в следующих городах: Екатеринбург, Казань, Ижевск(но тут маловероятно) или где-то неподалеку. Все-таки буду делать упор на самообразование, поэтому, как мне кажется, какой-то супер-пуперский университет не обязателен, но и время терять просто так тоже не хочется. Кроме того, интересуют отзывы об ИРИТ-РТФ(институт УРФУ, Екатеринбург).
Буду благодарен за любую помощь.

Я бы отталкивался от того, что в ИБ больше интересует, т.к. довольно много разных направлений и требуемые навыки немного отличаются.
Если интересует поиск уязвимостей в приложениях (Bug Bounty или Application Security), то лучше сделать акцент на специальность с программированием.
Если вдруг захочется заниматься реверсом, тогда лучше будет математика (для понимания криптографии).
Если идти аналитиком в SOC (расследовать инциденты) или пентестером, тогда не особо важно, можно и ИБ, поскольку все равно придется учиться очень много дополнительно. В этом случае можно посмотреть ВУЗ с лабораторией Cisco, где можно было бы изучить основы сетей и там же сдать CCNA.
Независимо от того, куда будет желание податься, я бы предложил практиковаться на площадке HackTheBox и пройти курс PWK, это может помочь определиться с дальнейшим направлением.
 

KarL

New member
22.08.2020
4
0
BIT
0
Всем привет, сейчас перехожу в 11 класс, временами подрабатываю на bug bounty(с конца августа прошлого года заинтересовался ИБ, до этого занимался web-разработкой и какое-то время делал игры, но не зашло).
Планирую поступать на ИБ, поэтому прошу посоветовать хорошие университеты в следующих городах: Екатеринбург, Казань, Ижевск(но тут маловероятно) или где-то неподалеку. Все-таки буду делать упор на самообразование, поэтому, как мне кажется, какой-то супер-пуперский университет не обязателен, но и время терять просто так тоже не хочется. Кроме того, интересуют отзывы об ИРИТ-РТФ(институт УРФУ, Екатеринбург).
Буду благодарен за любую помощь.
Приветствую! Ну это все вроде не так делается. Учишься самоучкой и сдаешь экзамены на сертификат, за тугрики (лучше международный) имхо
 

RomanIceman

Member
18.11.2019
6
0
BIT
0
Приветствую! Ну это все вроде не так делается. Учишься самоучкой и сдаешь экзамены на сертификат, за тугрики (лучше международный) имхо

Дело в том, что иначе меня ждёт прямая дорога в армейку, а это потеря знаний и навыков(имхо) + после нее будет сложно с деньгами какое-то время. А универ, как мне кажется, даст время на разгон в bug bounty и военник, возможно, получится купить. А если нет, то там все равно будет проще выйти на заработок после армии, потому что навыков и знаний больше будет, чем сейчас.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!