• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

Kali linux кириллица в форме логина при входе. Как сменить раскладку?

Lolita

Green Team
03.06.2019
26
2
BIT
47
Только решилась проблема с WIFi, после смены окружения рабочего стола на GNOME, сегодня появилась новая - не могу ввести логин и пароль, так как почему-то раскладка русская и вводится только кириллица.
Что пробовала:
- войти под root в терминал (e ->single init=/bin/bash->F10) Но там не могу ничего ввести, так как и там нет английского.
- пересмотрела различные советы в гугл, однако все они также невыполнимы, так как необходимо также вводить команды в терминале, а у меня кириллица :(

Kali установлена на флешку.

Не сильно хочется переустанавливать, только все установила, настроила, да и данные там, хоть и немного, но есть, не хотелось терять.

Помогите пожалуйста.
Спасибо.
 

ZIZa

Red Team
29.01.2018
286
249
BIT
1
В терминал по Ctrl+Alt+F1 пробовали залезть ?
И как вы её пробуете переключить клавишами аля alt+shift или через интерфейс ?
 
Последнее редактирование:

Lolita

Green Team
03.06.2019
26
2
BIT
47
В терминал по Ctrl+Alt+F1 пробовали залезть ?
И как вы её пробуете переключить клавишами аля alt+shift или через интерфейс ?

В терминал по Ctrl+Alt+F1 пробовали залезть ?
>Да, я же указала "войти под root в терминал ..."

И как вы её пробуете переключить клавишами аля alt+shift или через интерфейс ?
> аля alt+shift.
> какой интерфейс при входе? Нет, там есть выпадающее меню справа вверху с указанием всех языков, но выбор любого из них не приводит к желаемому результату.
>так же если в поле логина правой кнопкой кликнуть, то в выпадающем меню ничего не активно, кроме вставить эмодзи

Пробовала даже Alt символы вводить, безрезультатно.
 

ZIZa

Red Team
29.01.2018
286
249
BIT
1
Попробуйте загрузиться в консоль под рутом из-под grub-a, например как при пароля,но на шаге смены пароля займитесь вместо этого настройкой раскладок и конфигурацией локалей. И начинайте применять прочитанные вами способы.
Уж тут то я надеюсь локаль будет нормальной.... если нет, то пробовать через live-cd править ( да придётся как то 2 флешки воткнуть). Возможно придётся собрать нужную локаль под live cd и перенести на основную систему.
 
Последнее редактирование:

Lolita

Green Team
03.06.2019
26
2
BIT
47
Попробуйте загрузиться в консоль под рутом из-под grub-a, например как при пароля,но на шаге смены пароля займитесь вместо этого настройкой раскладок и конфигурацией локалей. И начинайте применять прочитанные вами способы.
Уж тут то я надеюсь локаль будет нормальной.... если нет, то пробовать через live-cd править ( да придётся как то 2 флешки воткнуть). Возможно придётся собрать нужную локаль под live cd и перенести на основную систему.
"Да, я же указала "войти под root в терминал ..."" Указали, не указали, каким способом.

Попробуйте загрузиться в консоль под рутом из-под grub-a
>Именно это я и делала. Английского языка нет :( Соотвественно ничего ввести не получается (квадратики и все)

да придётся как то 2 флешки воткнуть
>Пробовала. Запускается образ со второй флешки, и на рабочем столе флешка с системой просто отображается как несмонтированный диск
 

ZIZa

Red Team
29.01.2018
286
249
BIT
1
Девушка, вы меня простите, я никак не просплюсь... да, вы указали, что пробовали через grub...
Возможно опять "очень умный" вопрос, но
Запускается образ со второй флешки, и на рабочем столе флешка с системой просто отображается как несмонтированный диск
я надеюсь, что правильно понимаю, что у вас persistance раздел на рабочем столе отображается ? И пробовали ли вы его смонтировать ? ( нет я ничего не знаю обо всех ваших попытках и что конкретно вы делали, а что нет, ровно как и о ваших знаниях).
Если при монтировать нужный раздел невозможно, других идей по мимо полной перестановки нет, совсем.
 
Последнее редактирование:

kret

New member
29.09.2018
4
0
BIT
0
при установке выбираете язык системы русский, а раскладку надо ставить англ., после полной установки просто добавите русскую раскладку как второй язык, вроде как-бы так.
 

Lolita

Green Team
03.06.2019
26
2
BIT
47
при установке выбираете язык системы русский, а раскладку надо ставить англ., после полной установки просто добавите русскую раскладку как второй язык, вроде как-бы так.

При какой установке? У меня все установлено было и настроено. В том-то и проблема была, что не хотелось заново все устанавливать и переносить данные. Но пришлось, так как ничего не помогло.
Правила файл /etc/default/locale
> Изменился язык интерфейса, но ввод остался кириллица
Для входа без авторизации, раскомментровала в /etc/gdm3/daemon.conf строки
# AutomaticLoginEnable = true
# AutomaticLogin = root
>Не помогло

Проблему решить не удалось. Установила все заново, перенесла все данные, настроила все заново.
Всем спасибо.
 

Friedrich_Ouein

Green Team
02.05.2020
50
11
BIT
4
Apt install locales
Dpkg --reconfigure locales
Квадратики - это отсутствие локали, а не проблемы с ней

Такая же проблема встречалась в январе в дистрибутиве parrot-sec
 

Lolita

Green Team
03.06.2019
26
2
BIT
47
Apt install locales
Dpkg --reconfigure locales
Квадратики - это отсутствие локали, а не проблемы с ней

Такая же проблема встречалась в январе в дистрибутиве parrot-sec
Чтобы ввести команды, необходимо зайти и открыть терминал ...., а сделать это не представлялось возможным.
Как я сказала, пришлось все переустановить.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!