• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Kali Linux (persistence) и раздел NTFS (save files on Windows) на одном USB 64Gb

M

moisey75

Добрый день!

Друзья, SOS я застрял.

Закралась мне идея сделать из своей Samsung Fit + 64 Gb сделать LiveUSB Kali и оставить хранилище 32 Gb под файлы.

Плюсы:
-вставляя флеш на машину с Windows она будет определятся как обычная флешка на 32 Gb
-не теряется память на достаточно быстрой флешке
-ну и 2 в 1 так сказать все всегда при себе)

Минусы:
-создавая обычную LiveUSB Windows не может распознать раздел под файлы, так как он идет не первым на накопителе.

А теперь о грустном после всех манипуляций на

UEFI: с флешки не грузится просто игнор, начинает запуск со следующего выставленного раздела
BIOS: запускается окно загрузчика, но Live разделы игнорируют дальнейший запуск зато работает раздел Install

Ниже гайд по моим действиям, может кто-то знает более изящный способ реализовать задуманное, я буду очень признателен и благодарен.
Спасибо за внимание!

Единственный годный вариант что мне удалось найти (неужели никто не реализовал такую идею???):

СОЗДАНИЕ РАЗДЕЛА С ФАЙЛАМИ ОБРАЗА

1) открываю флешку в GParted:
а)создаю чистую таблицу разделов типа ms-dos (Device -> Create Partittion Table).
б)создаю раздел ntfs (или fat32) 32Gb раздел для Windows (можно потом, даже, затереть на корпусе 64Gb чтобы никто не догадался
:)
)
.
Важно, чтобы раздел для windows был именно первым (sdb1), иначе она его не отобразит.
в)создаю системный ext2 раздел размером чуть больше, чем занимает ISO образ
Важно, после создания указать флаг boot, чтобы раздел был загружаемым
г)создаю на оставшемся месте раздел без форматирования под будущий persistence

2) открываю Terminal:
а) # создаю каталог и монтирую к нему системный раздел флешки
Код:
             mkdir /mnt/kali
             mount /dev/sdb2 /mnt/kali
б) # открываю образ ISO менеджером архивов. Выделяю всё кроме [BOOT]. Нажимаю “Extract” и извлекаю выбранное в /mnt/kali.

СОЗДАНИЕ ЗАГРУЗЧИКА

1) для загрузки с ext раздела меняю загрузчик Kali (используется загрузчик isolinux) на extlinux.
(isolinux, extlinux, syslinux - это всё загрузчики из одного семейства, так что менять почти ничего не придётся.)

# копирую загрузчик в MBR флешки
Код:
     dd if=/usr/lib/EXTLINUX/mbr.bin of=/dev/sdb bs=512
# устанавливаю (хотя, скорей настраиваю) загрузчик
# в каталог live (поскольку там хранится загрузочное ядро (vmlinuz, initrd.img))
extlinux --install /mnt/kali/live (Возможно в этой команде ошибка так как получаю вывод: /mnt/kali/live is device /dev/sdb2)

2) после смены загрузчика переименовываю файлы:
Код:
       mv /mnt/kali/isolinux /mnt/kali/syslinux
       mv /mnt/kali/syslinux/isolinux.cfg /mnt/kali/syslinux/syslinux.cfg
       mv /mnt/kali/syslinux/isolinux.bin /mnt/kali/syslinux/syslinux.bin
3) Ну вот и всё. Раздел sdb2 можно смело размонтировать (umount /dev/sdb2).
Важно: раздел sdb2 должен быть помечен, как boot (иначе не стартанёт).

РАЗМЕТКА PERSISTENSE:

Тут все стандартно:

# форматирую раздел sdb3 в ext3
Код:
mkfs.ext3 -L persistence /dev/sdb3
# создаю каталог и монтирую к нему persistence раздел флешки
Код:
mkdir /mnt/persistence
mount /dev/sdb3 /mnt/persistence
# создаю конфигурационный файл persistence
Код:
echo "/ union" > /mnt/persistence/persistence.conf
# размонтирую раздел sdb3
Код:
umount /dev/sdb3

Готово.
 
M

moisey75

Сам спросил сам решил

В общем помог старый добрый DD в Linux.

Даю гайд:

1) открываю флешку в GParted:
а)создаю чистую таблицу разделов типа ms-dos (Device -> Create Partittion Table).
б)создаю раздел ntfs (или fat32) 32Gb раздел для Windows (можно потом, даже, затереть на корпусе 64Gb чтобы никто не догадался ).

Важно, чтобы раздел для windows был именно первым (sdb1), иначе она его не отобразит.

в)создаю второй раздел (sdb2 у меня) FAT32 размером чуть больше, чем занимает ISO образ
Важно, после создания указать флаг boot, чтобы раздел был загружаемым.

г) создаю на оставшемся месте раздел Ext4 (sdb3 у меня) под будущий persistence

Жму галку Выполнить все операции

Снимок экрана от 2019-03-19 20.16.31@2x.png

2) открываю Terminal:

Записываю ISO образ дистрибутива на второй раздел флешки (sdb2 у меня) FAT32 утилитой DD которая есть наверное во всех дистрибутивах

sudo dd if=/указать путь до образа/образ.iso of=/dev/sdb2 (вместо sdb2 ваш раздел на флешке)

Процесс записи продолжительный, по ходу действия признаков жизни не подает узнать сведения о процессе (если вы такой же нервный ипохондрик как я можно прописав в отдельном окне терминала)
pgrep -l '^dd$'

получите вывод на подобии:
8763dd

посылаем сигнал
sudo kill -USR1 8763

В окне где идет запись появится инфа об скопированном объеме

Готово

Далее делаем persistence удобным для Вас способом.

В Windows флешка определяется как первый раздел можно его использовать по назначению.
В boot флешка прекрасно стартует как LiveUSB.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!