• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Решено Куда поступать?

Doctor zlo

Green Team
18.05.2017
83
35
BIT
0
Заканчиваю в этом году 11 класс. Очень нравиться ИБ. Хотелось бы работать именно по обеспесению информационной безопасности в компаниях, предприятиях и тд. В общем защищать сеть от несанкционированного вторжения, искать слабые места в ней и тд. Вопрос куда в России можно пойти учиться что бы работать по этой специальности? Какие вузы посоветуете?
 

Night Hunter

Green Team
13.01.2018
284
284
BIT
0
Никуда не поступать, разве что, забугор) Если не хочешь забивать голову лишней фигней, которую дают в вузах, идёшь на курсы по ИБ и учишься сам себе, толку от этого будет намного больше.
 

Doctor zlo

Green Team
18.05.2017
83
35
BIT
0
Никуда не поступать, разве что, забугор) Если не хочешь забивать голову лишней фигней, которую дают в вузах, идёшь на курсы по ИБ и учишься сам себе, толку от этого будет намного больше.
А при приеме на работу диплом о высшем образовании играет роль?
 

u7u

Green Team
13.09.2017
77
32
BIT
0
Никуда не поступать, разве что, забугор) Если не хочешь забивать голову лишней фигней, которую дают в вузах, идёшь на курсы по ИБ и учишься сам себе, толку от этого будет намного больше.
За бугор не панацея. Если с уклоном в электронику то у нас фундаментальные предметы дают в большем объёме, ту же математику. Если рассматривать забугор то как вариант Чешский технологический университет в Праге. Из плюсов: высокий уровень образования, высокий рейтинг института (большой плюс при трудоустройстве), недорогое проживание (общага на 2-4 человека комната) на данный момент в 25-30к рублей в месяц не сильно стесняя себя, это еда и проживание + на отдохнуть (кино, кафе). Обучение на чешском безплатно, на английском около 60к крон в год (около 140к руб).
 

Night Hunter

Green Team
13.01.2018
284
284
BIT
0
А при приеме на работу диплом о высшем образовании играет роль?
Знаешь, тут зависит от конторы, кто-то может хотеть диплом, а кто-то ценит знания. Я вообще сам занимаюсь разработкой сайтов, учился по специальности, но после первого курса, хотел бросить, ибо много чего ненужного, а то что из профильного, то старое, как этот мир, я сам учился. Когда-то какая-то контора, искала прогера вроде, уже точно не помню, и там было написано "свои дипломы и т.д. можете засунуть себе в Ж, нам важны знания и умения, а не бумажка", ну это не дословно, но смысл тот же. Если ты будешь спецом в этой области, то твой диплом, никому не нужен будет, максимум, захотят посмотреть сертификаты например, они более авторитетны, чем диплом, как по мне. Вот у меня есть диплом, валяется, у меня даже трудовой книжки нет, ибо ещё со времён обучения, я фрилансер и нигде оф. не работал.
 

makar

Green Team
08.09.2016
234
150
BIT
1
из моего опыта скромного да диплом может и не пригодиться, но скажем в США только процентов 30 населения закончили хотя бы колледж, а зарплата у тех то закончил школу и тех кто закончил хотя бы колледж отличается минимум на 30 %
опять же в США только 40% граждан знают английский то есть если Вы грамотны и у Вас есть диплом ваши шансы на рынке труда выше зарплата тоже
то было немного статистики, а сейчас от себя мне за 30 пошел в колледж получать образование только потому, что это даст мне прибавку к зарплате плюс плюшки))) на гос работе)))
когда то тоже думал так зачем мне диплом? время терять на это? сейчас думаю как больше плюшек получить))))
 
  • Нравится
Реакции: Underwood и u7u

pr0phet

Platinum
02.04.2018
358
496
BIT
9
А при приеме на работу диплом о высшем образовании играет роль?
Диплом играет роль. В гос секторе наличие данного диплома обязательно. В финансовом секторе по закону должны держать человека с дипломом ИБ в штате. Даже если он конченый дуб - для галочки возьмут, если будет дефицит. В коммерческих организациях проще - там зависит от того, как ты себя продашь. Считаю, если ты хочешь связать жизнь с ИБ - получай данный диплом. Другое дело, что в универе ничему тебя толком не научат. Будешь мусолить 152 ФЗ и тому подобную "безопасность". Все нужно изучать самостоятельно. Сodeby.net очень кстати для этого ;)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!