• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Live USB из установленной ОС

izomorph

Member
09.07.2020
10
0
BIT
0
Доброго времени суток. Второй день ищу информацию на тему создания своего лайва из установленной и настроенной Дебиан. Возможно ли подобное и как это реализовать?
 

izomorph

Member
09.07.2020
10
0
BIT
0
хм, нашел инфу про Linux Live Kit и Pendrive linux. теперь возник другой вопрос - насколько это безопасно, пользоваться сторонними решениями? сорян за бугурт, но как новичку мне это будет полезно знать.
 

SAL

Green Team
14.07.2020
24
5
BIT
0
Фиг знает возможно ли сделать live из установленной и настроеной системы, но что мешает скачать live, записать на флешку и настроить?
 

izomorph

Member
09.07.2020
10
0
BIT
0
В том то и дело, что готовая сборка лайв может не отвечать моим требованиям и иметь много лишнего. Притом персистенс режим сохраняет настройки в ОС, мне же нужно, чтобы не было логов и ничего не оставалось в памяти после завершения работы. Потому и есть смысл настроить ось с нужным софтом, убрать лишнее и завернуть ее в лайв юсб. Далее, установленную ось можно своевременно патчить и переписывать образ, а в случае неудачи восстановиться с лайва.
 

SAL

Green Team
14.07.2020
24
5
BIT
0
В том то и дело, что готовая сборка лайв может не отвечать моим требованиям и иметь много лишнего. Притом персистенс режим сохраняет настройки в ОС, мне же нужно, чтобы не было логов и ничего не оставалось в памяти после завершения работы. Потому и есть смысл настроить ось с нужным софтом, убрать лишнее и завернуть ее в лайв юсб. Далее, установленную ось можно своевременно патчить и переписывать образ, а в случае неудачи восстановиться с лайва.
Сборка собственного live дистрибутива вещь сложная, сомневаюсь что тут найдутся люди умеющие это, тебе стоит обратится на англоязычные форумы Debian и других крупных дистрибутивов (там много разработчиков и пользователей участвующие в развитии проектов).
Также можешь почитать о TAILS, но сомневаюсь что он тебе подойдет.
Ну, удачной дороги тебе, нетсталкер!
 
Последнее редактирование:

tarantot

Green Team
18.02.2020
19
3
BIT
0
Либо с виртуальной машины Oracle, либо создай загрузочный образ через программу rufus.
 

izomorph

Member
09.07.2020
10
0
BIT
0
Либо с виртуальной машины Oracle, либо создай загрузочный образ через программу rufus.
спасибо конечно, но прочитайте внимательнее) требуется совершенно иное действие

Сборка собственного live дистрибутива вещь сложная, сомневаюсь что тут найдутся люди умеющие это, тебе стоит обратится на англоязычные форумы Debian и других крупных дистрибутивов (там много разработчиков и пользователей участвующие в развитии проектов).
Также можешь почитать о TAILS, но сомневаюсь что он тебе подойдет.
Ну, удачной дороги тебе, нетсталкер!
благодарю за пожелания, вам тоже удачи!
 
G

GTYU

хм, нашел инфу про Linux Live Kit и Pendrive linux.
как успехи?

смотри Tomas-M/linux-live
там весь код. если понимаешь, посмотри. я не понимаю, но тоже нужна такая штука )
это ж очень удобно, клонировать оси, с изменениями, обновлениями, дополнениями.

софт стоит, настроен, но без сохраненных доступов. мечта!
 

izomorph

Member
09.07.2020
10
0
BIT
0
это ж очень удобно, клонировать оси, с изменениями, обновлениями, дополнениями.

софт стоит, настроен, но без сохраненных доступов. мечта!
А я о чем и говорю). На оф сайте дебиан есть подробный ман, куда и что. Днем скину ссылку.
 

izomorph

Member
09.07.2020
10
0
BIT
0
довольно подробно все. на манджаро тоже есть подобная тема -
вероятно на арч тоже есть, но после заморочек с установкой и конфигурированием нет желания возвращаться....... может, когда стариком стану и будет куча времени)))
а ты какую сборку себе наметил(а)?)))

ps. по этой ссылке Tomas-M/linux-live даны скрипты для создания лайва. тоже вариант, только опасаюсь, чтобы там закладок не было левых.
 
Последнее редактирование:
G

GTYU

довольно подробно все. на манджаро тоже есть подобная тема -
вероятно на арч тоже есть, но после заморочек с установкой и конфигурированием нет желания возвращаться....... может, когда стариком стану и будет куча времени)))
а ты какую сборку себе наметил(а)?)))
спасибо, пошла посмотрю.
по правде не придумала еще какую. скорее всего несколько разных. и скорее всего, начну с убунты. мне она как-то зашла.

а вообще, идея - найти легкие дистры, без лишних функций и добавить свои софтинки.
последнее время CentOS смотрю
 

izomorph

Member
09.07.2020
10
0
BIT
0
спасибо, пошла посмотрю.
по правде не придумала еще какую. скорее всего несколько разных. и скорее всего, начну с убунты. мне она как-то зашла.

а вообще, идея - найти легкие дистры, без лишних функций и добавить свои софтинки.
последнее время CentOS смотрю
)))
я думаю накатить qemu, хуникс, и разные приложения запускать через qemu. что-то лайт версии qubes os. на гостевой впн+тор, не нужному софту поотрубать доступ в инет, запретить запись логов, в принципе базовый набор для анонимности должен получиться)
 
G

GTYU

у меня от слова whonix скоро глаз дергаться начнет

КАК ты себе представляешь такую баррикаду на флэшке??
 

izomorph

Member
09.07.2020
10
0
BIT
0
у меня от слова whonix скоро глаз дергаться начнет

КАК ты себе представляешь такую баррикаду на флэшке??
мммм, флэшки в 32 г точно хватит. не думаю, что разница в производительности будет большой. у меня порою лайв шустрее работает нежели установленная с него ось. а что с с ним не так?))) по моему более менее адекватная замена тому же тэйлс. смысл то (для меня), что бы все работало в изолированных средах. через кему можно задать как виртуалки между собой будут взаимодействовать, и да, он пошустрее vb будет.
 
G

GTYU

ухх для меня это такое новое!
посмотрела , как кино! не отрываясь! так интересно.
Есть чему восхищаться!
только там оперативки вагон надо (( и вообще для любых виртуалок.

как поставишь, расскажи как быстро работает. какая флэшка и usb, и сколько оперативки. и попробуй на разных ПК.
и еще интересно посмотреть трафик с ПК когда 3-4 вм работают.
и еще интересно собрался ли ты шифровать флэшку полностью, это тоже на скорости работы скажется. если не будет персистент раздела, то можно не шифровать.
 

izomorph

Member
09.07.2020
10
0
BIT
0
ухх для меня это такое новое!
посмотрела , как кино! не отрываясь! так интересно.
Есть чему восхищаться!
только там оперативки вагон надо (( и вообще для любых виртуалок.

как поставишь, расскажи как быстро работает. какая флэшка и usb, и сколько оперативки. и попробуй на разных ПК.
и еще интересно посмотреть трафик с ПК когда 3-4 вм работают.
и еще интересно собрался ли ты шифровать флэшку полностью, это тоже на скорости работы скажется. если не будет персистент раздела, то можно не шифровать.
Рад, что заинтересовала тема. Буду держать в курсе)). Озу на 16гигов для куба сполна, там главное, чтобы проц был с нужными фишками виртуализации, чего у меня нет(( поэтому делаю кустарно на qemu. И шифровать никчему. Персистенса не будет. На отдельной вм планируется веракрипт и софт для работы с доками. К ней монтируется внешний жд или юсб и изолированно от сети работает. Нужно для себя более подробную схему нарисовать. Позже выложу))
 
Последнее редактирование:
G

GTYU

смотри случайно наткнулась
Debian image builder
для меня там слишком сложно. но, кажется, это то что надо.

Себе сегодня скачала Пытаюсь ее на флешку поставить, пока не изменяя под себя, так, посмотреть. Воюю с флешкой, не могу режим read-only убрать ))



главное забыла сказать! наткнулась в репозитории дебиан!
 
Последнее редактирование модератором:

izomorph

Member
09.07.2020
10
0
BIT
0
смотри случайно наткнулась
Debian image builder
для меня там слишком сложно. но, кажется, это то что надо.

Себе сегодня скачала Пытаюсь ее на флешку поставить, пока не изменяя под себя, так, посмотреть. Воюю с флешкой, не могу режим read-only убрать ))



главное забыла сказать! наткнулась в репозитории дебиан!
Отлично, послезавтра ознакомлюсь. Пиши лучше в лс)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!