• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Svyatocheck

New member
31.03.2022
2
0
BIT
0
Доброго времени суток!

Мой вопрос в следующем: Есть ли смысл поступать в магистратуру на ИБ направление?

Для меня этот вариант привлекателен тем, что помимо самого ИБ я могу получить опыт и в другой сфере, которая меня немного интересует (см документ прикрепленный). Так же, я могу самостоятельно "добить" темы которые мне тяжело даются - у меня целых доп. 2 года, ну и получить сертификаты по сетям, ос, иб (понимаю, что они в общем то не очень обязательны, но мне больше из спортивного интереса).

Однако, я допускаю, что вариант с магистратурой заведомо проигрышный, а получение сертификатов и нормального уровня знаний достаточно для трудоустройства и дальнейшего развития в сфере.
Это два разных вектора развития, каждый из которых требует своего подхода. А я окончательно запутался в выборе между ними.
Выбирать надо уже сейчас, чтобы успеть подготовиться к выпуску.

Наверное, стоит отметить: я студент 3 курса Прикладной информатики. ИБ заинтересовался год назад, окончательно понял, что нравится после сдачи экзамена по этому предмету (пятюня естественно).

P.s. Литература, которую предлагает университет (в прикрепленном документе) для меня не очень подходит. Так, например, раздел про Методы программирования в целом про матан и паскаль. Я переработал под себя этот раздел таким образом: изучение ЯП Си (в перспективе это даст мне лучшее понимание работы памяти, может и компьютера в целом), чтение Стивен Скина (алгоритмы и структуры данных) + просмотр соответствующих лекций, в т.ч. CS50, и много практики ибо программирование этого требует. Очевидно, дальше ситуация врядли будет отличаться от описанной выше, а посему, буду очень благодарен за советы по подготовке, рекоменадацию книжуль и других полезных источников.

P.s.2. Есть еще один вопрос, не хочу создавать новой темы. Что входит в рабочую рутину обычного инженера по ИБ? Что самое скучное приходится делать и невелируется ли это большим объемом интересных задач?
Как таковых описаний я не встречал почти, разве что 3 комментария на реддите.


Спасибо большое за ответ!
 

Вложения

  • ic_10_04_01.pdf
    608,5 КБ · Просмотры: 295
Решение
Привет, не скажу про магистратуру я в ней не был. Даже больше я в институте большую часть времени бегал за девушками чем учился.

Могу сказать по своему опыту, закончи учится на профессию на которую учишься, далее иди на курсы переподготовки на ИБ, они рассчитаны на 3 месяца онлайн обучения, дадут 510 часов теории, возможно немного больше и диплом который будет учитываться при устройстве на работу. А дальше уже по ситуации устраиваешься на работу и решаешь поставленные задачи, главное не иди на бумажного безопасностника это очень скучно. Целый день писать документацию которую не кто не читает и иногда соблюдает.

А дальше уже развивайся по профессии читай статьи на данном форуме, очень много полезной информации собрано, и большое...
02.03.2021
550
398
BIT
217
Привет, не скажу про магистратуру я в ней не был. Даже больше я в институте большую часть времени бегал за девушками чем учился.

Могу сказать по своему опыту, закончи учится на профессию на которую учишься, далее иди на курсы переподготовки на ИБ, они рассчитаны на 3 месяца онлайн обучения, дадут 510 часов теории, возможно немного больше и диплом который будет учитываться при устройстве на работу. А дальше уже по ситуации устраиваешься на работу и решаешь поставленные задачи, главное не иди на бумажного безопасностника это очень скучно. Целый день писать документацию которую не кто не читает и иногда соблюдает.

А дальше уже развивайся по профессии читай статьи на данном форуме, очень много полезной информации собрано, и большое количество хороших ИБ специалистов в разных сферах нашей профессии.

Если есть желание прокачаться в сторону белой шляпы купи курсы WAPT на текущем форуме есть школа. Они шикарны, в разы лучше многих предлагаемых где тебя учат простым вещам которые в жизни не применить, но будь готов он сломают твой мозг. Возможно только так ты поймешь что такое становиться хорошим специалистом в ИБ. Все что ты писал ранее можно изучить самому без магистратуры читая специализированную литературу и постоянно практикуя. Обязательно учи языки программирования что бы не говорили другие, знание 1-2 языков программирования на начальном уровне позволяет разобраться в косяках других людей, а при проведении расследования позволяет думать более обширно. Какие языки програмирования учить я не посоветую, тут ребята лучше подскажут. Я лично учу Kotlin, поскольку Python учил и 12 раз бросал.

Про сертификацию, тут по ситуации нужно смотреть. По моему опыту сертификаты это бумага, если ты реально знаешь то можно не сертифицироваться, если не идешь работать сетевиком. Но сети лучше всего знать на хорошем уровне чтобы в будущем тебе не повешали лапшу что это сделать не возможно. По данной причине лучше понимать как работают другие технологии и сервера, а так же антивирусы и различное програмное обеспечение в it и ИБ сфере.

Если будут еще вопросы пиши, постараюсь помочь. Опыт эта та вещь которым нужно делиться с теми кто просит

P.S. Если я ответил на твой вопрос помечай как решенный
 
Решение

Svyatocheck

New member
31.03.2022
2
0
BIT
0
Привет, не скажу про магистратуру я в ней не был. Даже больше я в институте большую часть времени бегал за девушками чем учился.

Могу сказать по своему опыту, закончи учится на профессию на которую учишься, далее иди на курсы переподготовки на ИБ, они рассчитаны на 3 месяца онлайн обучения, дадут 510 часов теории, возможно немного больше и диплом который будет учитываться при устройстве на работу. А дальше уже по ситуации устраиваешься на работу и решаешь поставленные задачи, главное не иди на бумажного безопасностника это очень скучно. Целый день писать документацию которую не кто не читает и иногда соблюдает.

А дальше уже развивайся по профессии читай статьи на данном форуме, очень много полезной информации собрано, и большое количество хороших ИБ специалистов в разных сферах нашей профессии.

Если есть желание прокачаться в сторону белой шляпы купи курсы WAPT на текущем форуме есть школа. Они шикарны, в разы лучше многих предлагаемых где тебя учат простым вещам которые в жизни не применить, но будь готов он сломают твой мозг. Возможно только так ты поймешь что такое становиться хорошим специалистом в ИБ. Все что ты писал ранее можно изучить самому без магистратуры читая специализированную литературу и постоянно практикуя. Обязательно учи языки программирования что бы не говорили другие, знание 1-2 языков программирования на начальном уровне позволяет разобраться в косяках других людей, а при проведении расследования позволяет думать более обширно. Какие языки програмирования учить я не посоветую, тут ребята лучше подскажут. Я лично учу Kotlin, поскольку Python учил и 12 раз бросал.

Про сертификацию, тут по ситуации нужно смотреть. По моему опыту сертификаты это бумага, если ты реально знаешь то можно не сертифицироваться, если не идешь работать сетевиком. Но сети лучше всего знать на хорошем уровне чтобы в будущем тебе не повешали лапшу что это сделать не возможно. По данной причине лучше понимать как работают другие технологии и сервера, а так же антивирусы и различное програмное обеспечение в it и ИБ сфере.

Если будут еще вопросы пиши, постараюсь помочь. Опыт эта та вещь которым нужно делиться с теми кто просит

P.S. Если я ответил на твой вопрос помечай как решенный
буду иметь ввиду, спасибо большое!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!