• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Миграция и бекап базы Lotus 9.0.1

mikhail_1

Green Team
13.05.2023
18
1
BIT
1
Интересует инструкция по мигрированною базы Lotus 9.0.1 на новый сервер с такой-же версией Lotus Domino или более актуальной на сегодняшний день. Так-же интересует правильный экспорт/импорт базы для последующего развертывания или восстановления из бекара. Желательно чтоб расписано было по пунктам или ссылка на документ который доступен на данный момент, где про это написано.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
Интересует инструкция по мигрированною базы Lotus 9.0.1 на новый сервер с такой-же версией Lotus Domino или более актуальной на сегодняшний день. Так-же интересует правильный экспорт/импорт базы для последующего развертывания или восстановления из бекара. Желательно чтоб расписано было по пунктам или ссылка на документ который доступен на данный момент, где про это написано.
- что значит новый сервер?
- что за ОС?
- базовые инструкции - гугл в помощь, у HCL они есть, но ваша задача не ясна

часто обновление версии - просто установка поверх
перенос:
- тупо копия /opt/ibm и /local/notesdata (не забыть юзера notes создать и права на notesdata), если ОС линукс, можно и rsync (а не просто копия), но тогда uid:gid надо на юзера notes (и группу) привести в соответствие
- для винды - установка (со всеми визардами и прочей шелухой), затем копия каталога data

открытым остаются вопросы привязки с сетевым адресам..., в линухах на контейнерах (если каталоги) просто копия при выключенных контейнерах (м.б. и др варианты, от конфигурации), если без (голое железо или ВМ) - решать вопросы смены адресов, в винде - только пляски с изменением адресов

не рассматриваю вопросы лайвмиграции в гипервизорах (ГВ) - там очень зависит от самого ГВ и хранилищ

бэкапы в вашем понятии - тоже неясно - что это (какими средствами и т.п.)
 

mikhail_1

Green Team
13.05.2023
18
1
BIT
1
- что значит новый сервер?
- что за ОС?
- базовые инструкции - гугл в помощь, у HCL они есть, но ваша задача не ясна

часто обновление версии - просто установка поверх
перенос:
- тупо копия /opt/ibm и /local/notesdata (не забыть юзера notes создать и права на notesdata), если ОС линукс, можно и rsync (а не просто копия), но тогда uid:gid надо на юзера notes (и группу) привести в соответствие
- для винды - установка (со всеми визардами и прочей шелухой), затем копия каталога data

открытым остаются вопросы привязки с сетевым адресам..., в линухах на контейнерах (если каталоги) просто копия при выключенных контейнерах (м.б. и др варианты, от конфигурации), если без (голое железо или ВМ) - решать вопросы смены адресов, в винде - только пляски с изменением адресов

не рассматриваю вопросы лайвмиграции в гипервизорах (ГВ) - там очень зависит от самого ГВ и хранилищ

бэкапы в вашем понятии - тоже неясно - что это (какими средствами и т.п.)

Под новым сервером и версией ОС имелось - чистая виртуальная машина на базе Windows Server 2022
Под бекапом я имел ввиду, можно ли через консоль или админку настроить задачу или вручную произвести выгрузку информационной базы из системы с проверкой на целостность файлов . И тоже самое но импорт базы из бекапа через консоль или админку.
Как я понимаю в Лотусе так такого импорта и экспорта нет, правильно?
То есть, если нужно скопировать, переместить базу, то необходимо просто скопировать/переместить всю папку Data с всеми логами работы программы и остальным мусором на новое место и смена ip адреса сервера. А мне такое немного не устраивает потому что база может быть 400Gb+
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
159
Под новым сервером и версией ОС имелось - чистая виртуальная машина на базе Windows Server 2022
Под бекапом я имел ввиду, можно ли через консоль или админку настроить задачу или вручную произвести выгрузку информационной базы из системы с проверкой на целостность файлов . И тоже самое но импорт базы из бекапа через консоль или админку.
Как я понимаю в Лотусе так такого импорта и экспорта нет, правильно?
То есть, если нужно скопировать, переместить базу, то необходимо просто скопировать/переместить всю папку Data с всеми логами работы программы и остальным мусором на новое место и смена ip адреса сервера. А мне такое немного не устраивает потому что база может быть 400Gb+
Всю data не надо, только то что используется, но тут на месте надо смотреть.
или копирование на уровне файловой системы (при наличии DAOS это крайне нежелательно, аттачи потом могут и не открыть) или программные средства.
1. самописный инструмент переноса (берем разработчика)
2. Репликация (встроенная фича)
3. команда копирования с уровня консоли, по одной базе (хитрая фича).
Для последнего пункта: можно задать некую команду по расписанию, там прописать серверную команду и когда она стартанет, то начнёт выполнятся, но есть пара условий:
1. Серверы должны друг друга видеть по сети
2. Серверы должны друг друга видеть в лотусе
3. Сервер выполняющий команду должен иметь достаточно прав Domino на другом сервере.
4. В notes.ini сервера инициатора надо прописать переменную.
 
  • Нравится
Реакции: mikhail_1

mikhail_1

Green Team
13.05.2023
18
1
BIT
1
Добрый день. Уточнить хочу, Если делать программным средствами, а именно с помощью репликации. Можно настроить на сетевую папку, как место сохранения базы? Не поднимая второй сервер лотуса
 

aameno2

Lotus Team
27.01.2009
730
134
BIT
109
Вы ненавидите новый сервер или у вас нет ресурсов для него?) Сделайте реплику клиентом, но смысла не очень заметно
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
159
Добрый день. Уточнить хочу, Если делать программным средствами, а именно с помощью репликации. Можно настроить на сетевую папку, как место сохранения базы? Не поднимая второй сервер лотуса
Только через клиент: оооочень медлееенно., потому что данные идут с сервера на машину пользователя, а потом уже на приемник.
В чём проблема между серверами сделать, если миграция данных?
Есть старый сервер, есть новый сервер, надо со старого перетащить на новый. Зачем тут сетевая папка?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
Добрый день. Уточнить хочу, Если делать программным средствами, а именно с помощью репликации. Можно настроить на сетевую папку, как место сохранения базы? Не поднимая второй сервер лотуса
- может клиент
- с 12х версии есть встроенный (команда на сервер)
- поднять сервер (да хоть в докере) - ваще не задача, далее cl copy
 
Последнее редактирование:

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
дополнение, раз шла речь про ВМ..., я не понимаю - чем не устраивает живая миграция сервера?
если нет бэкапов как таковых - я просто не нахожу слов ;), а если есть - сделать актуальный, далее миграция
не знаю - какой там ГВ (ГиперВизор), подозреваю (учитывая винду) ХуперВу (хотя часто бывает и вмтварь), везде есть ср-ва миграции ВМ

сам сталкивался с проксмоксом (его и использую) - виндяцкую миграцию спокойно делал (просто преезд на др. ноду)
если вопрос с "новой виндой" и перенести ток домину (а ср=в бэкапа почему-то нет), можно руками тормознуть домину, сделать снэпшот (в винде оно как-то делается, теневая копия типа), robocopy на новый сервер (дата каталога), после успеха - останов "старой" домины/снэпшот+ копия/запуск "новой"

часто ВМ ставятся на "общую" "сетевую полку" - тогда ваще останов домины, прописываем дата в новую ВМ

ЗЫЖ такой ощущ - "там" админы не умеют ни в ВМ ни в домину (или просто палки в колёса вставляют)
 
Последнее редактирование:

aameno2

Lotus Team
27.01.2009
730
134
BIT
109
А я смотрю вам скучно господа)
lmike, как видит юнита не в теме, предлагает решать вопрос при помощи синхрофазотрона.
Повергая юнита в ужос и смятение)
savl по доброму наставляет на путь истинный)
 
  • Нравится
Реакции: VladSh

mikhail_1

Green Team
13.05.2023
18
1
BIT
1
дополнение, раз шла речь про ВМ..., я не понимаю - чем не устраивает живая миграция сервера?
если нет бэкапов как таковых - я просто не нахожу слов ;), а если есть - сделать актуальный, далее миграция
не знаю - какой там ГВ (ГиперВизор), подозреваю (учитывая винду) ХуперВу (хотя часто бывает и вмтварь), везде есть ср-ва миграции ВМ

сам сталкивался с проксмоксом (его и использую) - виндяцкую миграцию спокойно делал (просто преезд на др. ноду)
если вопрос с "новой виндой" и перенести ток домину (а ср=в бэкапа почему-то нет), можно руками тормознуть домину, сделать снэпшот (в винде оно как-то делается, теневая копия типа), robocopy на новый сервер (дата каталога), после успеха - останов "старой" домины/снэпшот+ копия/запуск "новой"

часто ВМ ставятся на "общую" "сетевую полку" - тогда ваще останов домины, прописываем дата в новую ВМ

ЗЫЖ такой ощущ - "там" админы не умеют ни в ВМ ни в домину (или просто палки в колёса вставляют)
В нашей организации, сервер где установлен Лотус 9.0.1 FP8 очень старой версии Windows Server 2008 и нам необходимо было перенести программу и базу на новый сервер Windows Server 2022. После этого и задался вопросом, как правильно делать бекап базы, чтоб не копировал лишнее. Плюс не было инсталляционного пакета как самой программы так и патча FP 10.
 
Последнее редактирование:

mikhail_1

Green Team
13.05.2023
18
1
BIT
1
Только через клиент: оооочень медлееенно., потому что данные идут с сервера на машину пользователя, а потом уже на приемник.
В чём проблема между серверами сделать, если миграция данных?
Есть старый сервер, есть новый сервер, надо со старого перетащить на новый. Зачем тут сетевая папка?
Затем, что старый сервер будет погашен по причине не удовлетворения возможности установки дополнительного софта. А сетевая папка интересовала с стороны если не поднимать еще один сервер для репликации.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
159
Затем, что старый сервер будет погашен по причине не удовлетворения возможности установки дополнительного софта. А сетевая папка интересовала с стороны если не поднимать еще один сервер для репликации.
Вы просто на время миграции держите и новый и старый сервер включеным.
Пользователи работают на старом, новый медленно но верно забирает данные.
Да, при таком подходе будет некая дельта, но она будет сокращаться скаждым днём.
Потом в день икс, пользователей отключают, делается массовая репликация всех нужных баз и убирается дельта.
Старый сервер гасится, пользователей переключают на новый.
Можно и кластер поднять, тогда дельта будет быстрее гаситься, но там свои хитрости.

Если надо "за сутки", то только путём копирования на уровне ФС и без замены имени сервера:
0. Новый сервер устанавливаем, но не запускаем и не настраиваем
1. Составляем список баз, которые надо скопировать (системные базы: log.nsf, mail.box - не нужны. А вот names.nsf, da.nsf - нужны)
2. Если был включен DAOS, то надо папку с DAOS файлами тоже включить в образ и transaction logs
3. Гасите оба сервера.
4. На новый сервер копируем: notes.ini , server.id, names.nsf, da.nsf , что-то там еще из системных баз, затем копируем DAOS файлы и transaction logs, затем копируем базы по списку.
5. Делаем подмену IP/dns адресов для нового сервера (пусть думает что старый), особенно если это VM
6. Включаем новый сервер и смотрим есть ли ошибки.
7. Если есть ошибки - разбираемся, если нет - пользуемся.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!