• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Заметка Мое прохождение WAPT Часть1

Темы, которые НЕ подходят по объему под префикс "Статья"
prew.jpg

Всем привет, дорогие Форумчане!

Это мой первый опыт написания статей, просто хотелось бы зафиксировать свои мысли и прогресс в истории форума и в будущем иногда перечитывать свой путь в профессии. Поэтому прошу строго не судить, надеюсь, что кому-то это будет интересно и полезно.

Начну с того, что в 2022, я решил, что пора развиваться и начал изучать веб, делал я это практически с нуля. Первые месяцы были очень тяжелыми, т.к сначала я зачитывался всякими подборками, с чего лучше начать и как выстроить процесс прокачивания своих скиллов наилучшим образом и я обнаружил, что практически везде фигурирует Portswigger Academy. Я начал изучать теорию и делать лабы на их сайте, за несколько месяцев я прорешал порядка 60-70 процентов. После этого я переключился на Hack the box и другие платформы, а также начал постоянно рубиться в CTF. Это некая преамбула к началу пути.

WAPT для меня был далекой точкой на звездном небе, которая в начале пути представлялась полярной звездой, потому что я прочитал отзывы о курсе, ужасал процент сдавших экзамен, прокторинг.
В то время я зачитывался и вдохновлялся статьями @Qulan - а, WAPT стал тем курсом, который я реально хотел бы пройти.

По разным причинам, в том числе из-за постоянных мыслей о том, что я еще не достаточно прокачался, а также в связи со сменой работы и невозможностью выделить 3 месяца на обучение, я так и не дошел до курса.
Теперь я уже можно сказать бывалый, страхов нет, больше года я вице-капитан цтф команды, работаю пентестером, поэтому пришло время закрыть гештальт.

WAPT вдохновил меня двигаться вперед, поэтому я решил пройти этот курс и хотел бы делиться тут своими эмоциями и заметками. Сразу скажу, что гештальта будет два, потому что после WAPT, я планирую сразу штурмовать BSCP, а потом ждите меня на bug bounty...

Решил зафиксировать свои планы на бумаге на форуме, чтобы потом спрашивать с самого себя за слова, если вдруг в них будет вмешиваться лень...

Сегодня старт WAPT, основной целью для себя ставлю максимально прокачать скиллы, впитать все вектора атак и постараться решить как можно больше тасков, а также забрать с собой в будущее то, чем будут готовы поделиться менторы.
Я думаю, мой настрой понятен, постараюсь выложиться по максимуму, поэтому не прощу себе, если буду где-то забивать или сачковать, у меня слишком плотный график сертификаций, по крайней мере в планах.

Планирую написать несколько статей, о том, как менялся мой настрой, что нравится на курсе, а что возможно нет.
Буду рад любым активностям в комментариях под статьей, а также любым вопросам.

TRY HARDER2.png


Try harder!
 
Последнее редактирование модератором:

B13

Заблокирован
01.01.2020
412
55
BIT
134
Могу пожелать только удачи в прохождение и сдаче экзамена.
 
  • Нравится
Реакции: varnokk
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!