• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Проблема может бросить школу?

juliknevoruy

Green Team
19.09.2020
27
7
BIT
0
Салам. Учусь в десятом классе и меня это как-то не радует. Хочу связать жизнь с пентестом. Поступать никуда не планирую. Сидеть дома и дрочить тему иб фулл тайм и получать разные сертификаты, в последствии зарабатывать на этом - этот вариант привлекает меня больше всего. Есть ещё один : дотерпеть и потом в вуз на иб - как по мне, не очень. Что думаете ?
 
  • Нравится
Реакции: Markk

BearSec

Platinum
20.04.2020
210
290
BIT
12
Салам. Учусь в десятом классе и меня это как-то не радует. Хочу связать жизнь с пентестом. Поступать никуда не планирую. Сидеть дома и дрочить тему иб фулл тайм и получать разные сертификаты, в последствии зарабатывать на этом - этот вариант привлекает меня больше всего. Есть ещё один : дотерпеть и потом в вуз на иб - как по мне, не очень. Что думаете ?
Зачем обрезать запасные варианты?
Хотя-бы 11 классов, но пусть будут. Параллельно развивайся в ИБ. Если вырастешь достаточно за 2 года, то тогда уже задумывайся, нужна ли тебе вышка или нет.
 
  • Нравится
  • Не нравится
Реакции: Debug, PyataCHOK и Mogen

PyataCHOK

Green Team
04.10.2020
27
17
BIT
0
Салам. Учусь в десятом классе и меня это как-то не радует. Хочу связать жизнь с пентестом. Поступать никуда не планирую. Сидеть дома и дрочить тему иб фулл тайм и получать разные сертификаты, в последствии зарабатывать на этом - этот вариант привлекает меня больше всего. Есть ещё один : дотерпеть и потом в вуз на иб - как по мне, не очень. Что думаете ?
Шалом )
Ни слушай никого. Щас я тебе преподам инструкцию, как особо не напрягаясь благоустроить свою жизнь. Для этого почти ничего не нужно.
Школу свою ты бросай: это заведение - пережиток совковых динозавров.
Нынче актуально сломать шпиль МГУ под молчаливое согласие российской общественности. В ознаменование этого тренда можно сделать на груди татушку со сломанным шпилем МГУ - она будет твоим пропуском в мир науки. А если её увидит таварисч "сбер", то непременно ты не останешься незамеченным: счастливое будущее настигнет тебя раньше, чем ты задумался об учёбе.
Сейчас я научу тебя прогрессивному и как никогда актуальному медоту онлайн обучения. Правда, носителем секретных таинств этого метода я стал из того-же совкового прошлого - но это не должно тебя смущать.
Когда-то, ещё до миллениума (о, Боги, как быстротечна жизнь) существовал метод онлайн обучения, который заключался в следующем: ученик клал под подушку учебник и спокойно отправлялся спать. Наутро можно с уверенностью идти демонстрировать свои знания на уроках, на экзаменах, перед друзьями. Весь секрет заключался в диффузии: ночью знания из учебника испарялись, через подушку фильтровались и в чистом виде конденсировались в черепной коробке. Уловил тренд ?
В 21 веке под подушку можно уложить не только один жалкий учебник, а флэшку с предварительно закачанной библиотекой. Не медли. Приступай сразу к такому прогрессивному методу онлайн-обучения.
Перед сном встань перед зеркалом и постарайся выработать командно-поверительный голос: утром он тебе пригодится.
Утром, когда твоя мама традиционно разбудит тебя в школу словами "Вставай, сынок - в школу пора !", ответь ей своим поставленным с вечера голосом:
- трепещи, ЖЕНЩИНА. Ты стоишь у изголовья будущей гордости нации.
Ну и как-бы ненароком брось на неё свой брезгливый взгляд. Что там у неё с лицом ?
  • Если её челюсть отвисла, продолжай гнуть свою линию: отправь в ближайшую аптеку за ноотропилом и глицином.
  • А если схватилась за отцовский ремень, то попробуй убедить в том, что обладаешь секретным таинством. Не верит? Дай ей почитать эту статью. Я для кого пишу ? Обещаю - она успокоится.
Я уже чувствую, что пишу эти рекомендации для светила планетарного масштаба: китайцы со своими луноходами и тупые американцы с марсоходами через пару-тройку лет останутся позади. Кому нужно их ржавое железо ? Ты осчастливишь человечество уверенной поступью по млечному пути.
Ну, а пока ты ещё учишься в школе, пусть этот путь подождет русского первопроходца: к нему не зарастёт народная тропа.
Время до топтания млечного пути можно скоротать освоением новой профессии: "специалист в области информационной безопасности" - называется.
Только засекай преимущества этой о-чудо-специальности.
  • Обучиться ей - дело просмотров нескольких роликов на ютубе.
  • Трудоустройство - гарантировано. Трудоустроиться по этой специальности проще, чем тупому гастербайтеру: не нужно ни дипломов, ни ВУЗов за плечами, ни навыков работы и на глупые вопросы о стаже работы отвечать не придётся. Каждый потенцииальный работодатель схватит тебя, словно горячий пирожок.

Но вернёмся к обучению. Судя по общедоступной и пользующейся популярностью информации, тебе нужно всего ничего:
1. Пункт Адин. Стать программистом. Для этого нужно выучить какой-то ... то-ли питон, то ли пайтон. Но выучить ЭТО можно за неделю. А по отдельным роликам - и за час. УСЁК трэнд ?​
2. Пункт ДВА. Специалист в области ИБ должен уметь ломать сайты. Но, ты же не глупый. Парочка таблеток ноотропина и глицина за прочтением книжки "Кали Линукс" и ты уже повелитель Интернета. Гугл жалко трепещет у твоих ног.​
3. Пункт ТРИ. Метасплоит - третья голова гидры с названием "информационная безопасность" . Но и тут всё просто. Запомни одно: точка G - вершита этой пирамиды. Просто загугли и читай всё о точке G.​

Хм, кажись всё. Если что-то упустил, то допишу.

Традиционный post Scriptum.
В некоторых тату-салонах делают две татушки по цене одной. Пусть тебе, в дополнение к сломанному на груди шпилю МГУ, где- нибудь на предплечьюе сделают надпись:
Пусть конь думает - у него голова большая.
Знакомые девчонки - уже-не-одноклассницы - будут пИсаться от счастья быть знакомыми с тобою, Ваше Будущее Высоко-Преосвященство.
Не спрашивай, что за "предплечье" такое - я и сам не знаю. Слыхал просто.

Когда спустишься с "млечного пути" - не забудь отблагодарить совкового динозавра.
Если не знаешь, что за "путь" - не забивай голову. Гугл и флёшка.
Чуешь запах мирового господства ?
 
Последнее редактирование:

PyataCHOK

Green Team
04.10.2020
27
17
BIT
0

Снимок2.PNG
 
  • Нравится
Реакции: Danil_47

Samuel

One Level
09.04.2019
1
1
BIT
0
Если лежит душа к какой-либо вещи или делу - неприменно начать заниматься и вкладывать все усилия и душу для достижения цели, забить на мнение окружающих и общества. Свой путь ты выбираешь сам.
Но конкретно в твоей ситуации доучился бы как-нибудь парралельно плотно погрузившись в интересную для тебя тему.
 
  • Нравится
Реакции: bujhm

XaRoN_1337

Green Team
08.10.2020
27
5
BIT
0
Салам. Учусь в десятом классе и меня это как-то не радует. Хочу связать жизнь с пентестом. Поступать никуда не планирую. Сидеть дома и дрочить тему иб фулл тайм и получать разные сертификаты, в последствии зарабатывать на этом - этот вариант привлекает меня больше всего. Есть ещё один : дотерпеть и потом в вуз на иб - как по мне, не очень. Что думаете ?
Вуз ничему не учит, лучший вариант дотерпеть окончания школы , парралельно или после начать обучение
 

☠xrahitel☠

Grey Team
09.12.2016
240
305
BIT
43
Салам. Учусь в десятом классе и меня это как-то не радует. Хочу связать жизнь с пентестом. Поступать никуда не планирую. Сидеть дома и дрочить тему иб фулл тайм и получать разные сертификаты, в последствии зарабатывать на этом - этот вариант привлекает меня больше всего. Есть ещё один : дотерпеть и потом в вуз на иб - как по мне, не очень. Что думаете ?
Надо обязательно закончить у меня самого семь классов и коридор как говорят, мозгов это не прибавить конечно но в жизни очень пригодиться поверь мне на слово.
 

makar

Green Team
08.09.2016
237
150
BIT
1
Было много текста удалил решил переписать все в кратце.
Если хочешь пополнить ряды "таксистов бизнесменов" которые таксуют для души и эксперты во всем то да ты на правильном пути
 
  • Нравится
Реакции: akiiratik и Sergei webware

mrOkey

Grey Team
14.11.2017
967
976
BIT
0
Лол ну я ещё понимаю универ бросить в рф из за отстойного уровня образования, но бросить школу совсем зашквар как мне кажется
 
  • Нравится
Реакции: QuietMoth1

Xulinam

Grey Team
02.03.2017
1 015
240
BIT
63
Лол ну я ещё понимаю универ бросить в рф из за отстойного уровня образования, но бросить школу совсем зашквар как мне кажется
ну тут я можно поспорит)) по поводу образования плохого)) в РФ
 
  • Не нравится
Реакции: PyataCHOK

mrOkey

Grey Team
14.11.2017
967
976
BIT
0
но, мы же не берем конкретнее, вообще )
Ну если вообще говорить то - даже не пытайся спорить) высшее образование в рф настолько на низком уровне... допустим если ты собеседуешь чувака сразу после Универа он не знает что такое наследование и чем отличается ооп от функционального программирование. А начинаешь проверять практические навыки - там всё куда хуже. Если человек не нашёл в универе людей с которыми развивался - чисто на программе он не вывезет никогда. Высшее образование подразумевает прочный фундамент для профессии, а когда человек не имеет фундаментальных знаний (причём это не частный случай конкретного человека, а достаточно общий) можно сделать вполне конкретный вывод об уровне образования в рф
 
  • Нравится
Реакции: Xulinam

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
110
не, ребят, это не образование в россии плохое. это люди деградируют. к примеру ТС. ему хоть советское образование, хоть мериканское, хоть гарвард предоставь. его это не радует. а лет эдак в 30-40 предложат ему место руководителя фирмы, а у него не то что вышки нету а и простого атестата. поскольку бюрократия рулит в мире. без бумажки мы какашки. пущай бросает. а судьба-злодейка зажмёт кокошки дверью, и будет он со своими тремя классами и двумя коридорами " Сидеть дома и дрочить тему иб фулл тайм и получать разные сертификаты ". а на хлебушек зарабатывать либо метлой, либо баранкой в такси.... )))
 

mrOkey

Grey Team
14.11.2017
967
976
BIT
0
не, ребят, это не образование в россии плохое. это люди деградируют.
Это конечно тоже. Есть отличный фильм «Умница Уилл Хантинг» там есть отличное высказывание: ты потратил на образование 10000$ а я 5$ за абонемент в библиотеку.

высшее образование рф стоит где то пол-лимона а по факту за такое я бы не заплатил и 5$
 
  • Нравится
Реакции: bujhm

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
110
Это конечно тоже. Есть отличный фильм «Умница Уилл Хантинг» там есть отличное высказывание: ты потратил на образование 10000$ а я 5$ за абонемент в библиотеку.

высшее образование рф стоит где то пол-лимона а по факту за такое я бы не заплатил и 5$
факт. высшее образование никуда не годится. но ради бумажки о вышке придётся хотя бы заочно его получить. так в жизни легче будет устроится. у меня дочь на заочку в универ поступила в этом году, лишь потому, что с вышкой у них зарплата на треть больше. бюрократия. не важно какой ты специалист, важно есть ли у тебя нужная бумажка. я так в прошлом году пролетел. мне как нормальному специалисту предложили место главного энергетика в крупной нефтяной компании. но москва не пропустила, у меня незаконченное высшее. нету нужной бумажки. я как ТС, бросил универ. вот и результат. а не сглупил бы по молодости, то и на старости лет жил бы как "змей", даже ходил бы лёжа.... ))))
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Петручо и Xulinam

Mogen

Red Team
27.08.2019
314
610
BIT
5
Я вижу, что тема обсуждаемая. Выскажу своё мнение и задам вопрос.

Салам. Учусь в десятом классе и меня это как-то не радует. Хочу связать жизнь с пентестом. Поступать никуда не планирую. Сидеть дома и дрочить тему иб фулл тайм и получать разные сертификаты, в последствии зарабатывать на этом - этот вариант привлекает меня больше всего. Есть ещё один : дотерпеть и потом в вуз на иб - как по мне, не очень. Что думаете ?
Как по мне лучше заканчивать 9 классов и параллельно думать. Думать нужны ли тебе 11 классов школы. Если деньги есть, тогда 11 классов + вуз можно попробовать. Часто места в вузах покупают. А если денег нет. Можно получать среднее образование и одновременно изучать ИБ. При необходимости вышку потом получить.
Теперь вопрос.
Что думаете насчёт "Информационная безопасность автоматизированных систем" в колледжах? Есть ли что-то связанное с реальным ИБ? Есть ли смысл поступать?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: merriafan

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 693
6 589
BIT
349
При необходимости вышку потом получить.
В 99.9% случаев, если ВО не получено сразу, его не будет совсем. Человек «растет» и добавляется масса забот и оправданий не получать его вовсе. Примеров тому масса ... Получать ВО надо вовремя и не тянуть с этим. 9классов, колледж, пту = зачеркнуть свое будущее. И не надо считать себя исключительным — потом или когда-нибудь не наступит.
 
  • Нравится
Реакции: coderim, Ginzzo и Глюк
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!