• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Решено Можно ли использовать NMap для сетей или систем, к которым я не имею подключение?

R

run4w4y

Здравствуйте. Ещё давно открыл для себя Nmap, но значения не придавал. А вот не давно увидел способ как можно им пользоваться в качестве дополнительного инструмента для тестирования на проникновение. И задался вопросом: можно ли использовать функции Nmap на устройствах или сетях, к которым я не имею подключения? Например, локального. Если нет, то можно ли как-то, либо подключиться, либо без подключения. Заранее спасибо за ответы.
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
можно ли использовать функции Nmap на устройствах или сетях, к которым я не имею подключения? Например, локального. Если нет, то можно ли как-то, либо подключиться, либо без подключения. Заранее спасибо за ответы.

nmap - сканер, его ОСНОВНАЯ задача показать картину сети, рассказать какие сервисы работают на устройстве. С помощью сриптов можно брутить, или запутсить многопоточку для поиска RDP и много еще чего

по скриптам ниже


руководство на hackware


Но как то не прижилось у нас работа дальше скана, другие утилиты используются в большинстве случаев
[doublepost=1483558715,1483553576][/doublepost]И отвечая на название темы - если сеть Вам не видна, то НЕТ, nmap использовать не получиться, как в прочем и другие утилиты. Физически нет возможности.
 
  • Нравится
Реакции: id2746 и run4w4y
R

run4w4y

nmap - сканер, его ОСНОВНАЯ задача показать картину сети, рассказать какие сервисы работают на устройстве.
Я в курсе, но вопрос был основан на том, могу ли я сканировать к примеру левый айпи, который я вижу в первый раз, ведь, когда я так делаю происходит ошибка. К примеру:

> nmap -Pn ##.###.#.##

...
Nmap done: 1 IP address (0 host up) scanned in ...


Может ли это быть из за того, что я, к примеру, не подключен локально или еще как-то к этой сети? Или у неё действительно нет открытых портов? Или я тупой. Если да, то объясните, пожалуйста. Пробовал гуглить, ничего не нашел. Либо я неправильно сформулировал свой вопрос, либо я невнимательный.
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Я в курсе, но вопрос был основан на том, могу ли я сканировать к примеру левый айпи, который я вижу в первый раз

Если система находится онлайн - сканировать можно. Это будет диалог сканера с системой (как общение двух людей). И не важно, сколько раз будет ip на глаза попадаться. Я рекоменду начать с себя - просканировать свою систему с разными параметрами, понять принцип работы. Если консоль не удобно, пробовать можно zenmap.
 
  • Нравится
Реакции: run4w4y и id2746

Triton

Grey Team
01.10.2016
178
98
BIT
0
Если система находится онлайн - сканировать можно. Это будет диалог сканера с системой (как общение двух людей). И не важно, сколько раз будет ip на глаза попадаться. Я рекоменду начать с себя - просканировать свою систему с разными параметрами, понять принцип работы. Если консоль не удобно, пробовать можно zenmap.
Думаю, что ТС имеел в виду подсети. Как если бы сначала он сканил 10.5.1.0/24, а потом захотел 10.5.1.0/25. Но там не всегда просто, все зависит от маршрутизации. Иногда туда просто нет доступа, иногда пробрасывается, только часть протоколов.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!