• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

На каком языке лучше писать эксплойты?

C-Plus-Plus

Active member
16.04.2023
35
0
BIT
19
У меня 2 варианта: C или Python. Си хорош тем, что он даёт большой контроль над системой и можно делать сложные и низкоуровневые действия. С другой стороны питон более простой, краткий, удобный. Ей богу, эксплойт на 1 и ту же уязвимость на питоне раза в 2 короче. Однако хоть он и мощный, низкоуровневых возможностей у него меньше, да и медленнее он. Заранее спасибо за ответ
 

AtomXvX

Green Team
07.05.2020
15
6
BIT
132
Блин, ну вообще вопрос поставлен немного некорректно т.к. он не учитывает, то что ты будешь делать.
В идеале лучше уметь писать на обоих. Ведь ты сам объяснил какой язык и в какой области действий он круче. Всё зависит только от твоих действий.
Поэтому мне даже добавить к твоим словам нечего.

Вот тут можешь почитать комменты: Языки программирования для эксплоитав
И вот ещё статейка в целом про ЯП для этичного хакера:
Надеюсь помог с выбором.
 

MrHacker1337_228

One Level
02.05.2020
50
0
BIT
166
Какой смысл от "низкоуровневых действий" в эксплойте, если "низкоуровневые действия" производит шелл или ROP-chain который ты заливаешь используя эксплойт. Думаю оба языка отлично подходят, а ещё возникает вопрос: почему C а не C++, если плюсы это по сути тот же C, как по мне классы дают огромное количество возможностей, я даже на плюсах пишу позиционно-независимый код с классами, выделение и освобождение памяти при этом происходит динамически. Помимо этого у классов можно переопределять операторы, таким образом можно, например, реализовать свой класс для работы со строками и складывать и умножать строки, прям как в питоне.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!