• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Заметка Наиболее полный фильтр XSS для HTML

Темы, которые НЕ подходят по объему под префикс "Статья"
Уже порядка 9 лет я занимаюсь web разработкой и не понаслышке знаю что такое XSS. Так сложилось что избавиться от него крайне сложно почти для любого сайта, где пользователи постят хоть какой-то контент и я собирал все возможные комбинации атак на клиентскую часть. Скрипт получился очень простой и производительный, он не только позволяет спокойно пропускать весь HTML от пользователя и выводить его безопасно, но и прекрасно обрабатывает такие неизвестные уязвимости как encoding mutations.

Mafia.png


Помимо прочего я постарался и добавил возможность вычищать спрятанные в Base64(например, SVG) прослушки.

К сожалению, в последнее время очень многие уязвимости не работают из-за введения в браузер CORS и CSP. Сегодня я обнаружил что перестала работать глубинная base64 в SVG, когда можно было неограниченно в один графический векторный файл вкладывать бесконечное количество base64 со скриптами внутри так глубоко, что его не находили. Лет 5 назад c XSS был полный рай, но сейчас браузер бьет по рукам и уязвимостей становится все меньше и меньше.

Для данного скрипта уязвимости собирались порядка 7 лет и не публикую мануалы по взлому. Расписаны уязвимости внизу класса и, если вы умеете читать регулярные выражения, то c легкостью разберетесь в пошаговом ступенчатом фильтре и выясните что именно работает. Это самый полный список уязвимостей XSS и их комбинаций упакованный в RegExp.

Скрипт умеет чистить атрибуты и теги входного HTML, удалять мутации, а также погружаться в base64 убирать зловредный JavaScript там при этом восстанавливая работоспособность графики и стилей.

Исходный код на PHP:

PHP:
<?php

/*
* Total XSS preventer class by Full-R
*
*/

final class xCleaner {

    public static function clean( string $html ): string {

        return self::cleanXSS(

            preg_replace(

                [

                    '/\s?<iframe[^>]*?>.*?<\/iframe>\s?/si',
                    '/\s?<style[^>]*?>.*?<\/style>\s?/si',
                    '/\s?<script[^>]*?>.*?<\/script>\s?/si',
                    '#\son\w*="[^"]+"#',

                ],

                [
                    '',
                    '',
                    ''
                ],

                $html

            )

        );

    }

    protected static function hexToSymbols( string $s ): string {

        return html_entity_decode($s, ENT_XML1, 'UTF-8');

    }

    protected static function escape( string $s, string $m = 'attr' ): string {

        preg_match_all('/data:\w+\/([a-zA-Z]*);base64,(?!_#_#_)([^)\'"]*)/mi', $s, $b64, PREG_OFFSET_CAPTURE);

        if( count( array_filter( $b64 ) ) > 0 ) {

            switch( $m ) {

                case 'attr':

                    $xclean = self::cleanXSS(

                                        urldecode(

                                            base64_decode(

                                                $b64[ 2 ][ 0 ][ 0 ]

                                            )

                                        )

                                );

                    break;

                case 'tag':

                    $xclean = self::cleanTagInnerXSS(

                                        urldecode(

                                            base64_decode(

                                                $b64[ 2 ][ 0 ][ 0 ]

                                            )

                                        )

                                );

                    break;

            }

            return substr_replace(

                $s,

                '_#_#_'. base64_encode( $xclean ),

                $b64[ 2 ][ 0 ][ 1 ],

                strlen( $b64[ 2 ][ 0 ][ 0 ] )

            );

        }
        else {

            return $s;

        }

    }

    protected static function cleanXSS( string $s ): string {

        // base64 injection prevention
        $st = self::escape( $s, 'attr' );

        return preg_replace([

                // JSON unicode
                '/\\\\u?{?([a-f0-9]{4,}?)}?/mi',                                                                    // [1] unicode JSON clean

                // Data b64 safe
                '/\*\w*\*/mi',                                                                                            // [2] unicode simple clean

                // Malware payloads
                '/:?e[\s]*x[\s]*p[\s]*r[\s]*e[\s]*s[\s]*s[\s]*i[\s]*o[\s]*n[\s]*(:|;|,)?\w*/mi',    // [3]  (:expression) evalution
                '/l[\s]*i[\s]*v[\s]*e[\s]*s[\s]*c[\s]*r[\s]*i[\s]*p[\s]*t[\s]*(:|;|,)?\w*/mi',         // [4]  (livescript:) evalution
                '/j[\s]*s[\s]*c[\s]*r[\s]*i[\s]*p[\s]*t[\s]*(:|;|,)?\w*/mi',                                 // [5]  (jscript:) evalution
                '/j[\s]*a[\s]*v[\s]*a[\s]*s[\s]*c[\s]*r[\s]*i[\s]*p[\s]*t[\s]*(:|;|,)?\w*/mi',       // [6]  (javascript:) evalution
                '/b[\s]*e[\s]*h[\s]*a[\s]*v[\s]*i[\s]*o[\s]*r[\s]*(:|;|,)?\w*/mi',                     // [7]  (behavior:) evalution
                '/v[\s]*b[\s]*s[\s]*c[\s]*r[\s]*i[\s]*p[\s]*t[\s]*(:|;|,)?\w*/mi',                      // [8]  (vsbscript:) evalution
                '/v[\s]*b[\s]*s[\s]*(:|;|,)?\w*/mi',                                                              // [9]  (vbs:) evalution
                '/e[\s]*c[\s]*m[\s]*a[\s]*s[\s]*c[\s]*r[\s]*i[\s]*p[\s]*t*(:|;|,)?\w*/mi',        // [10] (ecmascript:) possible ES evalution
                '/b[\s]*i[\s]*n[\s]*d[\s]*i[\s]*n[\s]*g*(:|;|,)?\w*/mi',                                 // [11] (-binding) payload
                '/\+\/v(8|9|\+|\/)?/mi',                                                                          // [12] (UTF-7 mutation)

                // Some entities
                '/&{\w*}\w*/mi',                                                                                   // [13] html entites clenup
                '/&#\d+;?/m',                                                                                      // [14] html entites clenup

                // Script tag encoding mutation issue
                '/\¼\/?\w*\¾\w*/mi',                                                                         // [21] mutation KOI-8
                '/\+ADw-\/?\w*\+AD4-\w*/mi',                                                         // [22] mutation old encodings

                '/\/*?%00*?\//m',

                // base64 escaped
                '/_#_#_/mi',                                                                                       // [23] base64 escaped marker cleanup
             
            ],

            // Replacements steps :: 23
            ['&#x$1;', '', '', '', '', '', '', '', '', '', '', '', '', '', '', '', '', ''],

            str_ireplace(

                ['\u0', '&colon;', '&tab;', '&newline;'],
                ['\0', ':', '', ''],

            // U-HEX prepare step
            self::hexToSymbols( $st ))

        );

    }

}

?>
 

Вложения

  • xcleaner.zip
    1,4 КБ · Просмотры: 128
Последнее редактирование:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!