• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Не могу установить Kali Linux

T

temashik

Привет! Проблема с установкой по всем фронтам. На свой слабенький Packard Bell EasyNote ENTG81BA пробую установить Kali Linux. Честно сказать, Линукс я знаю чуть лучше, чем никак (базовые команды, работа с терминалом уже освоена), но вот с установкой реальные проблемы. Перепробовал три варианта: как вторая операционка, как операционка через VirtualBox и загружаясь с флешки в режиме Live Persistence (тут стоит указать, что я настроил всё грамотно, система работает, файлы сохраняются, проверено на другой тачке). Теперь по порядку.

Второй операционкой вроде как получилось, но при запуске просто курсор, и есть возможность запустить терминал (только-только слез с рэдхэта и тут без изменений). Нашёл в интернете ответ, мол мог не установится графический интерфейс. Нагуглил как через терминал подключится к wifi и подкачал GUI с помощью команды apt-get install gnome (может тут где-то налажал и чего-то не доделал), но безрезультатно. Стоит заметить ещё, что я ещё шаманил с образом, пробуя по-разному его записывать (Rufus, UltraISO, WinSetupFromUSB) и, ещё, что в моём странном биосе нет, или я не нашёл, возможности отключить Secure Boot, включить Legacy и т.д.

VirtualBox начал огрызаться уже на этапе установки и дальше его меня не пускал. Пробовал устанавливать как версию Debian, Other Linux, Oracle (стоит версия 6.0 VirtualBox, раньше такой версии Linux не замечал и вот решил попробовать). На удивление дальше всего прошёл на Oracle, но всё-же так и не вышел с этапа установки. Кстати говоря, может это важно и сыграет какую-то роль в решении моей проблемы, я устанавливал не через импорт конфигурации, а через создание новой машины с .iso образа. И тут тоже беда с биосом, опять таки нету или не нашёл настройки функции визуализации (вычитал в гайдике, что это важно).

Загрузка с флешки в режиме Live Persistence тоже не увенчалась успехом. Настраивал всё это дело я на другой тачке, ибо к своей не было доступа. И там всё пречудненько работает. В моём же случае, происходит обыкновенная загрузка Линукса, доходит до старта сессии пользователя root и, спустя какое-то время, просто чёрный экран. Кстати загружаясь в обычном Live или через Live (forensic mode) меня пускает. Но "одноразовая" система мне не нужна.

Спешу сказать, что мне уже говорили что-то, вроде: "Не знаешь как решить эту проблему? Забудь про Линукс, а тем более, про Kali.", и меня это не устраивает. Я интересуюсь сетевым аудитом и информационной безопасностью и да, я знаю, что можно подкачать и на другие версии похожие или те же самые программы, но я не собираюсь менять своего решения. Вы наверняка знаете больше меня и я рассчитываю на вашу помощь.
 

masscontrolx

Green Team
02.03.2018
43
8
BIT
0
cкорее всего у тебя с дровами там что то, попробуй при загрузке, когда появится grub нажать e и там добавить nomodeset в этой же строке после quiet splash
 

Triton

Grey Team
01.10.2016
178
98
BIT
0
Если очень надо, а разбираться нет времени, то ты можешь качнуть готовый образ виртуалки - формат OVA

Если по делу, то какие ошибки возникали? Скринчики? Фото?
 
T

temashik

Если очень надо, а разбираться нет времени, то ты можешь качнуть готовый образ виртуалки - формат OVA

Если по делу, то какие ошибки возникали? Скринчики? Фото?

Вот такая ошибка стопит мой этап установки примерно на 50% установки.
 

Вложения

  • Screenshot_3.png
    Screenshot_3.png
    7,3 КБ · Просмотры: 536

qwerty_man

Red Team
11.04.2019
47
85
BIT
0
Неплохо бы тех. характеристики ноутбука увидеть и узнать что за ОС стояла до экспериментов с Kali.
Я бы попробовал довести до ума VirtualBox.
1) Разобраться с виртуализацией. Частенько по-умолчанию отключена. В BIOS нужно искать Advanced->CPU Configuration->Intel Virtualization Technology. Может быть немного по-другому, все зависит от версии BIOS, который кстати, тоже можно обновить.
2) Скачать образ именно для виртуальной машины VirtualBox. Там не нужно особых танцев с бубнами с первоначальной настройкой. Если возникают ошибки - то можно гуглить что они означают, бывает что не хватает установки Virtualbox Extension Pack.
3) Если все получилось - установить VBoxGuestAddition.
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
104
сравните системные параметры вашего железа с минимальными требованиями кали. очень часто виртуалбокс просто отказывается устанавливать систему из за несоответствия требуемым параметрам действительным ( поэтому я не люблю виртуалки). иногда виной всех косяков бывает биос. у меня есть два ноута от леново. один замечательно дружит с линуксами, а на другом линукс работает через ж..пу. модели буков отличаются всего на одну букву. оказалось, всё дело в биосе. после обновления биоса оба бука работают с линуксом на ура, хоть с ссд, хоть с флешки....
 
T

temashik

cкорее всего у тебя с дровами там что то, попробуй при загрузке, когда появится grub нажать e и там добавить nomodeset в этой же строке после quiet splash

Переделал. Стояло просто "quiet" сделал "nomodeset quiet splash". Теперь пускает, но после ввода пароля зависает и не пускает в саму систему. Возможно, повторная установка gnome через терминал в этом виновата.
 

notBrut0r

Green Team
07.08.2019
88
275
BIT
0
Если будешь использовать ВМ, то лучше скачай готовый ОФИЦИАЛЬНЫЙ образ кали специально для VirtualBox =>
1567035294878.png

А потом, просто импортируй его в VirtualBox
 
U

Unl0ck4U

VB частично использует комп, т.е. если у тебя четырехядерник, то он возьмет одно или два ядра, которых может не хватить для гнома, возьми лучше xfce, он не такой требовательный, с оперативкой аналогично, есть у тебя 4гб озу он возьмет 1 или 2, это все настраивается до начала установки. Не стоит ставить виртуалку на один и тот же винтарь с основной ос.

Интересно, какие ошибки появляются при установке как второй системы... Если появился курсор, то у тебя граф.оболочка уже стоит. Как ты терминала добрался? Через рековери и там качал гнома? В рековери сети нет.
 
T

temashik

места хватает на диске ?

Вполне. Я выделил под кали 256 гигов.

Если будешь использовать ВМ, то лучше скачай готовый ОФИЦИАЛЬНЫЙ образ кали специально для VirtualBox =>
Посмотреть вложение 32702
А потом, просто импортируй его в VirtualBox

С импортом конфигурации тоже лажа. Скачивал с официального сайта, как и на твоём скрине. Вот ошибка.
 

Вложения

  • Screenshot_4.png
    Screenshot_4.png
    9,3 КБ · Просмотры: 466
D

Dealer Studio

ArchLinux устанавливай. Больше пользы будет и полезнее. Кали это как Python. Python создаёт иллюзию о том что ты свободен, но на самом деле это лишь библиотека, это даже не язык. С++ и Си - вот языки. Вообщем Арч лучше устанавливай и сам качай дополнения, или устанавливай репозиторий BlackArch с 2300 инструментами. Если хочешь быть мамкином хацкером)

Добавлено: он быстрее работает и намного меньше жрёт
 
T

temashik

ArchLinux устанавливай. Больше пользы будет и полезнее. Кали это как Python. Python создаёт иллюзию о том что ты свободен, но на самом деле это лишь библиотека, это даже не язык. С++ и Си - вот языки. Вообщем Арч лучше устанавливай и сам качай дополнения, или устанавливай репозиторий BlackArch с 2300 инструментами. Если хочешь быть мамкином хацкером)

Добавлено: он быстрее работает и намного меньше жрёт

Для себя попробую, но кореш пересмотрелся Мистера Робота и хочет кали)
 
D

Dealer Studio

Для себя попробую, но кореш пересмотрелся Мистера Робота и хочет кали)
Эх... Ребёнок маленький, а если выйдет фильм в котором суперхацкер стучит по клаве на котором винда Xp? Он тоже установит Windows XP? Бред. Хотя я рад что BlackArch и Arch не так популярны, меньше школотронов которые будут злоупотреблять этим.
 
T

temashik

Удали Virtualbox Extension Pack

VirtualBox заработал с подкачкой Virtualbox Extension Pack. На этом фронте проблема решена.

Эх... Ребёнок маленький, а если выйдет фильм в котором суперхацкер стучит по клаве на котором винда Xp? Он тоже установит Windows XP? Бред. Хотя я рад что BlackArch и Arch не так популярны, меньше школотронов которые будут злоупотреблять этим.

Он до сих пор считает, что Tor - это браузер для "тёмных делишек" и даже не знает про возможность сёрфа в нём банального Youtube (тот, который, по статистике глубины интернета нетсталкеров, находится на уровне D).

И всё же. Какие ещё могут быть варианты решения проблемы работы с Кали как второй операционкой. Вот чего я добился:

Переделал. Стояло просто "quiet" сделал "nomodeset quiet splash". Теперь пускает, но после ввода пароля зависает и не пускает в саму систему. Возможно, повторная установка gnome через терминал в этом виновата.
 
T

temashik

VB частично использует комп, т.е. если у тебя четырехядерник, то он возьмет одно или два ядра, которых может не хватить для гнома, возьми лучше xfce, он не такой требовательный, с оперативкой аналогично, есть у тебя 4гб озу он возьмет 1 или 2, это все настраивается до начала установки. Не стоит ставить виртуалку на один и тот же винтарь с основной ос.

Интересно, какие ошибки появляются при установке как второй системы... Если появился курсор, то у тебя граф.оболочка уже стоит. Как ты терминала добрался? Через рековери и там качал гнома? В рековери сети нет.

До терминала я добрался сочетанием клавиш Alt+F2. Там подключился к Wi-Fi и подкачал gnome заново. Может ли это помешать нормальной работе системы. Ну не знаю там, два одинаковых gnome спорят и не дают нормально работать?)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!