• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Ninjutsu OS и признаки критического мышления

scale_1200.jpg


Приветствую, друзья! Прошу прощения за долгое молчание! Многое нужно было переосмыслить, прежде чем написать новую статью. В один прекрасный серый день, сидя на Хабре, я случайно попал на старенькую статью 2020 года, если судить по репутации - очень авторитетного поста компании T.Hunter.

04.jpg


Ничего с собой поделать не смог: заголовок так и манил прочитать статью. И, по возможности, несколько раз. И что же мы имеем: автор поверхностно прошелся по интерфейсу Windows 10, если для кого то это важно, сборки 1909 c прикрученным списком софта выкорчеванного из привычного нам Kali Linux и других репозиториев, находящихся в git. Вроде бы, более 800 различных программ для тестирования. Совершенно не понятно, как они там работают. За его красивой обложкой может оказаться не только троянский конь или криптомайнер, а что-то более интересное, чем будет управлять кто-то другой, но точно не ты.

Собственно, данную статью можно было бы не писать. Все, что нужно было сказать об этой системе, уже написали до меня в комментариях на Хабре. Но не все читают Хабр - многие смотрят на модных видеоблогеров, которые им рассказывают свое проплаченное мнение, освещая вещи так, как им это выгодно.

Прежде чем писать данную статью, я немного изучил git репозитория Ninjutsu OS, ряд статей и видеоконтента, который рассказывал про данный шедевр творчества одного арабского специалиста по кибербезопасности. Я вас не обманываю, у него так написано:
05.jpg


Начнём. Релиз сего творения состоялся 18.04.2020 и, не сговариваясь, ряд именитых блогеров с упоением стали рассказывать, какая же это отличная система и какое большое количество софта там собрано. По их словам, данная ОС нам принесет пару цистерн радости. А как же, по другому и быть не может: она быстрая и красивая, а также не требует переучиваться на Linux. Думаю, тут ряд опытных пентестеров, годами работающих на Linux, вытрут занавеской скупую слезу и продолжат читать про данное творчество, тихо хихикая и удивляясь, сколько еще не битых жизнью новичков попадется на эту красивую конфетку.

Давайте я сразу предоставлю список видео блогеров, которые с упоением расхваливали данную сборку Ninjutsu OS. После просмотра которых, думаю, их аудитория побежала толпой качать данное творчество.

Semi Yulianto

8 мая 2020 г.

VR ANONYMOUS

9 мая 2020 г.

Хабр
T.Hunter
Я тише шептуна в открытом поле» или что такое Ninjutsu-OS
12 мая 2020 в 13:37

UnderMind

15 мая 2020 г.

Master Tutos 93
NUEVO⚡ Ninjutsu OS V.3 2021 / Windows 10 MAS OPTIMIZADO⭐ / Para EXPERTOS en H4CK
21 февр. 2021 г.

И единственный блогер, который сказал свое мнение, отличающиеся от других - это Денис Курец. Мое почтение! Именно его видео меня подтолкнуло к дальнейшему разбору этой системы. Он озвучил весомую часть недостатков данной сборки и риск его использования.

Денис Курец

18 мая 2020 г.

Но на этом не все! Если вы обратите внимание на даты выпусков блогеров, то заметите, что они все вышли в течении 7 дней. Совпадение?

ЗАговор.jpg

Даже если это заговор и все это - проплаченная реклама никому не нужной сборки, давайте отложим панику и продолжим.

Спустя время началось самое интересное. Нет, здравый смысл не пришел к пользователям Ninjutsu OS - они продолжили ее использование.

Сейчас в комментарии, наверное, набегут со словами: “а вот как нам быть, если на ноутбуке надо поставить Outlook, Word, Zoom и другие офисные приложения для работы, а тут еще и пентест?!"

Я вам незамедлительно отвечу: “если вам нужно топить печку, не обязательно идти во двор и собирать палки, можно взять дрова или поставить газовый котел”. Ставьте Linux и привыкайте сразу к правилу хорошего вкуса. Не надо искать обходные пути. Тем более он бесплатен и почти весь необходимый софт, что требуется, уже есть из коробки в Kali. А чего нет - легко можно найти в Google и поставить отдельно. Для начала, юной белой шляпе, для тренировок хватит и этого. Более опытные собирают софт под себя на удобном для них ядре.

Но, если даже сейчас у вас тянутся руки, что бы все же накатить данную сборку (подумаешь, кто-то написал статью, где оплевал ее?), то что мне мешает поставить и самому посмотреть на нее.

Да, собственно, я никак тебя, дорогой друг, не остановлю, вот
Если вы не переходили по ссылке, то вот, что вас ждет там:

06.jpg

Если все же хочется попробовать данную систему, но не знаете, где же ее взять - держите . Она редиректит на Телеграм-канал, где довольно давно нет никакой активности. Я не стану вас грузить информацией, как систему несколько раз пытались оживить и привлечь новых клиентов - это никому не интересно.

А вот дальше я расскажу, почему данная система загнулась. Извините за некрофилию, но я нашел несколько статей на эту тему. Возможно, их гораздо больше. Кому будет интересно - найдут сами. Вот две из найденных: яндекс и

07.jpg

Screenshot_1.jpg


Вот это поворот
326148_original.jpg

Что же мы имеем, дорогой друг: учись мыслить критически. Даже тысяча мух не должна тебя убедить в чем-то. Даже если часть из них будет знаменита на весь YouTube, бить себя пяткой в грудь и говорить, какая же она офигенная, или же, наоборот, говорить, что работать на ней невозможно, как это делаю сейчас я. Не стоит забывать, что пиар цвета не имеет. Собственно, как и запаха.

На этом все, дорогие друзья!

Если вам понравилась идея данной статьи, напишите, пожалуйста, об этом.

Великий и ужасный Сергей Сталь
Редактор: Александра Калюжная
 
Последнее редактирование модератором:

qwe123xcv

Заблокирован
16.11.2019
57
23
BIT
0
Ninjutsu OS и признаки критического мышления
В этой статье нет признаков мышления: ни критического ни какого-то ни было.
Автор решил сделать обзор операционной системы, при этом не утруждал себя даже установкой этой системы на свой компьютер. Сергей сталь попросту почитал комменты на хабре, и на основании прочитанных комментариев выдать чужие мысли за свои.
Сергей Сталь, ютуберы, как и ты, также не устанавливали эту ось на свои компьютеры. Их ролики никто не проплачивал и те ролики, что ты называешь проплаченной рекламой, никакой рекламой на самом деле не являются. Интерес ютуберов заключается лишь в том, чтобы ролик вышел вовремя: два раза в неделю. Иначе канал начинает проседать. Содержание ролика в данном случае было второстепенно, лишь что-то залить на канал. А наличие комментов, даже отрицательных - огромный плюс для блогера. Ведь к нему неравнодушны, его смотрят. даже отрицательные эмоции - это пиар, реклама, прибыль.

Одного не могу понять: за что тебе ставят лайки под статьёй ? Это явно не лицемерие. Может тебя боятся и какой-то животный страх заставляет окружяющих лайкать твои наборы пустых фраз ? Ты где то тут предлагал поножовщиной развлечься - может запугал всех и один я не в курсе ?

В твоих попытках шутить я всё пытался найти хоть каплю ума. Ведь остроумие - признак ума. Но нет остроумия. Нет и чёрного юмора, как у Джона Траволты. Глупость, выдаваемая за шутку - и ничего больше.

Сергей Сталь, что ты делаешь на этом форуме ?
Ты же явно случайный здесь человек ?
Тебе никто не советовал попробовать себя в тех областях человеческой деятельности, где признаки мышления не требуются ? Где отсутствие интеллекта приветсятвуется, а не порицается ? Попробуй получить краповый берет. Или стать звездой смешанных единоборств. Ты ещё сможешь стать успешным.
 
Последнее редактирование:
02.03.2021
543
398
BIT
177
В этой статье нет признаков мышления: ни критического ни какого-то ни было.
Автор решил сделать обзор операционной системы, при этом не утруждал себя даже установкой этой системы на свой компьютер. Сергей сталь попросту почитал комменты на хабре, и на основании прочитанных комментариев выдать чужие мысли за свои.
Сергей Сталь, ютуберы, как и ты, также не устанавливали эту ось на свои компьютеры. Их ролики никто не проплачивал и те ролики, что ты называешь проплаченной рекламой, никакой рекламой на самом деле не являются. Интерес ютуберов заключается лишь в том, чтобы ролик вышел вовремя: два раза в неделю. Иначе канал начинает проседать. Содержание ролика в данном случае было второстепенно, лишь что-то залить на канал. А наличие комментов, даже отрицательных - огромный плюс для блогера. Ведь к нему неравнодушны, его смотрят. даже отрицательные эмоции - это пиар, реклама, прибыль.

Одного не могу понять: за что тебе ставят лайки под статьёй ? Это явно не лицемерие. Может тебя боятся и какой-то животный страх заставляет окружяющих лайкать твои наборы пустых фраз ? Ты где то тут предлагал поножовщиной развлечься - может запугал всех и один я не в курсе ?

В твоих попытках шутить я всё пытался найти хоть каплю ума. Ведь остроумие - признак ума. Но нет остроумия. Нет и чёрного юмора, как у Джона Траволты. Глупость, выдаваемая за шутку - и ничего больше.

Сергей Сталь, что ты делаешь на этом форуме ?
Ты же явно случайный здесь человек ?
Тебе никто не советовал попробовать себя в тех областях человеческой деятельности, где признаки мышления не требуются ? Где отсутствие интеллекта приветсятвуется, а не порицается ? Попробуй получить краповый берет. Или стать звездой смешанных единоборств. Ты ещё сможешь стать успешным.
Наконец я тебя ждал, а то пропал куда-то и не кидался отходами жизни деятельности в мои статьи. Но за окном весна и ты меня радуешь своим мнением. Спасибо непонятный аноним, который боится светить свое имя. Меня учили базар фильтровать и за него отвечать.

Отвечаю:

  • Данную операционную систему ставил, посмотрел, потыкал в нее шваброй мне не понравилось сразу, после не долгого использования мнение не изменилось. Если хочешь скину тебе ссылку на .iso образ. Поставь посмотри возможно ты будешь со мной согласен.
  • Давай мыслить логически если блогерам требуется выдавать 2 видео в неделю почему совпадает дата выхода у нескольких, почему не разный контент? Я не просто так сказал операционная система вышла в свет 18.04.2020, думаешь 5 блогеров пилили видео 2 недели?
  • Лайки под статьей — это мнение человека, я некого не призываю ставить лайки. Максимум прошу дать обратный ответ. Что бы понимать интересно ему это читать или нет.
  • Не надо называть спарринг на тренировочных ножах поножовщиной, я много раз видел последствия данного действия — это не приятно. А спарринг позволяет размяться и успокоить нервы. Они у меня немного расшатаны, вот это меня успокаивает.
  • Про мыслительную деятельность, не чего тебе не стану обьяснять читай Гегеля Наука Логика там есть ответы на все твои вопросы и как их решить. Сам регулярно почитываю. Ну и в армию сходи, посмотри на нее изнутри, там появиться ответы на остальные твои вопросы. Именно изнутри не просто с рассказов и фильмов.
  • Ну и вишенка на торте, данной статьей я пытаюсь объяснить приходящим в ИБ еще не опытным что не все что блестит является золотом. И не нужно пытаться искать легких путей там, где другие уже сломали себе не раз набили шишки.
  • Надеюсь я ответил на твои вопросы, если нет пиши в личку я по-прежнему открыт к общению.
P.S. поддержи форумчан проголосуй за статью которая тебе нравиться, за мою не голосуй!
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: hediad и Ulfric
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!