• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Новичок в работе с Кали Линукс

23.05.2020
4
0
BIT
0
Здравствуйте участники форума! Поставил себе кали линукс, только полностью без опыта работы с ним, если есть желание получить эти знания, что посоветуете? Или это возможно только в процессе работы с кали?
 

.Method

Grey Team
17.12.2018
255
63
BIT
0
Здравствуйте участники форума! Поставил себе кали линукс, только полностью без опыта работы с ним, если есть желание получить эти знания, что посоветуете? Или это возможно только в процессе работы с кали?
Кали - Тот же самый Линукс, только с различными утилитами.
Не умеешь работать с Линукс? Уроки по администрированию.
Не умеешь работать с утилитами? У большинства из них есть справки и гуглятся хорошо.
 

beliy_x

Green Team
05.02.2020
173
15
BIT
44
Здравствуйте участники форума! Поставил себе кали линукс, только полностью без опыта работы с ним, если есть желание получить эти знания, что посоветуете? Или это возможно только в процессе работы с кали?
Здравствуйте, поработайте сначала в так скажем- "в более дружелюбном дистрибутиве" поймете Ваше ли это.
Не нужно ставить Кали как основную ось.
Если желание сломать вайфайчик, то Кали Вам не нужен.
Поставьте себе лучше задачу разобраться в линукс, а Кали уже поставите по необходимости.
 
23.05.2020
4
0
BIT
0
Здравствуйте, поработайте сначала в так скажем- "в более дружелюбном дистрибутиве" поймете Ваше ли это.
Не нужно ставить Кали как основную ось.
Если желание сломать вайфайчик, то Кали Вам не нужен.
Поставьте себе лучше задачу разобраться в линукс, а Кали уже поставите по необходимости.
Я поставил Кали как гостевую ОС, та и опыт работы с линукс у меня уже есть. Посоветуйте тогда, пожалуйста, дружелюбный аналог Кали, я на нем попробую поработать:)
 

beliy_x

Green Team
05.02.2020
173
15
BIT
44
Я поставил Кали как гостевую ОС, та и опыт работы с линукс у меня уже есть. Посоветуйте тогда, пожалуйста, дружелюбный аналог Кали, я на нем попробую поработать:)
Если опыт есть, то нужно осознать, что Кали ориентирована на пентест, своим набором программ и зависимостей.
Если интересен пентест, то Кали наверное одна из лучших ОС. (команда "man" поможет Вам разобраться. К примеру man nmap)
Посоветовать какой нибудь другой дистрибутив, я не могу. Каждому нравится свое.
 
23.05.2020
4
0
BIT
0
Если опыт есть, то нужно осознать, что Кали ориентирована на пентест, своим набором программ и зависимостей.
Если интересен пентест, то Кали наверное одна из лучших ОС. (команда "man" поможет Вам разобраться. К примеру man nmap)
Посоветовать какой нибудь другой дистрибутив, я не могу. Каждому нравится свое.
О, спасибо)
 

HebiNeco

Green Team
31.08.2019
124
35
BIT
0
Советую сначала освоить терминал. Не лезть в сам Kali Linux, а поизучать именно bash. И приглядется к fish, поможет в обучении своими подсказками (apt install fish).
 

Dukarta

New member
24.05.2020
4
0
BIT
0
ещё неплохая книжка по bash " Карманный справочник bash" или просто погугли, для начала самое то будет, ну а так терминал, структура файловой системы, по Debian тоже есть литература, плюсом сетевой стек протокола TCP/IP чтобы дальше развитие пошло с пониманием, если будешь осваивать не только "ловлю HS соседа", потом освоение утилит/прог - советую добавлять по мере обучения работы с конкретной прогой/утилитой, а не лить сразу всю полную сборку, и тихим сапом может за пол годика уже будешь строчить в терминале и понимать, что и как делать, и главное для чего это. Ну а дальше наверное пайтон к освоению, скриптики и прочее - если затянет Линка
 

Friedrich_Ouein

Green Team
02.05.2020
50
11
BIT
4
Начни с простого. Например с дебиан. Кали до жути капризная (особенно 2020.2) потому посоветую тебе для начала изучить механику системы, прежде чем лезть в спец дистрибутив. Серьезно.
 

Knotoni

Green Team
07.05.2020
27
106
BIT
0
Начни с простого. Например с дебиан. Кали до жути капризная (особенно 2020.2) потому посоветую тебе для начала изучить механику системы, прежде чем лезть в спец дистрибутив. Серьезно.
Поддерживаю. Только вместо Debian лучше взять Ubuntu - у неё интерфейс дружелюбнее
 

Friedrich_Ouein

Green Team
02.05.2020
50
11
BIT
4
Поддерживаю. Только вместо Debian лучше взять Ubuntu - у неё интерфейс дружелюбнее
Gnome может и дружелюбнее, но он по умолчанию стоял в кали 1.0, что притормаживало последнюю и не давало полностью ощутить всю мощь. А еще гном сам по себе туповат и может вылететь ни с того, ни с сего. В прочем, это все лирика, и я бы посоветовал посмотреть в сторону debian с xfce, поскольку так и в производительности выиграет, и будет максимально приближен к кали. Даже подчеркну глубину проблем в дебиан и кали. Они идентичны, в убунту другие проблемы, они решаются совсем иначе и не позволяют безболезненно встретить новый дебиан-подобный дистр
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!