• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

JonnyDepp1837

New member
08.04.2023
1
0
BIT
0
Всем привет! Меня зовут Арсений, на данный момент учусь в 9 классе. Интересуюсь в целом сферой кибербезопасности, в будущем планирую связать свою жизнь с профессиями по типу Threat Hunter, Cyber Investigator, Digital Forensics Specialist.


Сейчас предстоит выбор между поступлением в колледж в своей стране (и после также поступать заграницу), либо доучиться до 11 и также поступать заграницу (К чему больше склоняюсь, соответственно не забывая про самостоятельное развитие себя в этой сфере).

Есть ли вообще смысл идти в колледж, сможет ли это мне дать какие-то плюсы в будущем?
Или лучше все-таки остаться до 11 и также продолжить свой путь)

На счет зарубежных университетов, я имею достаточный уровень английского языка, но есть проблема с финансами, так что дорогое обучение вряд-ли подойдет (Разве что если пройду на финансирование).



И еще один вопрос к специалистам, кто уже обучался в Европе на факультете ИБ: Какие университеты можете порекомендовать для рассмотрения?
Хотелось бы иметь более четкую картину по образованию в данном направлении)


Буду очень благодарен если поможете мне решить этот вопрос или хотя-бы натолкнете на верную мысль, заранее спасибо 🙏
 
02.03.2021
544
398
BIT
172
Уважаемый смотри по своим возможностям. Многие учились колледжах и институтах в своих городах где выросли, а дальше качали навыки там где было удобно. Благодаря интернету весь мир открыт. Если не знаешь куда податься иди в it сферу учиться, дальше с ориентируешься и получишь опыт и знание в информационной безопасности. Посмотри тут на форуме есть road map для пентестеров, там много подробной и хорошей информации разобрано
 

M0r7iF3r

Green Team
01.09.2020
89
2
BIT
170
Лично мое мнение что лучше доучиться до 11 и поступать за границу. Насколько знаю, в Германии и Чехии можно получить образование бесплатно, но для этого надо знать немецкий или чешский соответственно.
Что будет через два года вряд ли можно предсказать, но на данный момент вряд ли какой колледж или ВУЗ что у нас, что за границей обучает именно в этих направлениях. Изучай базу - сети, Win/Linux, все равно это все понадобится когда начнешь погружаться в ИБ.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!