• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Организовать мультизагрузку ОС

Fellinggood

Member
09.03.2020
12
0
BIT
0
Здравствуйте. Не подскажете какой программой лучше организовать порядок загрузки операционных систем.
Только хотелось бы не boot magic и не подобных ей которые надо устанавливать на отдельный раздел fat32,
потому что долго мучился с установкой но так и не получилось организовать порядок загрузки windows 7 и
windows xp с помощью нее - программа отказывалась устанавливаться даже при выделенном первичном разделе fat32
размером 600 мб. Что нибудь из современного подскажите... и желательно если есть инструкцию по установке...
 

DSec-56B12

Well-known member
02.03.2020
71
261
BIT
1
Здравствуйте. Не подскажете какой программой лучше организовать порядок загрузки операционных систем.
Только хотелось бы не boot magic и не подобных ей которые надо устанавливать на отдельный раздел fat32,
потому что долго мучился с установкой но так и не получилось организовать порядок загрузки windows 7 и
windows xp с помощью нее - программа отказывалась устанавливаться даже при выделенном первичном разделе fat32
размером 600 мб. Что нибудь из современного подскажите... и желательно если есть инструкцию по установке...
Есть загрузчик , по просьбе вот по настройке.
 

Johnnnnnnnn

Green Team
11.03.2020
46
6
BIT
0
Для организации загрузки windows 7 и windows xp можно воспользоваться загрузчиком более поздней системы, в Вашем случае - Windows7. Никакие дополнительные программы, (тем более что-то современное) не нужны ))
Загрузчики операционных систем вполне самодостаточны.
Fellinggood, почему Вам непременно хочется воспользоваться сторонними boot-manager(-ами) ?


Но если уж возникло желание непременно воспользоваться чем-то сторонним, то мне кажется лучшим решением для Вас будет загрузчик
Достоинства:
  • написан на ассемблере
  • записывается ТОЛЬКО в MBR (не нужны в файловые системы операционных систем)
  • графический интерфейс
Недостатки:
  • не поддерживается автором (то есть программно устарел)

Но для сочетания Windows 7 + Windows XP сложно найти что-то лучшее ))
 

Fellinggood

Member
09.03.2020
12
0
BIT
0
У меня установлено две операционки Win7 и WinXP. Но при загрузке из под bios gag4.9 (я его использовал), он видит только Windows 7 по моему
- посмотрите на картинке ниже. Вторую операционку не видит.
IMG_20200312_165948.jpg

Вот так у меня разбит жесткий диск с помощью Paragon Partition Manager
Разбивка partition manager.png



Для организации загрузки windows 7 и windows xp можно воспользоваться загрузчиком более поздней системы, в Вашем случае - Windows7. Никакие дополнительные программы, (тем более что-то современное) не нужны ))

У меня последней устанавливалась Windows xP, или вы имеете ввиду поздней в смысле издания... Я на каком то форуме про это прочитал, но отображались две системы одна по-моему windows7, а вторая вообще не загружалась при нажатии на нее и что то непонятное было написано... Может подскажете как средствами windows 7 это сделать, может я что то не так делаю...
 

Johnnnnnnnn

Green Team
11.03.2020
46
6
BIT
0
У меня последней устанавливалась Windows xP, или вы имеете ввиду поздней в смысле издания... Я на каком то форуме про это прочитал, но отображались две системы одна по-моему windows7, а вторая вообще не загружалась при нажатии на нее и что то непонятное было написано... Может подскажете как средствами windows 7 это сделать, может я что то не так делаю...
Если-бы устанавливалась сначала Windiws XP , а после неё - Windows 7, то у тебя не должно было возникнуть проблем с загрузчиком.
Windows XP - ранняя система, потому что была написана раньше чем Windows 7 )
Windows 7 - поздняя система, потому что была написана позже, чем Windows XP

В твоём случае установщик Windows XP затёр загрузочный сектор Windows 7 .


Хм, что -то я не разберусь в разбиении диска.
Не хочется тебя совсем обижать, но у тебя в разделах жёсткого диска - сплошной бардак какой-то ))
Boot-manager попросту не может разобраться в разделах.

Твой жёсткий диск имеет объём 2 Терабайта ?

Windows 7 установлена на раздел "C" ?
Windows XP установлена на раздел "F" ?
А чем занято оставшееся пространство ?

Мне кажется. что в первую очередь необходимо навести порядок в разделах жёсткого диска:
  • удалить пустые разделы
  • удалить неиспользуемые разделы
  • за счёт освободившегося места увеличить разделы, используемые операционками

Теперь что касается GAG.
В скачанном архиве имеется папка docs.
В папке имеются все инструкции по установке и настройке этого boot-managera.
Посмотри содержимое этой папки, почитай текстовые инструкции.
Разобраться самостоятельно совсем не сложно.
Если не разберёшься - возвращайся.

Но всё-же. наведи порядок на своём жёстком диске ))
 
Последнее редактирование:

Fellinggood

Member
09.03.2020
12
0
BIT
0
Там написано, что всего 2049 гб использовано, я сам не понимаю почему, это какой то глюк, на самом деле у меня жесткий диск 320 гб. Остальные неиспользованные пространства я делал перед каждой ОС, чтобы туда устанавливался загрузчик каждой ОС - нужны ли эти области или их можно удалить? Разделы BootMagic и BOOTMAG создавались для программы BootMagic 8.0 потому что она требует пространства в 50 мб Fat или Fat 32. Но все равно при ее установке пишет, что не находит нужного ей для установки пространства в 50 мб fat32. Это были опыты...
А насчет программы Gag - вы уверены, что она подойдет, просто на форумах много пишут, что не получается ее установить для больший жестких дисков и новых ОС....
 

Johnnnnnnnn

Green Team
11.03.2020
46
6
BIT
0
  • В данный момент, возможно, твой диск имеет не MBR, а GPT структуру. Этот момент совсем не понятен из предоставленного тобою скриншота. Для установки твоих систем желательно перевести жёсткий диск в MBR.
  • Перед установкой операционных систем Windows НИКАКИХ областей резервировать НЕ нужно. Это - НЕ линукс. Программа установки Windows сама создаст все необходимые разделы и оповестит тебя об этом. Так что все те разделы, что ты создавал для системных областей Windows можешь удалить , а на их место расширить тома, занятые операционными системами.
  • BootMagic - отличный загрузчик. Для его установки также не нужно создавать никаких разделов. И запомни на будущее: это в линукс нужно многое делать руками, создавать вручную разделы . В Windows все эти действия берут на себя программы, пользователю нужно только нажимать на кнопки "Далее".
  • Цитата: "Но все равно при ее установке пишет, что не находит нужного ей для установки пространства в 50 мб fat32[/I]." У тебя нет раздела отформатированного в FAT 32, поэтому и происходит такая ошибка. Ведь все твои системы отформатированы в систему NTFS. Поэтому, BootMagic и не устанавливается. Но не по причине, что нет места или ты не выделил раздел для него

А насчет программы Gag - вы уверены, что она подойдет, просто на форумах много пишут, что не получается ее установить для больший жестких дисков и новых ОС....
Да я уверен, что она подойдёт при условии, что ты правильно её установишь.

Из твоего предыдущего сообщения следует, что ты любишь поэкспериментировать.
Это очень хорошая черта.
Почему бы тебе не продолжить эксприменты в следующем порядке:

  • Очистить весь свой жёсткий диск.
  • Разделить его на три тома примерно в разных пропорциях.
  • Отформатировать каждый том в формат NTFS.
  • Каждый раздел должен быть основным , НЕ ЛОГИЧЕСКИМ.
  • На первый раздел установить Windows XP
  • На второй раздел установить Windows7
  • При установке этих систем будт нюансы - спрашивай. Каждая из систем должна устанавливаться на ДИСК С. То есть диск С должен быть статичным.
  • В этом случае boot манаджер "семёрки" увидит и самостоятельно настроит загрузчик "хрюши".
  • НЕ нужны будут сторонние загрузчики BootMagic или Gag !!!
  • Третий раздел необходимо оставить для резервирования важных файлов.
 
Последнее редактирование:

Fellinggood

Member
09.03.2020
12
0
BIT
0
Каждая из систем должна устанавливаться на ДИСК С. То есть диск С должен быть статичным.
Вы имеете ввиду, что обе системы должны устанавливаться на один Физический диск? Или все же логический диск (имеется ввиду разбивочный первичный раздел - то есть в один раздел)?
И второй вопрос при первой установке Windows 7 (когда еще не было никаких разделов) - выделил перед собой место 350 мб - можно ли его удалять или же там находился загрузчик Windows 7?
 

Fellinggood

Member
09.03.2020
12
0
BIT
0
Разбил жесткий диск следующим образом, но не получилось удалить неиспользуемое пространство в начале диска с помощью Partition Manager.
Разбивка partition manager.png

Но все равно при запуске Gag4.9 выдает такое окно где не видна только одна ОС:
IMG_20200312_165948.jpg

может я не ту версию программы использую. Имеет ли значение что использовать Gag4.9 или Gag4.10
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!