• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

OSINT. Расследование.

McS

New member
06.05.2024
2
0
BIT
32
меня одного раздражает, что в части тасок мало найти информацию - потом надо еще догадаться в каком виде ее надо сдать?
пример таска Расследование. По улицам прошел, гостиницу нашел, дальше начинается эпопея со сдачей флага. Капсом? на русском? камелкейс? В бОльшей части тасок есть "формат флага", который к слову тоже меняется от таски к таске, но тут ок, надо быть внимательнее. Но тут....
+- аналогично с OSINT про мем. Чувака нашел, статью про него прочел, число 11 нашел - и? вновь угадайка что имел в виду автор таски?
 
02.03.2021
554
399
BIT
252
добрый день, нет ты не один такой.
Так же страдал когда сдавал флаги на ctf соревнованиях от codeby. К сожалению соревнования с форматом сдачи флага не учат тебя хорошо находить информацию, а находить ровно той же методикой что и автор таски.

Например кейс с мемом, google dorks нашел все что нужно, изучил гору информации но не чего не подошло. Но меня это не беспокоит, я просто забил.
но при этом рабочие задачи связанные с osint я выполняю очень легко
 

McS

New member
06.05.2024
2
0
BIT
32
добрый день, нет ты не один такой.
Так же страдал когда сдавал флаги на ctf соревнованиях от codeby. К сожалению соревнования с форматом сдачи флага не учат тебя хорошо находить информацию, а находить ровно той же методикой что и автор таски.

Например кейс с мемом, google dorks нашел все что нужно, изучил гору информации но не чего не подошло. Но меня это не беспокоит, я просто забил.
но при этом рабочие задачи связанные с osint я выполняю очень легко
при этом есть же задачи, в которых ответ однозначный, типа дата или имя (тот же "Кто тут живет"). Вопрос в авторе таски? в любом случае спасибо за поддержку, пойду дальше решать.
 

DragonSov

Codeby Team
Gold Team
03.12.2019
104
137
BIT
239
Когда формат флага не указан, обычно флаг можно найти в явном виде, например, в формате CODEBY{...}.
Формат флага меняется от задания к заданию из-за особенностей тасков. Иногда это связано с ограниченным алфавитом шифра, необходимостью вводить дату, ...
Если есть вопросы, всегда можно задать их в чате, а если у тебя есть идеи или технические проблемы - напиши в бота
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!