• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Отослать AT-команды на USB-модем

S

Scfy

Есть USB-модем, мне по определённой причине надо произвести с ним определённые манипуляции, которые требуют использования AT-команд.
Думал, что проблем не возникнет, но оказалось, что устройство защищено от записи.
Модем ZTE MF192.

Unidentified@Sfy » zsh: ~ echo 'AT' > /dev/sr1
zsh: Файловая система доступна только для чтения: /dev/sr1

Пробовал через socat.

Unidentified@Sfy » zsh: ~ socat - /dev/sr1
2018/05/12 00:53:53 socat[25398] E open("/dev/sr1", 02002, 0666): Read-only file system

Логично, решил попробовать сменить параметры записи/чтения.

Unidentified@Sfy » zsh: ~ chmod -v u+w /dev/sr1
chmod: изменение прав доступа для '/dev/sr1': Операция не позволена
не удалось изменить права доступа '/dev/sr1' с 0660 (rw-rw----) на 0660 (rw-rw----)

Как разблокировать устройство для записи?
Я даже OEM-код туда направить не могу.
 
V

Valkiria

Ответ "операция не позволена" может указывать на то, что посылаемые AT-команды не поддерживаются модемом, а не о состоянии файловой системы.
Ты уверен, что указанная модель роутера поддерживает посылаемые команды ?
Ты уверен, что OEM-код вычислен правильно ?
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
94
как то очень давно делал такой модем.. открывал программой EFS Explorer (из пакета QPST), это если модем на чипе Qualcomm. я просто удалил 2 файла: AUTO_CD_ROM и CD_STARTUP_FLAG, кажется так называются. и модем стал определяться как модем. кстати этим пакетом программ можно перезалить исошник модема....да и ещё кучу нужностей можно делать с модемом или телефоном... но она для форточек...
 
V

Valkiria

да и ещё кучу нужностей можно делать с модемом или телефоном... но она для форточек...
Обычно с аналогичными USB-модемами работают из Windows ))
Насколько мне известно, прошивки и все программы для работы написаны для windows, запускаются только в этой ОС.
Автор поста пытается монтировать модем как обычную файловую систему, отсылает ей какие-то команды...
Но файловая система роутера останется файловой системой.
AT-команды нужно отсылать устройству.
OEM-код необходимо прежде всего вычислить, а потом типа посылать.
Все эти манипуляции гораздо проще производятся в "форточках" :p
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
94
Обычно с аналогичными USB-модемами работают из Windows ))
Насколько мне известно, прошивки и все программы для работы написаны для windows, запускаются только в этой ОС.
Автор поста пытается монтировать модем как обычную файловую систему, отсылает ей какие-то команды...
Но файловая система роутера останется файловой системой.
AT-команды нужно отсылать устройству.
OEM-код необходимо прежде всего вычислить, а потом типа посылать.
Все эти манипуляции гораздо проще производятся в "форточках" :p
разумеется в форточках делается. даже весь профессиональный софт для работы с файловыми системами и жёскими дисками, с телефонами и модемами, написан либо под DoS либо под винду. я хоть и польхуюсь исключительно линуксом, но на одном ноуте у меня обязательно стоит винда для определённых задач...
 
  • Нравится
Реакции: Valkiria
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!