• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Первичная настройка Kali Linux [MSI-тред v.2]

Приветствую всех!

Решил написать полноценную статью про ноутбуки для пентеста и гибридную графику в них. Статья будет разбита на 2 части из-за большого объема.

Это продолжение и дополнение этих заметок. Так как появилось свободное время, то решил доработать и структурировать их.

Вообще, я не представляю Kali Linux или другой дистрибутив для пентеста на ПК (исключение - для эффективного перебора паролей). Ноутбук удобен своей мобильностью и хорошей производительностью (я говорю о средней ценовой категории). Из доступных на рынке предложений мне больше всего нравятся решения MSI. В частности линнейка GL, так как она находится в доступной ценовой категории, что позволяет использовать ноутбук как для работы с требовательным ПО, так и для игр. Конкретно MSI мне нравится продуманной системой охлаждения и широким выбором моделей в ценовых категориях. Это ни в коем случае не реклама MSI, а субъективное мнение. Модели Asus тоже неплохи, однако не все имеют продуманную систему охлаждения в средних ценовых категориях.

Однако я отвлекся. Инструкция будет полезна и тем, кто хочет разобраться с зоопарком, творящимся в технологиях, драйверах и прочих компонентах графической системы Linux. Проблема с гибридной графикой является здесь ключевой. NVidia упорно не желает реализовать поддержку технологии Optimus для дистрибутивов Linux. Брутить на ноутбуках - не лучшая затея, однако многим нужнен Optimus на Linux для других целей - игры, работа с графикой, да и в целом с NVidia система работает шустрее. Вернемся к бруту - он вполне возможен на ноутбуках, однако для этого я использую технологию CoolerBoost (нажимаем кнопку, вентилятор набирает обороты). В результате при бруте температура не поднимается выше 70-75 градусов. Это как в играх в Windows, так что особой опасности нет. Для работы c 4-way handshake самое то.

Сразу скажу - я не любитель тратить время на видео, так что предупреждаю - статья будет объемная. Предназначена для новичков. Эту тему решил раскрыть, так как в сети есть только обрывки информации или устаревшие инструкции. Практическая цель - работа с pyrit и hashcat посредством CPU и двух видеоадаптеров (технологии OpenGL и CUDA).

Инструкция будет включать в себя пояснения к командам, оптимизацию работы с системой, установку закрытых драйверов Intel, NVidia и настройку Kali Linux на работу с hashcat, pyrit и т.д. Она предназначается для владельцев новых ноутбуков с гибридной графикой (технология Optimus) от NVidia. То есть в ноутбуке присутствует Intel® HD Graphics (iGPU) и дискретный видеоадаптер NVidia (dGPU). Особенность в том, что к экрану подключен только iGPU. dGPU не работает на прямую, а только через iGPU (выполняет сложные задачи).

В Linux адекватно работать с гибридной графикой (Intel HD + NVidia с пропиетарным драйвером) до недавнего времени можно было только при помощи открытого проекта Bumblebee. Однако шмель не везде стабильно работает и требует тонкой настройки.

В 2016 году довели до ума технологию PRIME Syncronization (исправление проблем с тирингом). PRIME позволяет использовать Optimus в двух режимах: "PRIME GPU offloading" и "Reverse PRIME". Для работы ему необходимы загруженные KMS- и DDX-драйвера для iGPU и dGPU. До недавнего времени KMS-драйвер для NVidia был только nouveau, теперь это реализовано и в блобе. Однако стоит заметить, что в пропиетарный драйвер поддерживает только Reverse PRIME (это наш случай, дискретная карта будет выступать в качестве основного GPU, на котором будет работать графическая оболочка). Получается что iGPU не задействован и используется только для вывода картинки на экран с dGPU.

К сожалению, PRIME GPU offloading (закрытая реализация Nvidia Optimus, т.е. как в Windows) пока не поддерживается блобом (для лучшей производительности и работы с CUDA, OpenGL и т.д. нужны пропиетарные драйвера), так что GPU offloading пока не будет.

Возможно Nvidia все-таки реализует полноценный Optimus, или хотя бы "горячее" переключение без костылей. С этим связан этот проект. В 2018 году обещают адекватное переключение между iGPU и dGPU. Новости и подвижки в этом направлении .

Сразу поясню про hashcat и pyrit. Мне не удалось запустить pyrit с CUDA, только с OpenGL. Зато в этом режиме pyrit использует iGPU + все CPU + dGPU совместно. hashcat поддерживает работу с CUDA, но более сложен и работает с Intel-овскими девайсами кривовато.

По поводу CUDA в pyrit - возможно надо плясать с бубном, использовать Bumblebee + блоб/нуво. Лезть на этот кактус я не намерен.
Думаю для CUDA нужно ставить non-glvnd дрова, как здесь. Я ставлю дрова с NVidia binary OpenGL/GLX library (glvnd-variant), есть еще neutral, но из коробки работать не будет. Мой выбор glvnd обоснован тем, что с помощью этого проекта в перспективе будет реализован Optimus. Если кто-нибудь использует на ноутбуке pyrit + CUDA, то напишите, пожалуйста, порядок установки.

[RUS]
[EN]
[RUS]
[EN]
[RUS]
[RUS]

[RUS]
[EN]
[EN]
[RUS]

[EN]
[EN]
[EN]
[EN]

Внимание! Это инструкция для полностью чистой системы, поэтому не надо задавать вопросы про ошибки dpkg, пакетов и т.д.

Так как стали возникать странные вопросы, решил подготовить чисто консольные команды, без лишней воды. Вопросы проблем с установкой системы, записью на флешку и т.д. я не буду рассматривать, т.к. они решены в моей предыдущей статье и неоднократно обсуждались на форуме.

Сделаю дополнение по поводу Weekly-релизов (выходят раз в 2 недели), в которые включены последние обновления. Идем и скачиваем самый первый образ kali-linux-2018-W12-amd64.iso. Да, это GNOME 3. Именно под него заточен мануал.

Осторожно, длиннопост.

Ноутбук MSI GL62 6QE ( ), dualboot - Windows + Kali Linux 2018.1.

Чтобы не было вопросов выложу выводы консоли:
1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

7.png

8.png

9.png

10.png

11.png

12.png

13.png

14.png

# uname -a
# cat /etc/*release*
# lspci -k | grep -A 2 -E "(VGA|3D)"
# lspci -k
# glxinfo | grep "OpenGL renderer"
# xrandr --listproviders
# glxinfo | grep -i "direct rendering"
# xrandr --verbose|grep PRIME
# nvidia-smi
# hashcat -I
# hashcat -b -D 1,2,3 --force --optimized-kernel-enable
# pyrit list_cores
# pyrit benchmark

При загрузке у владельцев новых ноутбуков вылазит оно:

[ 0.366426] ACPI Error: No handler for Region [EC___] (ffff9b76470bf678) [EmbeddedContro1] (20160831/evreg ion-166)
[ 0.366431] ACPI Error: Region EmbeddedControl (ID=3) has no handler (20160831 L/exfldio-299)
[ 0.366435] ACPI Error: Method parse/execution failed [\_SB.PCIO.LPCB.EC._REG I (Node ffff3b76470c0bl8), AE_NOT_EXIST (20160831/psparse-543)

Это нормально, просто косяки BIOS, к Linux отношения не имеет.

идем в /etc/default/grub

ищем строчку linux GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet"

меняем на:
linux GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet libata.noacpi=1"

и сохраняем изменения.

Можно попробовать обновить BIOS (не советую).

Тоже нормальная ситуация, иногда пропадает само, иногда возвращается, проблемы в железе Intel:

pcieport 0000:00:1c.0: PCIe Bus Error: severity=Corrected, type=Physical Layer, id=00e0(Receiver ID) device [8086:9d14] error status/mask=00000001/00002000
pcieport 0000:00:1c.0: [ 0] Receiver Error (First)

# leafpad /etc/apt/sources.list

должно быть так:
deb kali-rolling main contrib non-free
deb-src kali-rolling main contrib non-free

# leafpad /etc/gdm3/daemon.conf

раскомментируем (убираем #) строчки и сохраняем:
AutomaticLoginEnable = true
AutomaticLogin = root

# echo -e "blacklist nouveau\noptions nouveau modeset=0\nalias nouveau off" > /etc/modprobe.d/blacklist-nouveau.conf && update-initramfs -u && reboot

в случае ошибок (драйвер Intel, hashcat и т.д.) можно поменять на:
# echo -e "blacklist nouveau\noptions nomodeset i915.modeset=0 nouveau.modeset=0\nalias nouveau off" > /etc/modprobe.d/blacklist-nouveau.conf && update-initramfs -u && reboot

Часто в Kali Linux приходится ставить что-то из исходников:
# make
# make install

Только вот, удалить или обновить потом некоторый софт с github у Вас скорее всего не выйдет...
Если конечно автор не добавил поддержку make uninstall. Так же можно собрать .deb-пакет из исходников.





wget


Открываем в "установке приложений", устанавливаем. После установки checkinstall будет виден из synaptic.

Результатом будет то, что для полного цикла обновления достаточно будет команды up в консоли:
15.png


# apt-get install axel -y && wget -U firefox && mv apt-fast.sh /usr/bin/apt-fast && chmod +x /usr/bin/apt-fast
# echo -e '#!/bin/bash\napt-fast update && apt-fast upgrade -y && apt-fast dist-upgrade -y && apt-fast autoremove -y && sleep 15s; reboot' > up && chmod ugo+x up && cp up /usr/local/bin/up && rm -rf up && up

# apt-fast install synaptic i965-va-driver-shaders mesa-utils mesa-vulkan-drivers pyrit-opencl lm-sensors psensor -y && psensor

# pyrit && leafpad /root/.pyrit/config

меняем на:
use_CUDA = false
use_OpenCL = true
 
Последнее редактирование:
B

bad_unic0rn

Конечно. Все таки HP?
Да, корее всего, он мне нравится во всём, только пластик чуть смущает, но я думаю это не проблема, говорят там он прочный. Сейчас прийдет премия от моего лицея и попрусь покупать)
 
  • Нравится
Реакции: yarr
B

bad_unic0rn

Сейчас асус выпускают новую машину, но она мне не подуше, хоть параметры вообще огонь
 
S

shl

Подскажите как:

1. сделать что бы система не уходила в спящий режим? Не по нажатию кнопки питания, не отключение экрана а именно засыпание системы.

2. ssh добавить в автозапуск
 

HellDHound

New member
22.06.2018
2
0
BIT
0
Доброго времени суток, проблема с установкой. Пишет nvidia-smi command not found. А также xrandr --listproviders выдает только одну видеокарту. Как починить? Есть предположение, что это из-за команды nouveau.modeset=0, но без нее линукс запустить вообще невозможно
 

anddron

Green Team
27.10.2017
11
3
BIT
0
Доброго времени суток, проблема с установкой. Пишет nvidia-smi command not found. А также xrandr --listproviders выдает только одну видеокарту. Как починить? Есть предположение, что это из-за команды nouveau.modeset=0, но без нее линукс запустить вообще невозможно
устанавливал драйвер по этому видео:
 
  • Нравится
Реакции: Violetta Cvetanova

Malambera

One Level
25.06.2018
1
1
BIT
0
Отличная статья, нет необходимости, лазить в интернете, перекапывая тоны информации, роняя и поднимая иксы.
 
  • Нравится
Реакции: Сергей Попов
V

Violetta Cvetanova

Для тех, у кого не встали указанные автором драйверы Nvidia, попробуйте такой вариант:

apt purge *nvidia
reboot
apt install nvidia-legacy-390xx-driver
apt install nvidia-legacy-390xx-smi
apt install nvidia-legacy-390xx-opencl-icd
reboot

У меня на ноуте Samsung RC530 с видеокартой GeForce GT 540M только так получилось дрова без ошибок поставить.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!