• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Подскажите как зашифровать boot

K

kaplya_vody

Хочу установить вторым разделом зашифрованную систему Debian. В интернете нахожу как шифровать все, кроме boot, а мне нужно, чтобы и boot шифровался. Мне нужно зашифровать вторую ос, распишите тему об этом, многим будет полезно, а то этот модный тренд на отдельный boot уже надоел.
 

Kotik_Begimotik

Green Team
29.12.2018
36
6
BIT
0
Я не уверен точно, но возможно найдется ответ на ваш вопрос. Если нет, то сорь.
 

Dr.Lafa

Green Team
30.12.2016
507
1 049
BIT
0
Можно раздел с грабом вынести на флешку, останется весь зашифрованный диск
 
K

kaplya_vody

Можно раздел с грабом вынести на флешку, останется весь зашифрованный диск
Есть возможность зашифровать всё и boot, вот хочу понять как. Какой смысл его куда то выносить? Это потенциальная уязвимость. Как по мне такое специально рекламируют везде и пишут, чтобы кому нужно легко получили доступ к нужному обьекту. Надо как то серьезней подходить к безопасности.

Я не уверен точно, но возможно найдется ответ на ваш вопрос. Если нет, то сорь.
Не то, тут как раз опять boot предлагают не шифровать.

Я об этом очень подробно уже расписал, странно, что Вы так "искали"
Надеюсь это то что надо, чуть глянул, не увидил про boot, позже глубже гляну, спасибо. Раньше не встречал этой статьи, странно.
 
A

am29f010b

Надеюсь это то что надо, чуть глянул, не увидил про boot, позже глубже гляну, спасибо. Раньше не встречал этой статьи, странно.

Именно то, что Вам нужно (cntr+f boot)
Можете мне потом отзыв в личку написать о туториал.
 
  • Нравится
Реакции: kaplya_vody
A

am29f010b

Есть возможность зашифровать всё и boot, вот хочу понять как. Какой смысл его куда то выносить?
Вам предлагают выносить на флэшку GRUB2-загрузчик, а /boot останется зашифрованным на HDD.
Если вы зашифруете и GRUB2 (стандартная операция install GRUB2 на шифрованный раздел у Вас не пройдет - ошибка, вторая ошибка, если Вы в ручную перенесете GRUB2 на зашифрованный раздел, то BIOS не увидит этот GRUB2). BIOS устроен так, что он понимает только что-то нешифрованное (GRUB2).

Если же речь про EFI, то вот Вам от коллеги пример

p/s/ цепочная загрузка GRUB2- это для других целей, впрочем Вы сами, я думаю, это скоро поймете.
 
K

kaplya_vody

Вам предлагают выносить на флэшку GRUB2-загрузчик, а /boot останется зашифрованным на HDD.
Если вы зашифруете и GRUB2 (стандартная операция install GRUB2 на шифрованный раздел у Вас не пройдет - ошибка, вторая ошибка, если Вы в ручную перенесете GRUB2 на зашифрованный раздел, то BIOS не увидит этот GRUB2). BIOS устроен так, что он понимает только что-то нешифрованное (GRUB2).

Если же речь про EFI, то вот Вам от коллеги пример

p/s/ цепочная загрузка GRUB2- это для других целей, впрочем Вы сами, я думаю, это скоро поймете.
Сверху сообщение не правильно понял, на сон тянуло, решил, что о boot пишут. Сегодня опробую вашу статью, дам знать, если что не получится отпишусь в личке. Если получиться тут отпишу, чтобы тему закрыть.
 

eme

Green Team
04.07.2018
10
3
BIT
0
А какая практическая польза от зашифрованного /boot если системы и так уже зашифрованны - винда веракриптом, а линукс luks'ом, обе на более чем 20 символов? Для обычного злоумышленника взлом не посилам, а у спец-служб другие методы получения информации, кроме как ломать ваш /boot.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!