• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Получать высшее образование по ИБ после колледжа или идти работать?

Danil_47

New member
20.04.2020
3
0
BIT
0
Приветствую, дорогие друзья! Обращаюсь к вам с таким вопросом: заканчивая последний курс по специальности 10.02.03 "Информационная безопасность автоматизированных систем", возник вопрос: "Куда дальше? Работать или получать высшее образования по своему профилю".

Изучив вакансии на различных платформах по поиску работы, пришел к следующим выводам. Высшее образование требуется практически везде, но далеко не во всех случаях, оно должно быть именно по профилю. Во многих вакансиях пишут: высшее техническое образование. Однако во всех вакансиях, что ожидаемо, требуется, как в целом опыт работы по данному направлению, так и опыт работы с конкретным оборудованием, технологиями и т.д.

Изначально я думал решить вопрос путем поступления в ВУЗ по своему профилю на заочную форму обучения и параллельно работать, но обнаружил, что обучение по моему профилю осуществляется только по очной форме.

Получается, встал выбор:

1) поступить в ВУЗ по своему профилю, в надежде, что после окончания, меня без опыта примут на работу.

2) пойти работать. Пускай хоть в налоговую, для приобретения стажа, в надежде, что в перспективе, благодаря опыту, возьмут на более престижную работу.
 

.Method

Grey Team
17.12.2018
255
63
BIT
0
Никто тебя никуда не возьмёт без опыта ИМЕННО по ДАННОЙ профессии.
Или ты думаешь, поработал в пятерке 5 лет и потом - "Ребят, опыт работы 5 лет, го?".
 

Danil_47

New member
20.04.2020
3
0
BIT
0
Никто тебя никуда не возьмёт без опыта ИМЕННО по ДАННОЙ профессии.
Или ты думаешь, поработал в пятерке 5 лет и потом - "Ребят, опыт работы 5 лет, го?".
Нет, абсолютно. Не обязательно прям по этой специальности. Но есть ведь близкие специальности. Видел вакансию сис админа без опыта работы. Есть вакансии по моей специальности. Да, их очень мало, но они есть. Да и потом. Знаю случаи, когда берут, если есть знания.
А с чего, тогда, предлагаешь начать? Имею ввиду работу.
 

.Method

Grey Team
17.12.2018
255
63
BIT
0
Нет, абсолютно. Не обязательно прям по этой специальности. Но есть ведь близкие специальности. Видел вакансию сис админа без опыта работы. Есть вакансии по моей специальности. Да, их очень мало, но они есть. Да и потом. Знаю случаи, когда берут, если есть знания.
А с чего, тогда, предлагаешь начать? Имею ввиду работу.
Искать более реалистичную работу.
Туда вам вряд ли попасть.
Сфера крайне закрытая и только с большим опытом или через кого-то.
 

rpt5

Red Team
03.12.2019
115
3
BIT
0
1) поступить в ВУЗ по своему профилю, в надежде, что после окончания, меня без опыта примут на работу.

Работы очень много, на рынке голод и людей не хватает, сейчас компании уже сами учат кандидатов, но в разумных рамках, совсем ничего знать нельзя. Поэтому, конечно 1 пункт.
 

noname

New member
23.03.2020
1
0
BIT
7
Нет, абсолютно. Не обязательно прям по этой специальности. Но есть ведь близкие специальности. Видел вакансию сис админа без опыта работы. Есть вакансии по моей специальности. Да, их очень мало, но они есть. Да и потом. Знаю случаи, когда берут, если есть знания.
А с чего, тогда, предлагаешь начать? Имею ввиду работу.
1-2 линия тех поддержки в крупную компанию или эникеем (помошником сис админа). Конечно от города зависит, у нас 600к населения, такой работы предостаточно. Недавно искали человека на 2-ую линию технической поддержки целый месяц. Приходят выпускники вузов, на собесе не могут ответить на вопрос, что такое ip адрес. Думаю лучше всего стоит начать с изучения базовых вопросов и ответов на них, которые задают на собесах (легко гуглятся по запросу: топ 10 вопросов на собеседовании сис админа, либо топ 50). И потихоньку начинать проходить собеседования, благо они сейчас в основном все проводятся удаленно. Каждое пройденное собеседование, это опыт, выписываешь все вопросы, которые задавали и на которые не смог ответить, после гуглишь, изучаешь вопрос качаешь скилл. Многие работодатели, когда ищут кандидата на какую-то младшую позицию, смотрят столько не на его опыт, а на то, насколько он хорошо знает теорию, потому-что если на собеседовании ты ответишь на 8 вопросов из 10, то это сильно приблизит тебя к офферу.
Ну и разумеется поступать в ВУЗ, хотя бы заочно.
 
Последнее редактирование:

Danil_47

New member
20.04.2020
3
0
BIT
0
1-2 линия тех поддержки в крупную компанию или эникеем (помошником сис админа). Конечно от города зависит, у нас 600к населения, такой работы предостаточно. Недавно искали человека на 2-ую линию технической поддержки целый месяц. Приходят выпускники вузов, на собесе не могут ответить на вопрос, что такое ip адрес. Думаю лучше всего стоит начать с изучения базовых вопросов и ответов на них, которые задают на собесах (легко гуглятся по запросу: топ 10 вопросов на собеседовании сис админа, либо топ 50). И потихоньку начинать проходить собеседования, благо они сейчас в основном все проводятся удаленно. Каждое пройденное собеседование, это опыт, выписываешь все вопросы, которые задавали и на которые не смог ответить, после гуглишь, изучаешь вопрос качаешь скилл. Многие работодатели, когда ищут кандидата на какую-то младшую позицию, смотрят столько не на его опыт, а на то, насколько он хорошо знает теорию, потому-что если на собеседовании ты ответишь на 8 вопросов из 10, то это сильно приблизит тебя к офферу.
Ну и разумеется поступать в ВУЗ, хотя бы заочно.
Скилы свои качаю. Основы Python изучил. Сейчас заканчиваю изучать основы сетей по книге Олиферов. И не планирую останавливаться.

Приветствую, дорогие друзья! Обращаюсь к вам с таким вопросом: заканчивая последний курс по специальности 10.02.03 "Информационная безопасность автоматизированных систем", возник вопрос: "Куда дальше? Работать или получать высшее образования по своему профилю".

Изучив вакансии на различных платформах по поиску работы, пришел к следующим выводам. Высшее образование требуется практически везде, но далеко не во всех случаях, оно должно быть именно по профилю. Во многих вакансиях пишут: высшее техническое образование. Однако во всех вакансиях, что ожидаемо, требуется, как в целом опыт работы по данному направлению, так и опыт работы с конкретным оборудованием, технологиями и т.д.

Изначально я думал решить вопрос путем поступления в ВУЗ по своему профилю на заочную форму обучения и параллельно работать, но обнаружил, что обучение по моему профилю осуществляется только по очной форме.

Получается, встал выбор:

1) поступить в ВУЗ по своему профилю, в надежде, что после окончания, меня без опыта примут на работу.

2) пойти работать. Пускай хоть в налоговую, для приобретения стажа, в надежде, что в перспективе, благодаря опыту, возьмут на более престижную работу. P.S. Забыл добавить, параллельно с работай планирую учиться по похожему техническому профилю.
 

B13

Заблокирован
01.01.2020
412
55
BIT
134
на вашем месте я бы не упускал возможности и пробовал искать вакансию как минимум стажёра или junior, если знаний хватает, то могут принять и без опыта.
 

pr0phet

Platinum
02.04.2018
358
496
BIT
9
Скилы свои качаю. Основы Python изучил. Сейчас заканчиваю изучать основы сетей по книге Олиферов. И не планирую останавливаться.
Как написали выше - посоветовал бы несколько лет поработать сисадмином (начать с помошника и перейти на ведущего), дабы понимать как работает энтерпрайз, как сервисы между собой взаимодействуют, как бизнес-процессы накладываются на ИТ и т.д. Без этого ИБ может быть только бумажная. Что касается диплома - для галочки можно получить (без него часто можно отсечься на этапе HR - ибо они ничерта в этом не понимают) - но в адекватных компаниях берут не за бумажку - а за компетенции. Параллельно с этим изучать практическую ИБ - благо лабораторных и информации сейчас предостаточно.
 

B13

Заблокирован
01.01.2020
412
55
BIT
134
Скину ссылку на внешний источник там объявлен набор на стажировку, может будет вам интересно.
 

M0r7iF3r

Green Team
01.09.2020
92
2
BIT
203
А почему "или"? Нормальная вроде практика работать на четверть/пол ставки и посещать универ. К концу учебы и стаж будет и корочки.
Я думаю зависит от того, насколько остро стоит вопрос с деньгами. Если с этим проблем нет, я бы рекомендовал ВУЗ и параллельно обучаться полезным вещам на всяких курсах и лабах типа OSCP/TryHackMe. Ну а если все не так хорошо, то лучше сразу работу искать, ради корочек и заочное/дистанционное можно пройти (если это будет вообще актуально).
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!