• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Привет из мира математики

K

Kugg

Дело в том что недавно встерил такое явление как палиндром. Воот, и тут-то в этой теме есть загвоздочка в числе 196. Прошу решить данную задачку с целью интереса может ли технический прогресс взаимодействовать на таком уровне с математикой (есть одна тонкость). Также прилагаю ссылку на ознакомительное видео по теме.
/
/
Стоит попробывать, т.к. исследование происходит с 1980-х годов :)
Спасибо за внимание :):):):)

[doublepost=1515188107,1515187119][/doublepost]P.s. Если вам удалось вычислить - напишите кол-во операций
 

Marlen

Green Team
11.03.2017
122
68
BIT
0
в видосе упоминают, что есть не палиндромные числа в других системах исчисления, а там просматривается некая зависимость?! что бы было понятно, что я имею ввиду, тут когда он начинает перечислять, есть зависимость +99, то есть 196, 295, 394
 
V

Valkiria

P.s. Если вам удалось вычислить - напишите кол-во операций
Что вычислить ?
В видео автор ролика сам утверждает, что все двузначные числа превращаются в палиндром.
В видео сам автор утверждает, что не все трёхзначные числа превращаются в палиндром, наименьшее из них - 196.
Остальные трёхзначные числа, называемые числами lychrel, можно вычислить прибавляя к 196 число 99:
295, 394, 493, 592, 691, вероятно и так далее... )

Я просмотрела видео два раза, но так и не поняла: ответ на КАКОЙ вопрос ищут с 1980 года эти чудики ?
 
K

Kugg

Что вычислить ?
В видео автор ролика сам утверждает, что все двузначные числа превращаются в палиндром.
В видео сам автор утверждает, что не все трёхзначные числа превращаются в палиндром, наименьшее из них - 196.
Остальные трёхзначные числа, называемые числами lychrel, можно вычислить прибавляя к 196 число 99:
295, 394, 493, 592, 691, вероятно и так далее... )

Я просмотрела видео два раза, но так и не поняла: ответ на КАКОЙ вопрос ищут с 1980 года эти чудики ?
Вычислить нужно кол-во операций, проделаных с палиндромом 196. Сосчитать это самое кол-во операций трудно, т.к в ходе обсчета получаются очень большие числа и это геморно. Надеюсь ответил на все вопросы
[doublepost=1515267664,1515267390][/doublepost]
Вычислить нужно кол-во операций, проделаных с палиндромом 196. Сосчитать это самое кол-во операций трудно, т.к в ходе обсчета получаются очень большие числа и это геморно. Надеюсь ответил на все вопросы
Я думаю что все числа превращаются в палиндром, т.к. перед нами бесконечность :)
 
V

Valkiria

Я думаю что все числа превращаются в палиндром, т.к. перед нами бесконечность :)
Это всего лишь мысли, предположение, интуиция.
Математика - точная наука и не допускает подобных предположений.
Вполне возможно, что число 196 не превратится в палиндром, сколько бы раз его не складывали.
И твой аргумент о том, что перед нами бесконечность - очень неубедителен.
Более того, этот аргумент вводит тебя в заблуждение.
В равной (!) степени при совершении описанных операций сложения число 196 может превратиться в палиндром, так и НЕ превратиться. И в этом нет ничего особенного.

В математике имеют место такие случаи, которые кажутся абсурдными на первый взгляд, но математически доказанными.
Например, гипербола постоянно приближается к ассимптотам, но никогда не пересекает их (несмотря на бесконечность).
Это факт, известный каждому из курса средней школы геометрии.
На первый взгляд кажется, что кривая не может постоянно приближаться к прямой и при этом никогда не пересечься с ней, ведь перед нами бесконечность. Но гипербола никогда не пересекает оси оси координат и это математически доказанный факт.

Анологичное явление наблюдается и с числом 196. Его невозможность превратиться в палиндром нужно просто доказать математически, чтобы вся эта "шумиха из ничего" исчезла.

Шумиха реально возникла из ничего. В математике много аналогичных загадок и парадоксов: шар бесконечного объёма, бесконечная мозаика.
 
  • Нравится
Реакции: n01n02h
K

Kugg

Это всего лишь мысли, предположение, интуиция.
Математика - точная наука и не допускает подобных предположений.
Вполне возможно, что число 196 не превратится в палиндром, сколько бы раз его не складывали.
И твой аргумент о том, что перед нами бесконечность - очень неубедителен.
Более того, этот аргумент вводит тебя в заблуждение.
В равной (!) степени при совершении описанных операций сложения число 196 может превратиться в палиндром, так и НЕ превратиться. И в этом нет ничего особенного.

В математике имеют место такие случаи, которые кажутся абсурдными на первый взгляд, но математически доказанными.
Например, гипербола постоянно приближается к ассимптотам, но никогда не пересекает их (несмотря на бесконечность).
Это факт, известный каждому из курса средней школы геометрии.
На первый взгляд кажется, что кривая не может постоянно приближаться к прямой и при этом никогда не пересечься с ней, ведь перед нами бесконечность. Но гипербола никогда не пересекает оси оси координат и это математически доказанный факт.

Анологичное явление наблюдается и с числом 196. Его невозможность превратиться в палиндром нужно просто доказать математически, чтобы вся эта "шумиха из ничего" исчезла.

Шумиха реально возникла из ничего. В математике много аналогичных загадок и парадоксов: шар бесконечного объёма, бесконечная мозаика.
Да, вы правы. Однако я склонен в данном случае к тому, что всё-же можно через н-ное кол-во времени и операций дойти до результата, удовлетворяющего нас.
// У Вас есть возможность сделать такую программу?
 
V

Valkiria

Да, вы правы. Однако я склонен в данном случае к тому, что всё-же можно через н-ное кол-во времени и операций дойти до результата, удовлетворяющего нас.
Откуда эта склонность ?
В ролике говорится, что процесс сложения начался в 80-х годах прошлого столетия.
Очевидно же, что число 196 как и сколько его не складывай, не превратится в палиндром.
Неужели тридцати лет вам не хватило для того, чтобы понять этот факт.

// У Вас есть возможность сделать такую программу?
Теперь вы решили переложить процесс сложения на хрупкие плечи компьютеров ? ))
Попробуйте пойти другим путём.
Прекратите уже бесконечно складывать свои числа.
Попробуйте доказать обратное: число 196 не превратится в палиндром приведенным в ролике способом.
В этом случае вам станет понятно, что все ваши опыты со сложением попросту абсурдны.
Поверьте, бесконечное сложение этих огромных чисел только отдаляет вас от положительного результата.
А главное, отдаляет от математики )

Математика - это не физика, в ней нет места лабораторным опытам.

// У Вас есть возможность сделать такую программу?
Скрипт для проверки чисел :
Сcсылка находится под видео на Youtube ))
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!