• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Проблема с установкой Debian

Golang

Member
26.04.2021
14
0
BIT
0
Всем привет! Установил Debian 11 с флэшки. Образ DVD, устанавливал программой win32 disk imager, как это было указано в документации OС. Перед этим сделал глубокое форматирование. Вроде все хорошо, но при загрузке, во время появления вступительных надписей, они резко пропадают и появляется надпись [FAILED] failed to start light display manager. В чем может быть проблема?
 

GoBL1n

Grey Team
04.08.2016
497
130
BIT
137
я к тому, что из-за дров нвидио такое, как пишут в инете
попробуй установить без дров на видеокарту
я бы посоветовал вообще новичку для начала ставить линукс на виртуалбокс для ознакомления, пока не осознаешь линукс
просто, исправляя щас проблему, ты с ума сойдешь, если новичок))
 

Golang

Member
26.04.2021
14
0
BIT
0
Ну про дрова я +- догадался, а как это сделать? А по поводу виртуалки могу сказать, что я попробовал, мне понравилось. Поэтому и ставлю на живую систему.
 

GoBL1n

Grey Team
04.08.2016
497
130
BIT
137
Ну про дрова я +- догадался, а как это сделать? А по поводу виртуалки могу сказать, что я попробовал, мне понравилось. Поэтому и ставлю на живую систему.
у тебя терминал открывается?
ctrl+alt+F1 например
 

Golang

Member
26.04.2021
14
0
BIT
0
да, открыл, залогинился. Прошло секунд 10, система вырубилась с дефолтными надписями Linux'a
 

Qulan

Red Team
06.12.2020
171
509
BIT
348
Всем привет! Установил Debian 11 с флэшки. Образ DVD, устанавливал программой win32 disk imager, как это было указано в документации OС. Перед этим сделал глубокое форматирование. Вроде все хорошо, но при загрузке, во время появления вступительных надписей, они резко пропадают и появляется надпись [FAILED] failed to start light display manager. В чем может быть проблема?
Проблемы могут быть разные, это Debian)))
Отступление:
Debian расчитан на пользователй, которые уже неплохо разбираются в никс системах, а так же для тех, кто хочет сам настроить систему по своему желанию. То есть данный дистрибутив голый, в отличии от производных Ubuntu и прочих. Поэтому, если вот совсем новичек, ставь что-то юзер френдли. Многие выбирают Убунту.
О проблеме:
Для того чтобы понять в чем собственное проблема, нужны как минимум логи, так как просто ошибка FAILED] failed to start light display manager говорит лишь о том, что нет возможности подтянуть Иксы. Коллега выше писал о драйверах, это от части выход, но проблема может быть не в этом. никс сис-мы, в отличии от Виндовс, используют 2 графических адаптера. Один VGA, второй 3D. Первый как раз используется для вывода GUI, а второй используется там, где требуются GPU мощности.
Если пальцем в небо, то скорее всего система не видит твой VGA. Для решения вопроса требуется больше данных чем ты предоставил. Что за комп? Пробывал ли версии Дебиан ниже? Что в логах Xorg?
 

Golang

Member
26.04.2021
14
0
BIT
0
Окей, просто с той же флэшки запустить, далее переустановка и все? Или что-то конкретное в процессе делать нужно для удаления дров?
 

Golang

Member
26.04.2021
14
0
BIT
0
Проблемы могут быть разные, это Debian)))
Отступление:
Debian расчитан на пользователй, которые уже неплохо разбираются в никс системах, а так же для тех, кто хочет сам настроить систему по своему желанию. То есть данный дистрибутив голый, в отличии от производных Ubuntu и прочих. Поэтому, если вот совсем новичек, ставь что-то юзер френдли. Многие выбирают Убунту.
О проблеме:
Для того чтобы понять в чем собственное проблема, нужны как минимум логи, так как просто ошибка FAILED] failed to start light display manager говорит лишь о том, что нет возможности подтянуть Иксы. Коллега выше писал о драйверах, это от части выход, но проблема может быть не в этом. никс сис-мы, в отличии от Виндовс, используют 2 графических адаптера. Один VGA, второй 3D. Первый как раз используется для вывода GUI, а второй используется там, где требуются GPU мощности.
Если пальцем в небо, то скорее всего система не видит твой VGA. Для решения вопроса требуется больше данных чем ты предоставил. Что за комп? Пробывал ли версии Дебиан ниже? Что в логах Xorg?
Ноут asus tuf gaming. Проц Ruzen 7 3750H, видео gtx 1650, памяти 8 гигов, ssd на 250 и основной диск на 1тб. Ниже версии не пробовал ставить. Логи вряд ли получится открыть, я выше описал проблему.
 

GoBL1n

Grey Team
04.08.2016
497
130
BIT
137
Окей, просто с той же флэшки запустить, далее переустановка и все? Или что-то конкретное в процессе делать нужно для удаления дров?
лучше ставь Убунту, как Уважаемый человек по выше написал
думаю с ней тебе будет полегче и проще разобратся

переустановка оси и удаление дров это разные вещи
мы тут устанем вникать в твою проблему без логов и скринов
реально попробуй Убунту поставить, она более "юзер френдли" :)
 

Qulan

Red Team
06.12.2020
171
509
BIT
348
100% не Видит VGA
Логи вряд ли получится открыть, я выше описал проблему.
Зайди под рековери режимом и проблема с логами решится.

А вообще, определись зачем тебе никс система... Так как под разные вещи можно порекомендовать разные дистрибутивы. Так чтоб поставил и забыл)))
Можешь попробовать Убунту, для твоей пушки пойдет. Но мне она не нравится из-за того, что слишком уж тяжелая. Многое потом нужно удалять. Если просто для бомашнего использования, серфинг, киношки, игрушки и тд, поставь Минт.

Твою проблему можно решить, но это очень сложно и долго!
 

Golang

Member
26.04.2021
14
0
BIT
0
100% не Видит VGA

Зайди под рековери режимом и проблема с логами решится.

А вообще, определись зачем тебе никс система... Так как под разные вещи можно порекомендовать разные дистрибутивы. Так чтоб поставил и забыл)))
Можешь попробовать Убунту, для твоей пушки пойдет. Но мне она не нравится из-за того, что слишком уж тяжелая. Многое потом нужно удалять. Если просто для бомашнего использования, серфинг, киношки, игрушки и тд, поставь Минт.

Твою проблему можно решить, но это очень сложно и долго!
Суть в том, что мне безумно понравился linux в целом и я хочу на него перейти. Ну и Дебианом я какое-то время попользовался на виртуалке, все хорошо было. Дистр нужен под домашнее использование, но еще одна причина выбора Debian - это его прямое, хоть и компромиссное, отношение к gnu-сообществу.
 

Qulan

Red Team
06.12.2020
171
509
BIT
348
Суть в том, что мне безумно понравился linux в целом и я хочу на него перейти. Ну и Дебианом я какое-то время попользовался на виртуалке, все хорошо было. Дистр нужен под домашнее использование, но еще одна причина выбора Debian - это его прямое, хоть и компромиссное, отношение к gnu-сообществу.
Ты как бы в праве использовать то, что хочется. Но, давай по честному. Этот дистр не для новичка, а для людей с опытом администрирования. и я не говорю о знании создания групп и раздачи прав, я говорю об умении читать логи, поднимать железо которое упало или которое сис-ма не видит.
У меня возникла схожая проблема, с этой же видяхой. Решал я ее 2 дня((( Решил, но как только взлетели GUI, я столкнулся со следующей проблемой.
Как бы я не любил Дебиан, я до него еще не дорос.
Так что совет тебе, просто юзай другой .deb дистрибутив и изучай систему. придет время, ты перейдешь на Дебиан, если к тому времени это будет актуально)))
Успехов!
 

GoBL1n

Grey Team
04.08.2016
497
130
BIT
137
Ты как бы в праве использовать то, что хочется. Но, давай по честному. Этот дистр не для новичка, а для людей с опытом администрирования. и я не говорю о знании создания групп и раздачи прав, я говорю об умении читать логи, поднимать железо которое упало или которое сис-ма не видит.
У меня возникла схожая проблема, с этой же видяхой. Решал я ее 2 дня((( Решил, но как только взлетели GUI, я столкнулся со следующей проблемой.
Как бы я не любил Дебиан, я до него еще не дорос.
Так что совет тебе, просто юзай другой .deb дистрибутив и изучай систему. придет время, ты перейдешь на Дебиан, если к тому времени это будет актуально)))
Успехов!
как же это знакомо))) обноление - отвал чего то - решение несколько дней. потом новое обновление)))
 

Golang

Member
26.04.2021
14
0
BIT
0
100% не Видит VGA

Зайди под рековери режимом и проблема с логами решится.

А вообще, определись зачем тебе никс система... Так как под разные вещи можно порекомендовать разные дистрибутивы. Так чтоб поставил и забыл)))
Можешь попробовать Убунту, для твоей пушки пойдет. Но мне она не нравится из-за того, что слишком уж тяжелая. Многое потом нужно удалять. Если просто для бомашнего использования, серфинг, киношки, игрушки и тд, поставь Минт.

Твою проблему можно решить, но это очень сложно и долго!
и recovery кстати не грузит. Останавливается на записи "NET: registered protocol family 38"
 

Golang

Member
26.04.2021
14
0
BIT
0
Ты как бы в праве использовать то, что хочется. Но, давай по честному. Этот дистр не для новичка, а для людей с опытом администрирования. и я не говорю о знании создания групп и раздачи прав, я говорю об умении читать логи, поднимать железо которое упало или которое сис-ма не видит.
У меня возникла схожая проблема, с этой же видяхой. Решал я ее 2 дня((( Решил, но как только взлетели GUI, я столкнулся со следующей проблемой.
Как бы я не любил Дебиан, я до него еще не дорос.
Так что совет тебе, просто юзай другой .deb дистрибутив и изучай систему. придет время, ты перейдешь на Дебиан, если к тому времени это будет актуально)))
Успехов!
Хм, ладно. Время похоже еще не пришло)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!