• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

проблемки с kali linux.

j32x1

New member
12.06.2020
3
0
BIT
0
я установил iso образ kali linux на винду 10 (не позаботившись прежде о своих возможностях откатить, то есть не подготовил флешку). в итоге у меня установился kali и видовс. запускается grub, на выбор две операционки. так как я установил 2020.2, видимо, или она багованная, или я неправильно установил неразмеченную область, в общем, виндвовс не запускается, так как якобы не хватает boot файлов, а при запуске кали выдаёт обычный терминал, никакой графики. ни операционки. просто терминал. в общем уже ясно, что я где-то налажал. вопрос мой таков: можно ли стереть кали линукс и grub из терминала, ибо к нему я имею доступ, или всё таки придётся мне где-то добывать загрузочную флешку десятой винды и с помощью неё уже очищать загрузочный сектор? честно, пока без понятия, что делать.
 

beliy_x

Green Team
05.02.2020
173
15
BIT
60
странно, что загрузочный сектор Винды отвалился, Linux очень дружелюбен к другим операционкам. По твоему вопросу, загрузку Винды восстановишь только с образа ее, через терминал, там пару команд- погугли. А вот Kali у тебя работает) просто GUI не запускается, это у них частая проблема на 2020. Можно тупо установить GUI и радоваться. На форуме есть тема по поводу Kali без графического окружения.
 

j32x1

New member
12.06.2020
3
0
BIT
0
да, спустя пару часов я нашёл кучу вариантов решения. кто столкнулся с таким же, вот, что я делал:

так как у меня не было рядом другого компьютера, а мне нужно было сделать флешку загрузочной, я смог всё же обойти багнутый grub, войдя в windows boot manager через boot. комп сразу запустился. успел поставить на флешку винду. позже загрузился в boot через usb, и дальше пошёл восстанавливать загрузочный сектор через cmd панель. предварительно перед этим обязательно верните uefi, отключив legacy support в биосе. потом искал статьи, как сбрасывать загрузчик. вот они:


в итоге, вышел из воды сухим. не хворайте!
 

beliy_x

Green Team
05.02.2020
173
15
BIT
60
да, спустя пару часов я нашёл кучу вариантов решения. кто столкнулся с таким же, вот, что я делал:

так как у меня не было рядом другого компьютера, а мне нужно было сделать флешку загрузочной, я смог всё же обойти багнутый grub, войдя в windows boot manager через boot. комп сразу запустился. успел поставить на флешку винду. позже загрузился в boot через usb, и дальше пошёл восстанавливать загрузочный сектор через cmd панель. предварительно перед этим обязательно верните uefi, отключив legacy support в биосе. потом искал статьи, как сбрасывать загрузчик. вот они:


в итоге, вышел из воды сухим. не хворайте!

да, спустя пару часов я нашёл кучу вариантов решения. кто столкнулся с таким же, вот, что я делал:

так как у меня не было рядом другого компьютера, а мне нужно было сделать флешку загрузочной, я смог всё же обойти багнутый grub, войдя в windows boot manager через boot. комп сразу запустился. успел поставить на флешку винду. позже загрузился в boot через usb, и дальше пошёл восстанавливать загрузочный сектор через cmd панель. предварительно перед этим обязательно верните uefi, отключив legacy support в биосе. потом искал статьи, как сбрасывать загрузчик. вот они:


в итоге, вышел из воды сухим. не хворайте!
Теперь ставь графическое окружение в Kali. Хотя можно и без него, почти все утилиты работают через консоль.
 

j32x1

New member
12.06.2020
3
0
BIT
0
Теперь ставь графическое окружение в Kali. Хотя можно и без него, почти все утилиты работают через консоль.

я думал, что поставив линукс на винду будет такая же операционная система, которую я вижу, когда запускаюсь а лайф режиме через флешку. в любом случае, мне стоит всё это получше изучить. в моём ноутбуке установлена novo button, спасает во многом
 

beliy_x

Green Team
05.02.2020
173
15
BIT
60
я думал, что поставив линукс на винду будет такая же операционная система, которую я вижу, когда запускаюсь а лайф режиме через флешку. в любом случае, мне стоит всё это получше изучить. в моём ноутбуке установлена novo button, спасает во многом
В общем ты правильно думал) Просто это какой-то баг(фича Kali 2020) Очень многие встречаются с этой проблемой. Поставь другой дистрибутив, пример Backbox, он тоже расчитан на пентест.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!