• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Программы на почтовых серверах

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста набор правильных программ, параметров и времени и дней запуска (run programm) для сервера почтового кластера.
Буду очень признателен.

В смысле нужны ли компакты, фиксапы, архивы и т.п., какие, с какими параметрами, как часто, на каких серверах кластера...
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 605
313
BIT
234
А можете привести пример как это сделано у вас?
Это не так работает.
Сначала требуется точно ответить на один вопрос: "Какую проблему/задачу я хочу решить включив programs на серверах?"
Потом надо собрать информацию про "среду и серверы" где планируется включение програмс.
1. Версия сервера.
2. Наличие технологического окна, его временной промежуток.
3. Наличие DAOS.
4. Системные активности.
5. Еще раз спросить себя "а точно ли для решения проблемы/задачи нужен programs?"

У нас есть пара настроек, но они решают именно те задачи, которые нам были нужны.
 

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
Меня интересует, чтобы почтовый кластер работал оптимально.
В рамках моих знаний, это значит, чтобы работало быстро, занятое место не разрасталось, пользователи не жаловались, бэкап работал адекватно.
Есть некоторое наследство от предыдущих администраторов в виде запускаемых программ и настроек бэкапирования.
И при ближайшем рассмотрении эти программы и настройки мне не нравятся :)
А знаний не хватает, чтобы понимать, все ли правильно настроено.
Сервера 12.01, DAOS, бэкапирование ibm spectrum protect

Поэтому вопрос в том, чтобы возможно получить некоторые рекомендации по типовым настройкам
Какие нужны, в какое время как часто запускать на каких серверах.

Например
1. Архивирование для пользователей, у которых архив хранится на архивном сервере compact /mail -A (без компакта баз) ежедневно в xx часов (на сервере 1 или в разное время на сервере 1 и 2 ?)
2. Компакт баз на месте compact /mail -B ...

Возможно где то можно про это почитать? В плане, что является хорошей практикой.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!