• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Codeby Games Разбор задания "Кто же тут живет?" с площадки Игры Кодебай

house.png


Здравствуйте, друзья! Предлагаю рассмотреть задание "Кто же тут живет?" из раздела OSINT площадки codeby.games.​


В задании дана фотография дома. Нужно по открытым источникам определить компанию, выкупившую дом в мае 2017 года за $460,500, и найти дату её регистрации.
house2.png

Можно в трех предложениях написать врайтап на это задание:
1) Используя сервис поиска картинок находим адрес строения.
2) В реестре недвижимости находим сведения о бывших собственниках.
3) Находим дату регистрации компании.

Смотрим быстрое решение:



Компания найдена, но поиск даты регистрации компании описывать не буду, дабы не светить флаг. При решении этой задачи у меня изначально как-то не задался поиск по фото (то ли по моей невнимательности, то ли случился какой-то сбой) и я пошел не по самому короткому пути. Ход своих мыслей изложил далее.

Анализ того что дано.

Данные из задания.

Точно знаем что сделка была оформлена в мае 2017 года.

Еще из задания мы знаем, что валютой сделки был какой-то доллар. Знак «$», прежде всего, используется в качестве сокращенного обозначения доллара США, а это сужает географию поиска до списка стран с доллоризованной экономикой: США, Бермуды, Бонайре, Виргинские Острова (Великобритания), Восточный Тимор, Зимбабве, Маршаловы острова, Палау, Пуэрто-Рико, Саба, Синт-Эстатиус, Эквадор, Панама, Сальвадор, Теркс и Кайкос, Северные Марианские Острова, Федеративные Штаты Микронезии, Гуам.

Кроме того, знак «$» может представлять и такие денежные единицы, как боливиано, кордоба, мильрейс, паанга, патака, песо (кроме филиппинского), реал (в частности, бразильский, аргентинский), тала, эскудо — поэтому добавим в наш список стран: Боливию, Никарагуа, Бразилию, Португалию, Макао, Аргентину, Доминиканскую республику, Колумбию, Кубу, Мексику, Чили, Уругвай, Самоа, Кабо-Верде.


Кривой коллаж.

Судя по разрыву проводов предполагаю, что источником фотографии является какой-нибудь сервис просмотра улиц, скорей всего Street View от Гугла, запущенный в 2007 году.

1.png


Предполагаю, что фото сделано не ранее 2007 года и, возможно, источник Google Street View.

Постройки.

На фотографии четыре здания и одна моногоэтажка на горизонте. Скорей всего, искомый дом по центру (но это неточно). Архитектура зданий современная, но обычная и такие дома могут быть где угодно — зацепиться не за что, но можно попробовать поиск по фото.

Растительность.

Также на фото присутствуют деревья покрытые зеленой листвой, а если присмотреться, то слева обнаруживаем пальмы. Открываем второй том Лесной энциклопедии (ред. Воробьев Г.И. и др. - Москва: Сов. энциклопедия, 1986.-631 с.) в разделе «Пальмы» читаем, что пальмы растут в самых разных экологических условиях, но основной их ареал это тропики и субтропики обоих полушарий:

2.png


Просто держу эту информацию в голове.

Автомобили.

На фото присутствуют два автомобиля, номеров не видно, а модели определить затруднительно в таком разрешении — по-моему замыленный Subaru Forester похож на любой китайский кроссовер.


Мусорные баки.

На фото присутствуют мусорные баки. С виду обычные контейнеры, но на каждом баке видны какие-то круглые изображения. Предполагаю, что это значки обслуживающей компании.

3.png


При увеличении картинка смазывается, но в кругу виден силуэт дерева или пальмы. Думаю, если найти такой же контейнер, то сможем узнать город в котором расположен искомый дом или обслуживающую компанию.


Поиск адреса.

Итак фотографию рассмотрел, подмеченное держу в голове и приступаю к поиску.

Как я уже писал ранее поиск здания по фото у меня был неудачным — ну как-то в гугле пару раз вырезал неудачно и бросил, другие сервисы поиска картинок результатов не дали и я, решив что это тупиковый вектор, ведь уровень задания «Сложный», переключился на поиск мусорных контейнеров.

Пробовал вырезать контейнеры с фотографии — неудачно.
Пробовал различные поисковые фразы («trash cans», «dumpster», «waste container» и др…) и выстрелила фраза «waste collection cans»:





При переходе по ссылке под найденной картинкой вижу статью о том, что в Майями на Новый год организации по сбору и переработке отходов взяли себе выходной и жителям предлагается стараться поменьше генерировать отходы жизнедеятельности, а при острой необходимости самим везти мусор на полигон.

Я продолжил поиск по похожим изображениям и наткнулся на такую картинку из твиттера Департамента твердых отходов города Майами:

images.jpg


Мне кажется, что круглые изображения на контейнерах очень похожи и предполагаю, что город в котором находится этот мусорный контейнер — Майами, поэтому далее пробую искать какие-нибудь сделки с недвижимостью в Майами на сумму $460500 в мае 2017:





Получил адрес: 3575 SW 13th Ter, Miami, FL 33145


Итак есть адрес! Что дальше?!

В США в каждом штате есть свои различные реестры, в том числе и реестр сделок с недвижимым имуществом, по типу Российского Росреестра.

В каком-нибудь переводчике перевожу на английский фразу «реестр недвижимости Майами» и ищу в каком-нибудь поисковике переведенную фразу.

В первом результате поисковой выдачи получил сайт Управления по оценке имущества штата Флорида который ведет реестр имущества граждан для расчета их налоговой базы.

Используя поиск по базе нашел записи по нашему дому:





В разделе «Property information» мы можем узнать текущего владельца — компания KING SAO LLC. Смотрим далее отчет и натыкаемся на раздел «Sales Information / Информация о продажах» - видим, что 30 мая 2017 года Фелипе и Дайс Мартинесы продали этот дом за $460500 компании JAZTEN LLC.

Таким образом компания найдена, а дату её регистрации найти не составит никакого труда.


Негодования под спойлером

Потом уже я попробовал искать только по известным из задания данным и понял, что всего этого можно было не проделывать:



Негодую — не ожидал на сложном уровне подобных решений!



Заключение.

Все выводы сделанные во время анализа подтвердились: $ = США, источник = StreetView, субтропики = Майами, штамп на мусорном баке = The city of Miami solid waste.
Пост, кажется, получился избыточным - впредь буду стараться писать лаконичнее.

Спасибо организаторам! Жду новых заданий!

 
Последнее редактирование модератором:

BAO

Red Team
11.09.2019
69
56
BIT
24
1695839118543.png
1695838672177.png

Улицу я нашёл минут за 5 с помпщью google lens
 
Последнее редактирование:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!