• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

типо_хацер.png

Данную карту написал для меня мой знакомый @Proxy n1nja , а доработал её я. С его позволения я хотел бы поделиться ей с вами.

План обучения пентесту с нуля и до профессионала
Основы. Начальный уровень: сети

Книга: Николай Кузьменко: Компьютерные сети и сетевые технологии . Подробнее: Книга охватывает очень широкий круг вопросов. Отлично подойдет в качестве первой книги по сетям, а так же познакомит с разными вещами,такими как: рейдмасивы, как работает сервер и т.д.

Книга: Э.Таненбаум, Д.Уэзеролл "Компьютерные сети" 5-е изд. (2012)
Подробнее: В книге последовательно изложены основные концепции по компьютерным сетям, определяющие современное состояние и тенденции.
Лучшее что можно найти на русском языке. Стоит прочесть после Кузьменко, в качестве закрепления материала.

YouTube канал: Andrey Sozykin
Подробнее: Прошерстив русский YouTube, понял, что данный канал - это лучшее что можно посмотреть по этой теме.

Книга:
Подробнее: Первый шаг к выполнению практических заданий. Читать параллельно с ниже приведёнными курсами.

YouTube плейлист: Настройка cisco от простого к сложному

YouTube плейлист: Курс молодого бойца CCNA cisco
Подробнее: Начинаем практику по работе с коммутаторами и маршрутизаторами Cisco. Работа с другими коммутаторами, как правило,
ничем принципиально не отличается, кроме синтаксиса команд и более скудным функционалом.

Книга:
Подробнее: Умение работать с Wireshark и tcpdump является обязательный навыком, как сетевого инженера, так и начинающего пентестера.

Инструменты для практики: , , ,

Операционные системы

Книга: Linux от новичка к профессионалу 6 издание
Подробнее: Очень хорошая, но объемная книга, которая охватывает большое количество дистрибутивов и практик по работе с ними.

Книга:
Подробнее: Отличная книга, в которой описано множество трюков по работе с Linux

Книга: Руссинович Марк, Соломон Дэвид "Внутреннее устройство Windows"
Подробнее: Книга охватывает очень много моментов, которые будут полезны будущему пентестеру. Есть отдельные главы посвященные безопасности ОС.

Инструменты для практики: Повседневное использование ОС и решение возникающих проблем

Программирование

Книга: “Укус Питона” – “A Byte of Python”
Подробнее: Отличная книга для начинающих. Находится в свободном доступе.

Книга:
Подробнее: Та книга, с которой я начинал.

Книга:

Книга: Марк Лутц "Изучаем Python" 1-й ТОМ, 5-ое издание

Книга: Марк Лутц "Изучаем Python" 2-й ТОМ, 5-ое издание

YouTube канал: Олег Молчанов
Подробнее: Лучший русскоязычный канал, посвященный обучению программирования на Python

Инструменты для практики: Любая IDLE, которая угодна душе, их существует огромное множество. Очень важно постоянно писать код и пытаться с помощью программирования решать повседневные задачи.


Мидл уровень
Сети

Книга:
Подробнее: Обязательная к прочтению книга. Две главы посвящены безопасности и разрешению проблем.

Книга: Системное и сетевое администрирование. Практическое руководство
Подробнее: Даёт огромные знания по BIND и DNS

Обязательно изучить как работают протоколы:

  • TCP/IP, Ethernet, MPLS, IP SLA, QoS и т.п
  • Знания в области IP маршрутизации, знать как работаю протоколы OSPF, EIGRP, BGP
  • Знания в L2 и и понимание работы протоколов STP, RSTP, VTP, link-aggregation
  • Понимание принципов работы MPLS
Операционные системы

Книга:
Подробнее: Дает представление о работе серверов на базе Windows

Книга: Unix и Linux. Руководство системного администратора
Подробнее: Возможно, не лучшее что есть, но в принципе можно взять и что-то другое по администрированию линуксовых систем.

Книга:
Подробнее: Это, можно сказать, библия для *nix администратора

YouTube канал: Kirill Semaev
Подробнее: Лучшее, что есть на русском YouTube. Очень хорошо объясняет, есть практические задания.

Практика: Постройка своей "корпоративной сети" среднего офиса на виртуальных машинах.

Программирование

Книга: Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих
Подробнее: Алгоритмы знать просто обязательно.

Книга:
Подробнее: -

Сайт: Подробнее: Сайт посвящён тёмным материям программирования: рефакторингу, паттернам проектирования,
принципам SOLID и другим важным темам из мира программирования.

Книга:

Подробнее: Паттерны важно знать, потому что они помогают решать многие задачи, а так же
для понимания, что происходит в коде других разработчиков.

Практика: Реализовать свой собственный проект, который будет нести импакт. (пример: ботнет, крупный интернет магазин, цмс и т.д.)


Пентест

По пентесту очень сложно дать какие-то конкретные темы, ибо поиск уязвимостей больше похож на работу детектива или художника.
Все на данный момент описанные методы являются лишь более рекомендательными, чем обязательными. При пентесте очень важен опыт,
который можно получить только практикой. Но вот что рекомендуется к ознакомлению:

Это только то, что я смог вспомнить.
Ресурсы для практики и оттачивания навыков:

  • Codeby Games
Удачи в обучении! Возможно, гайд будет пополняться.
 
Последнее редактирование модератором:

v1gman

Green Team
31.07.2020
495
521
BIT
23
Олиферы и Тедембаум будут излишни. Многие технологии описанные в книге уже не используются типа Token Ring.
Основная рекомендация к обучению, ставишь себе или находишь задачу, и потом её решаешь. Прочтением книг и Гуглением.
Кстати, первое что бы я научился, это гуглить.

По сетям мой скоуп:
1. Созыкин
2. Официальное руководство Cisco CCNA 101
3. Сети для самых маленьких. (Без практики и отработки лаб в cisco packet tracer будет сложно запомнить. Все нужно ручками прощёлкать.) Берёте лабы из обучения и в трейсере повторяете. Еще был неплохой ресурс Netskills
Насчёт Олиферов и Таненбаума: по моему мнению и по мнению многих пользователей, прочитать их всё же стоит. Не обязательно читать от корки до корки, но, например, даже ознакомится с технологией Token Ring в качестве ознакомления всё же стоит
 

ED_user

Green Team
04.10.2020
72
9
BIT
0
Большое спасибо автору за данную статью. Я смог структурировать план обучения благодаря данной теме. Помимо чтения книг активно тренирую навыки на - tryhackme
 

miralesledjer

One Level
03.10.2021
3
4
BIT
0
Добрый день.
Практически на все книги пишет что недостаточно прав для чтения этого материала. Кто-то может помочь, в виде перезалива на облако/выдачи разрешения. Очень заинтересован в изучении, так как сам практически новичок.
 
  • Нравится
Реакции: Muxtar

Muxtar

Green Team
02.06.2021
132
64
BIT
0
Добрый день.
Практически на все книги пишет что недостаточно прав для чтения этого материала. Кто-то может помочь, в виде перезалива на облако/выдачи разрешения. Очень заинтересован в изучении, так как сам практически новичок.
 
  • Нравится
Реакции: Faust_1st и miralesledjer

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 693
6 588
BIT
345
Практически на все книги пишет что недостаточно прав для чтения этого материала
 

JoY_MnK

One Level
23.07.2019
8
4
BIT
0
Очень годная статейка, получилась очень информативной и лёгкой в понимании.Полностью описать направление ИБ невозможно, но есть ещё крутые книги вот например Web Applications Hackers Handbook (многие буржуи считают её классикой). Ну и конечно можно добавить, крутые вещи ставшие классическими - это JavaScript и его XSS Attacks в общем , sql inj и Dos. DDOS, противодействие. Автору респект, самому приходилось такую дорогу выстраивать.

Небольшая поправка от себя, просто небольшое ИМХО, Если не терпится практики
1. то по Сетям берём сразу книгу "Анализ Пакетов" очень интересная и практическая книга, юзаем акулу разбираем протоколы, заголовки, тут обязательно про broadcast понять ибо ARP - spoof.
2. Ставим KALI (или Black Arch или Parrot или BackTrack) + Альфу у кого карта в неразборчевый режим не переходит и пробуем aircrak-ng, airodump и смотрим через wireshark как всё интересно. Тыкаем сюда и смотрим курс по Кали, где - то был курс по Кали и Метасплоит от udemy...надйу. добавлю
3. Открываем курс по хакингу на Пайтоне ТЫКАЙ СЮДА тут понимаем про scapy, если интересно как работает scapy под капотом, то смотрим в сторону языка Си который без крестов либа называется libcap
4. Тут можно и лоик попробовать + Burp, sqlmap,XSS, reverse ...и всё что по душе.
Прям приятно
 

Anarchy0x144

New member
18.11.2021
1
0
BIT
0
Добрый вечер 👋
Если есть возможность, можете перезалить архив на Google Диск, ибо через VPN слишком долго скачивается, а Mail.Ru запретил скачивать с облака через менеджеры закачек типу IDM и прочих
 

Crazy Jack

Grey Team
08.07.2017
573
89
BIT
35
Добрый вечер 👋
Если есть возможность, можете перезалить архив на Google Диск, ибо через VPN слишком долго скачивается, а Mail.Ru запретил скачивать с облака через менеджеры закачек типу IDM и прочих
 
  • Нравится
Реакции: Anarchy0x144

vityca

New member
06.10.2021
1
0
BIT
1
Мне вот интересно, есть ли люди прочитавшие Таненбаума от корки до корки и оставшиеся в живых?
Кстати в книге "Официальное руководство Cisco по подготовке к сертификационным экзаменам", практически то же самое что и у Таненбаума, только как мне показалось куда менее дотошно изложено. Есть ещё третья книга Олиферов. Компьютерные сети, она тоже легче читается чем Таненбаум.
А в целом, за подбор материала спасибо.
Есть такие люди
И я могу сказать, что после него несколько преисполнился в своем познании)
 

makar

Green Team
08.09.2016
236
150
BIT
0
Таненбаум интересен новичкам только ну или как книга перед сном.
Пишу это так как читал его книги и скажем в книге Компьютерные сети 5-е издание 2018 год. он писал про DOCSIS (для доступа в интернет используют кабель коаксиальный) у его последний стандарт 3.0 который по его мнению выдает скорость 27 мегабит. На 3.0 модемах можно вытянуть до 600-700 на 3.1 и 1000 выжимали.
ЗЫ это на вскидку если посидеть полистать книги то еще найдется
 

IlyaKruger

New member
29.07.2022
1
0
BIT
0
Спасибо. Статья реально находка. Сам работаю QA, но тут завлекла вся эта тема с пентестом. Бросился в пучину информации и чуть не утонул. Ваша статья дала хотя бы пример дороги, по которое можно идти, а не плыть в море на угад)
 

Георг

New member
24.03.2021
4
0
BIT
0
Подскажите пожалуйста, как получить доступ к первой книге. Я начинающий, от слова "совсем".
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!