• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Soft Shox: Terminal Status Bar

Shox: Terminal Status Bar

Настраиваемая строка состояния терминала с универсальной совместимостью shell/terminal. В настоящее время работает на Mac / Linux.

screenshot (1).png


Установка
ПРИМЕЧАНИЕ. Это лиш экспериментальная версия. Я пользуюсь ей прямо сейчас без каких-либо проблем, но предстоит еще много тестов и настроек. Не стесняйтесь протестировать ее, но будьте готовы к некоторому потенциальном баггам!
Код:
curl -s "https://raw.githubusercontent.com/liamg/shox/master/scripts/install.sh" | sudo bash
Если вы не хотите прибегать к sudo, вам придется добавить директорию shox в PATH env var вручную в соответствии с инструкциями установщика.

Конфигурация
Конфигурационный файл shox нужно создать в $XDG_CONFIG_HOME/shox/config.yaml, который обычно ~/.config/shox/config.yaml . В качестве альтернативы вы можете создать его в ~/.shox.yaml

Файл конфигурации выглядит следующим образом:
Код:
shell: /bin/bash
bar:
    format: "{time}||CPU: {cpu} MEM: {memory}"
    colours:
      bg: red
      fg: white
    padding: 0

Shox будет использовать вашу SHELL переменную окружения, чтобы определить, какая оболочка должна быть запущена, если оболочка не указана в файле конфигурации, но если SHELL для нее задано значение shox, по умолчанию она /bin/bash предотвращает ужасную рекурсивную мешанину.

Конфигурация бара
Настройка бара выполняется в обычном строковом формате. Помощники заключены в фигурные скобки, например {time}, выравнивание выполняется с помощью pipes (см. Ниже), и любой другой текст будет записан на панели.

Цвета
Следующие цвета доступны: black, white, red, green, yellow, blue, magenta, cyan, darkgrey, lightgrey, lightred, lightgreen, lightyellow, lightblue, lightmagenta, lightcyan.

Помощники
Helpers создают динамический вывод в строке состояния. Вы можете использовать один, добавив его в конфигурацию вашего бара. Ниже приведен список доступных помощников.


HelperDescriptionПример конфигурации Пример вывода
timeПоказать текущее время{time}11:58:17
cpuПоказать нагрузку процессора{cpu}20%
memoryПоказать текущее использование памяти %{memory}20%
batteryПоказать текущий заряд батареи % {battery}20%
bashЗапустите пользовательскую команду bash {bash:echo hi}hi
weatherПоказать текущую погоду (предоставлено ){weather:1}🌧 +6°C

В идеале этот список был бы намного длиннее! Вы можете увидеть простые примеры здесь .

Погода
Раздел конфигурации помощника погоды содержит формат отображения. Для всех доступных форматов отображения, пожалуйста, посетите chubin/wttr.in#one-line-output . По умолчанию используется 1 "только погода".

Для чего?
Мне часто требовался способ быстрого обзора некоторой информации, не помещая в мою PS1, и ее динамическое обновление.

Как это работает?
Shox находится между терминалом и вашей оболочкой и передает все данные, передаваемые между ними. Он идентифицирует команды ANSI, которые содержат координаты и размеры, и корректирует их соответствующим образом, чтобы строка состояния могла отображаться эффективно, не мешая оболочке и ее дочерним программам.

GitHub:liamg/shox
 
  • Нравится
Реакции: gtrynox
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!