• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

SSD с системным разделом зашифрованный Veracrypt - не запускается на иных компьютерных системах

ADMlN

New member
18.04.2023
4
0
BIT
0
Имелся SSD с системным разделом зашифрованный Veracrypt, данные на котором значительно важны. Зашифровано и работало это на определенном ПК, который теперь отсутствует, остался в распоряжении ноутбук Lenovo G570 (древний ноутбук) и ещё более древний ПК с DDR2 и древним процессором (ПК этот я полагаю годов 2007). Нужно использовать этот SSD и помимо того (что ещё важнее) - получить доступ к данным на этом SSD (данные там - важные, как и у множества иных лиц в мире - которым их данные на винчестерах важны). Когда был вставлен SSD в ноутбук - пароль не запрашивает, загрузчик Veracrypt не запускается и соответственно Windows (установленная для иного ПК) - не запускается. В ПК надеялся что запустится - но также и на ПК не запускается. Причины полагаю могут быть в:
1) Ноутбук и ПК не понимают SSD - по причине своей старости;
2) Ноутбук и ПК не понимают Veracrypt - по причине своей старости;
3) Ноутбук и ПК не понимают Veracrypt - поскольку этот винчестер с Veracrypt шифровался на иной системе - с иными деталями, с иным оборудованием, с иными устройствами и т.п. (по типу BitLocker, который не запустить как обычно - при смене даже части оборудования, устройств, деталей и т.п., а в моем случае вообще все детали, вся система - иные);

Помогите решить данную проблему. Форматировать SSD этот - нельзя, там важные данные. Как минимум мне нужно уменьшить список возможных проблем. Имеется ещё вариант подключить этот SSD к системе с иной запущенной ОС и включить Veracrypt, но:
1) Мне неизвестно, возможно ли так расшифровать винчестер с системным диском зашифрованный Veracrypt (то есть, расшифровать не через загрузчик, а через программу);
2) Я не имею оборудования/устройства для подключения второго винчестера к ноутбуку, а с относительно ПК ещё не думал, там вообще винчестеров нет и нужно будет либо найти винчестер с ОС для этого ПК либо установить новую ОС на винчестер для этого ПК и всё это длительно и также без гарантии;
 
Последнее редактирование:

GoBL1n

Grey Team
04.08.2016
497
130
BIT
142
всё правильно ты думаешь - второй обзац
те в любом случае надо как то подключать этот хард к ОСи и из этой ОСи пробовать расшифровать свой хард

там скорее всего с загрузчиком чего то, и ты сможешь расшифровать из под другой ОСи


P.S. за ник можешь в жБАН получить...
 

ADMlN

New member
18.04.2023
4
0
BIT
0
всё правильно ты думаешь - второй обзац
те в любом случае надо как то подключать этот хард к ОСи и из этой ОСи пробовать расшифровать свой хард

там скорее всего с загрузчиком чего то, и ты сможешь расшифровать из под другой ОСи
Принял. Благодарю. Но винчестер не падал и т.п. и всё работало на прежнем ПК, но прежний ПК продал (а точнее детали - ибо как стенд он разложен был - без корпуса с момента сборки этой системы) - и доступ к этой системе теперь отсутствует.
 

GoBL1n

Grey Team
04.08.2016
497
130
BIT
142
Принял. Но винчестер не падал и т.п. и всё работало на прежнем ПК, но прежний ПК продал (а точнее детали - ибо у меня как стенд он разложен был - без корпуса с момента сборки этой системы)- и доступа к нему я больше не имею.
принцип загрузки на разных компах разный. Мож у тебя загрузчик UEFI а старый комп legasy, там дальше еще глубже может быть...
 

GoBL1n

Grey Team
04.08.2016
497
130
BIT
142
просто на своем старом компе вставь диск с ОС WIN и зашифрованный ssd
а можно и с флешки liveCD AdminPE какой нибудь
запустить с ОС WIN и пробой веру
 

ADMlN

New member
18.04.2023
4
0
BIT
0
принцип загрузки на разных компах разный. Мож у тебя загрузчик UEFI а старый комп legasy, там дальше еще глубже может быть...
Принял. Я думал об этом, но я мало в этом понимаю и максимум я поклацал что-то на в BIOS ноутбука, а в BIOS ПК вообще я не нашел меню настроек работы с винчестером.

Текущее сообщение Вы можете не комментировать, всё остальное помимо "Принял" и добавил лишь с целью того, что бы и Вам ответить и это моё сообщение не сочли флудом по причине написания его лишь только ради слова "Принял".
 

ADMlN

New member
18.04.2023
4
0
BIT
0
просто на своем старом компе вставь диск с ОС WIN и зашифрованный ssd
а можно и с флешки liveCD AdminPE какой нибудь
запустить с ОС WIN и пробой веру
Ну да, я думал и об LiveCD. Благодарю. Установка и новой ОС относительно не много времени займет, даже если разбирался б с этим я часа 2, но нужно было мне понимать - куда мне двигаться в моих действиях.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!