• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Структура файловой системы Linux

BlackHundred

Grey Team
12.02.2021
178
112
BIT
2
1.Какие разделы лучше оставить директориями, а какие отдельными логическими дисками и какие разделы разнести на отдельные физические диски?

Какая разметка диска у вас и объём разделов?

P.S. Везде и всюду инфа размытая и ни какой конкретики!! Уже начинает казаться что это главная тайна за семью замками Linux!!!

В одной книге нашёл такое: (/ и Home - разные логические диски но желательно чтобы были на одном физическом)
 

Wenzel

Green Team
10.08.2020
194
74
BIT
1
В одной книге нашёл такое: (/ и Home - разные логические диски но желательно чтобы были на одном физическом)
Обычно так и делается. Чтобы в случае к примеру поломки системы можно было в \ снова поставить ОС за пару минут, а все ваши данные остались целыми в \home
 

BlackHundred

Grey Team
12.02.2021
178
112
BIT
2
Обычно так и делается. Чтобы в случае к примеру поломки системы можно было в \ снова поставить ОС за пару минут, а все ваши данные остались целыми в \home
Спасибо за ответ!

Если конкретизировать вопрос, разметка жёсткого диска вручную, какие логические диски вы делаете и их размер?

/ swap /usr /var /home и т.д.

Пацаны делитесь своими соображениями ( знаниями) , вот не поверю что разбивку диска ставите автоматом!
 

M0r7iF3r

Green Team
01.09.2020
92
2
BIT
203
Я разбивал в зависимости от цели использования разделов.
В основном у меня были виртуальные Linux-серверы, там сильно задействован раздел /var, из-за этого я для него выделял отдельный диск, так проще расширять.
На домашнем у меня был свободный диск, я его отдельным разделом прикрутил для всякого хлама в домашней директории, который можно отцепить от системы и перенести куда-то, если потребуется.
В общем, для /var, /home отдельные разделы/диски, остальное скидываю в кучу и не заморачиваюсь.
Например:
25-30 GB - /root
size(ОЗУ) - swap
15-20 GB - /var
остальное - /home
Для сервера /home и /var менять местами, а /root поменьше можно - 5-10 GB
 

BlackHundred

Grey Team
12.02.2021
178
112
BIT
2
Я разбивал в зависимости от цели использования разделов.
В основном у меня были виртуальные Linux-серверы, там сильно задействован раздел /var, из-за этого я для него выделял отдельный диск, так проще расширять.
На домашнем у меня был свободный диск, я его отдельным разделом прикрутил для всякого хлама в домашней директории, который можно отцепить от системы и перенести куда-то, если потребуется.
В общем, для /var, /home отдельные разделы/диски, остальное скидываю в кучу и не заморачиваюсь.
Например:
25-30 GB - /root
size(ОЗУ) - swap
15-20 GB - /var
остальное - /home
Для сервера /home и /var менять местами, а /root поменьше можно - 5-10 GB
спасибо!!!!

Где-то читал что /tmp, лучше делать отдельным логическим диском в целях безопасности
 

M0r7iF3r

Green Team
01.09.2020
92
2
BIT
203
Где-то читал что /tmp, лучше делать отдельным логическим диском в целях безопасности
Наверное это для того чтобы использовать при монтировании различные опции типа noexec, nosuid. По опциям можно посмотреть в .
 

КитоваяПанда

Заблокирован
20.04.2020
21
1
BIT
0
Если предполагается шифрование всего диска, то проще сделать всего два раздела:
незашифрованный /boot
и всю остальную структуру на обном зашифрованном корневом разделе.
А иначе придётся по нескольку раз вводить пароль - это неудобно ))

Но если не предполагается ничего шифровать, то можно так:

screen13.png


Все остальные диски - шифрованные нешифрованные, флэшки и всё прочее монтируем в папку /mnt или /media

screen14.png
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!