Свой видеосервис на домино

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Собственно есть задача, написать свой видеосервис
Куда будет загружаться видеоролики, обрабатываться и показываться через свой плеер
Есть у кого-то идеи, наработки, советы?
Важный момент - видео нужно защитить и не дать возможность загрузить
 

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
41
"Важный момент - видео нужно защитить и не дать возможность загрузить" - забей, не защитить, раз показывается - значит тырится.
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 363
152
BIT
312
Процесс извлечения или сохранение видеофайла из документа/в документ Domino может быть весьма затратным по времени, особенно это касается файлов больших размеров. Поэтому файлы для видеохостинга лучше хранить на диске в "готовом" виде. Возникает вопрос: "А зачем тут Domino?" Я думаю можно найти не сложное и бесплатное готовое решение на Tomcat, Jetty или даже node.js

Ну, про защиту уже сказали - только если не показывать :)
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 794
158
BIT
199
Защитить - это DRM. Наверное с определённым уровнем подготовки можно что-то напилить для WebAssembly...
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
да, от копирования
шифровать ссылку на видеофайл, использовать плеер который шифрует - жаль что они платные
 

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
41
да, от копирования
шифровать ссылку на видеофайл, использовать плеер который шифрует - жаль что они платные
Ты, ведь, будешь давать смотреть, в этот момент ссылка будет уже открыта и в отладчике все видно. Все скачивается. Я тырил, практически никогда не было проблем (ток когда маленькими кусочками отдавали, ну, так потом собирается уже на компе). Пока сессия открыта, качаешь, чем хошь, быстро и не надо с экрана брать - а это ты вообще никогда не прикроешь. Эт ток от лохов и лентяев защита. Пустое, имхо.
ЗЫ правда можно на серваке отслеживать легальность - каким образом клиент получил доступ к видео, контролировать скорость отдачи контента тоже можно (типа, wget-ом слизывает) и банить сессию.
 
Последнее редактирование:

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
41
этого достаточно ;)
Если видео вменяемого размера, то отдавать на просмотр не мастерфайл, а его копию. Копию готовить после подтверждения легитимности. Урл отдавать через соотв док. Вариантов дать доступ к доку много. По закрытии сессии док и файл удалять. Если в домине кодить.
Это для "разового" показа. Если по подписке - копии валить в юзердиректорию и, по окончанию подписки, удалять административным скриптом. Или всё видео ембеддить в управляющий док и оттуда брать, мне так больше по душе.
Урла мастерфайла никто не будет знать, кроме сервера, а все копии будут работать только внутри актуальной сессии. О протухании сессии, канеш, надо позаботиться.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
За сегодня разобрался с кучей настроек ffmpeg: как кодировать, какие кодеки, какое разрешение, степень сжатия, как достать изображение, как наложить водяной знак и т.д.
Заодно поразбирался в плеерах и том, что кушает айфон, андроид, хром, сафари и прочий зоопарк браузеров и девайсов.....
Хорошо выгулял "моск"
😁

Быстрый пример готового:

В общем запилить свой видеосервис оказывается можно даже за день
😇
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 363
152
BIT
312
Защиты от копирования нет?
Правой кнопкой мыши на изображении, копировать ссылку и всё... можно через wget загрузить себе файл.
 
  • Нравится
Реакции: alexas1

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
41
Защиты от копирования нет?
Правой кнопкой мыши на изображении, копировать ссылку и всё... можно через wget загрузить себе файл.
Ту один выход, что и делают, мониторить скорость отдачи контента и рубить сессию или дробить на микробы) вгет и обломился.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Ту один выход, что и делают, мониторить скорость отдачи контента и рубить сессию или дробить на микробы) вгет и обломился.
мне бы сначала обратную задачу решить
оказалось домино не всем быстро поток отдаёт

кто нить подскажет куда копать?
уже и кешь под веб 1.5 гига сделал, всё равно, файл если большой не всегда отдаётся быстро
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 363
152
BIT
312
мне бы сначала обратную задачу решить
оказалось домино не всем быстро поток отдаёт

кто нить подскажет куда копать?
уже и кешь под веб 1.5 гига сделал, всё равно, файл если большой не всегда отдаётся быстро
Я уже кажется говорил об этой проблеме. Надо хранить файлы не в базе Domino, а в файловой системе, оттуда и отдавать. А для пущей секретности для каждого пользователя делать TEMP копию файла, её и отдавать. Что бы при повторном подключении этот TEMP файл найти уже было нельзя, а ссылку на настоящий файл никому не показывать.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
оно и файлы плохо отдает и ограничение на размер есть и загружает их плохо...
всё всегда можно решить

вот сейчас как раз думаю какой уплоадер использовать для загрузки больших файлов в домино
не подскажешь?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 978
611
BIT
393
всё всегда можно решить

вот сейчас как раз думаю какой уплоадер использовать для загрузки больших файлов в домино
не подскажешь?
я писал хэпагу для загрузки прям из бинарного потока (через POST)
и да, у домины ограничение до 2Гб ЕМНИП
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
я писал хэпагу для загрузки прям из бинарного потока (через POST)
может есть готовые?
удобные?

мне бы такой как на ютубе - чтобы ещё и скопом можно было загружать и глядеть на прогресс каждого
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 978
611
BIT
393
может есть готовые?
удобные?

мне бы такой как на ютубе - чтобы ещё и скопом можно было загружать и глядеть на прогресс каждого
всё что видел для домины - корявое и старое
есть бин для загрузки... брал на просторах тырнета, но его тоже надо куда-то направлять (опять в обработчик на java)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!