• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Умираемс?

  • Автор темы fedotxxl
  • Дата начала
V

vladoos

Ничего они интегрировать не стали, просто снесли все что было и поставили Лотус
...а вы говорите, "лотус мёртв". Лобби страшнная сила. У нас ещё жоще сделали, издали указ презиента о внедрении лотуса и исключительно его родного. Так что пока указ не отменять, то у нас лотус будет жить долго :lol:
 
K

K-Fire

Интересно ваше мнение, сколько ещё проживет технология Lotus Notes? Сколько она будет востребована у нас в стране?.. просто может сейчас имеет смысл заняться чем-нибудь другим? =)

Новая реинкарнация старого флуда? :lol:

Мое имхо: заняться чем-нить другим стоит однозначно, параллельно работая с лотусом. А когда жареный петух клюнет, резко с лотуса свалить B)

Если ситуация будет как сейчас, лотус будет востребован (тут правильнее говорить лотусовый специалист) еще лет 5-8. Потом компании будут массово сносить лотус и ставить майкрософт B) Тем более что уже сейчас на западе есть компании предлагающие полу-автоматический перевод лотусовых проектов на дотнет.
 
S

Sandr

K-Fire
фраза "полу-автоматический" настораживает :lol:
 
E

Extraterrestrial

K-Fire
фраза "полу-автоматический" настораживает :huh:

А меня даже просто смешит. Такое может написать только новичок в IT. Пусть опыта наберется для начала и поработает с тем же дотнет, там своих глюков полно и он тормозной.
На данный момент развитие LND идет, что не может не радовать. К примеру будет плотная интеграция с SAP (http://www-306.ibm.com/software/lotus/products/notes/atlantic.html), вот тогда LND будет просто неубиваем. И DB2 на восьмерке, как я понял, уже не для пробы, а для промышленной эксплуатации. Еще не тестировал пока что, нужно будет попробовать.
 
E

Extraterrestrial

Интересно ваше мнение, сколько ещё проживет технология Lotus Notes? Сколько она будет востребована у нас в стране?.. просто может сейчас имеет смысл заняться чем-нибудь другим? =)

Жить будет долго. Очень. Можете заняться чем-то другим, никто не запрещает ) Лично мне это на руку, спрос растет на специалистов по LND, а люди уходят, значит зарплата будет ещё выше )

Хотелось бы видеть/слышать/... конкретное при подобных репликах, т.е. с док-вами/примерами, а не просто, ни чем не обоснованный треп, ку?

Ну вот Вы и обоснуйте. Вы же у нас крутой спец в дотнет, да? Я писал на C# как-то прогу. Интерфейс крайне тормозной, перерисовывается всё жутко как медленно и баги были (какие именно Вы, наверное, и сами хорошо знаете). При желании могу найти их список в инете и выложить сюда. Вы конкретно лучше ответьте, к примеру, согласны ли Вы с утверждением, что дотнет тормозной или нет? Лично для себя ответьте, чтобы не самообманываться. Мне-то это особо не нужно, так как проверено на опыте.
 
E

Extraterrestrial

Для себя я давно уже на все (в данном смысле) ответил, еще раз повторяю, высказали вы и отвечать только вам (если конечно захотите, тут все-таки форум, а не камера пыток :huh: ).

И на том спасибо :) Да и я Вам ничего доказывать не хочу - если Вы желаете работать в глючной среде, производящей тормозные приложения - Ваш выбор ;)
 
E

Extraterrestrial

Extraterrestrial
PS: Если захотите по существу, то пожалуйста в рамках темы, т.е. к примеру вот окно в лотусе летает, а в дотнет - в N раз медленее, потому как ..., ну и т.д.

Обоснования? Выдержка:"Microsoft.NET не решает всех проблем с которыми отлично справляются WinAPI. Например Microsoft SQL Server 'Yukon': MS очень много говорит о его интеграции с dotNET, но сам Yukon основан на API. Если бы MS написало его на .NET мы бы получили самый тормозной database engine" (http://forum.ul.ru/forum/index.php?topic=2772)

С секундомером не стоял, но явно мог отличить, что окна в Microsoft.NET перерисовываются очень медленно. В Lotus Notes, по всей видимости, используется API для перерисовки, поэтому там и быстрее.
 
E

Extraterrestrial

Extraterrestrial
Ну да ладно, - в высказывании смешано все в кукчу, что говорит о том, что товарищ сам ни на грам не прошарен в этом. Интергация - не есть замена, это же простая терминология, ну какже так тут ошибаться.

Ну если Вам охота попридуриваться, извольте :) Я не про интеграцию пишу вовсе, если Вы заметили.

В .NET тоже самое. Но в процесс отрисовки програмист имеет возможность внедряться, так что, можно любые окна "положить". Создайте простое вин приложение под дотнет и run, вы не найдете тормозов.

Так нафига мне создавать "простое вин приложение под дотнет"? Я чего-то не понял, дотнет создали для того, чтобы в нем создавать простые вин приложения? :huh: Работать, как я понимаю, следовательно и будет не в среде Microsoft.NET.
 
E

Extraterrestrial

Вы сами-то вообще "пошарены" в дотнет? Как там по Вашему WinAPI используется, если: "всякая программа, созданная с использованием Microsoft.NET компилируется в MSIL - Microsoft Intermediate Language, т. е. некий промежуточный "ассемблер". При выполнении программы этот код транслируется в машинный код текущей платформы с помощью JIT (Just-In-Time) компилятора во время выполнения программы. Итак, мы получаем кроссплатформенность - Intelx86-(32/64), Pocket PC, Macintosh. Стоит добавить, что MSIL довольно простой язык, по сравнению с ассемблером, и его легко понимать и декомпилировать."

В этом все и дело, прежде чем что-то хаить надо в этом, что-то, хоть немного понимать, потом вопросов такого плана станет меньше, все больше ответы начнут появляться, да и морозить чепуху тоже охота отпадет. :)

Ну и не морозьте чепуху, коли сами в дотнет особо не секете ;) Какой там WinAPI? Полный гон. WinAPI на Macintosh - это круто :huh:

Если вот это имелось в виду: "Теперь программирование строится на основе библиотеки классов, входящей в .NET Framework — FCL (Framework Class Library). Т.е. программистам придется изучать FCL-классы. Классов FCL очень много, но при этом они пока не полностью покрывают функциональность WinAPI. Ввиду этого предусмотрена возможность вызова WinAPI-функций напрямую. Но и тут Microsoft обещает в следующих версиях .NET Framework заменить всю функциональность WinAPI соответствующими FCL-классами. "

То сама возможность вызова WinAPI - это не есть суть Microsoft.NET, а заменять в приложениях Microsoft.NET методы FCL на функции WinAPI для чего? Смысл тогда самого Microsoft.NET теряется, так как идет потеря кроссплатформенности. Собственно чтобы ее потери не было: "Microsoft обещает в следующих версиях .NET Framework заменить всю функциональность WinAPI соответствующими FCL-классами"

Lotus Notes/Domino приложения тоже кроссплатформенны (работают как в Windows, так и в Linux). НО! Тут производительность не приносится в жертву кроссплатформенности, как в случае с Microsoft.NET, если их сравнивать между собой (то есть относительная производительность). С прорисовкой окон можно даже и секундомер не использовать и так всё видно.
 
O

oshmianski

Доброго времени!

Господа, кажется мне, что решение зависит от задачи?

Реляционные рельсы не для лотуса. Отчетостроение достаточно трудоемко, но возможно.

НО! Расскажите мне, пожалуйста, о платформе, в которой существует РЕАЛЬНАЯ репликация. Где реализован полнотекстовый поиск не только в записи (документе), но и во вложениях? Покажите мне систему, в которой на уровне внутренностей предусмотрено 4 уровня защиты данных. Покажите мне платформу, в которой замечательно взаимоувязаны сервер приложений, почтовый и web сервер. Покажите мне платформу, в которой можно с легкостью дорабатывать, переписывать существующие (идущие в базовой поставке) и писать новые приложения.
Бедный интерфейс...? Бедный интерфейс можно написать в любой среде, все зависит от подготовленности и воображения. Вам нравится (по удобству работы) интерфейс MS Office 2007 (Office, Excel etc.)?

Ув. sax_ol , с какими технологиями Lotus ® вы знакомы?
 
P

Pasha

Вы сами-то вообще "пошарены" в дотнет?
Хорошая шутка. Особенно забавно смотрится попытка показать свои знания о .net на основе статьи 7-летней давности.
Вобще-то JIT работает совсем не так, как вы себе представляете. Он один раз компилирует код в native code, а не тупит каждый раз над каждой инструкцией. И с производительностью у .NET все в порядке, иначе бы на нем ничего серьезного не писали. .NET на данный момент не полностью кросплатформенен, и используется он совсем не из-за своей кросплатформенности. Его используют для сокращения времени разработки и для уменьшения проблем переносимости.
З.Ы. могу подтвердить свою компетентность парой красивых сертификатов :huh:
 
E

Extraterrestrial

Хорошая шутка. Особенно забавно смотрится попытка показать свои знания о .net на основе статьи 7-летней давности.
Вобще-то JIT работает совсем не так, как вы себе представляете. Он один раз компилирует код в native code, а не тупит каждый раз над каждой инструкцией. И с производительностью у .NET все в порядке, иначе бы на нем ничего серьезного не писали. .NET на данный момент не полностью кросплатформенен, и используется он совсем не из-за своей кросплатформенности. Его используют для сокращения времени разработки и для уменьшения проблем переносимости.
З.Ы. могу подтвердить свою компетентность парой красивых сертификатов :)

Я не знаю, что Вы делали 7 лет назад, но насколько помню, JIT всегда именно так работал, что один раз компилировал код (Вы мне сейчас что-то новое не сообщили, а я-то думал, что сертификаты Ваши что-то дают особенное ;) ), но это его почему-то вообще не спасало от жутчайшей тормознутости :huh: Я могу только предположить, что последнее время может там что-то исправили и улучшили, но сомневаюсь, что кардинально, так как товарищ выше пишет о том, что он все переписывает на WinAPI.

Реляционные рельсы не для лотуса. Отчетостроение достаточно трудоемко, но возможно.

Купите у Интертраста их генератор отчетов и отчеты будут строится без особых сложностей. Либо возможен вариант с использованием DB2, тогда тоже отчеты будет проще создавать, да и реляционность в каком-то виде получить можно, может даже и в самом полноценном, сам скоро этим займусь, проверю все новые возможности.
 
E

Extraterrestrial

Extraterrestrial
Ну с вами все понятно, читать вы не хоттите, а признаться объяснять мне вам не оч. хочется, т.к. это долго и т.п.
Когда реальных аргументов и знаний нету, то, ИМХО, и сказать-то нечего, с Вами всё ясно.

То - о вашей компетентности в данном вопросе, вопросов больше не возникает.

Смотря, что Вы подразумеваете под простым вин приложением. Если использование WinAPI в Microsoft.NET приложении, то некомпетентны Вы, ведь даже специалист по LND может Вас покритиковать в Вашей родной области, так Вы в ней слабы, что даже объяснить ничего не в состоянии и делаете, ИМХО, ошибку, так как Ваше приложение из-за использования WinAPI не применимо на других платформах.

.NET на данный момент не полностью кросплатформенен, и используется он совсем не из-за своей кросплатформенности. Его используют для сокращения времени разработки и для уменьшения проблем переносимости.

Переносимость куда или кем (в смысле пользователями, выносят они это или нет ;) )? Что имели в виду? Разработка на LND, думаю, что время экономит ещё больше, особенно, когда нужно часто и быстро модифицировать приложение, а это актуально для массы организаций.
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
10
...У нас ещё жоще сделали, издали указ презиента о внедрении лотуса и исключительно его родного.
А вот с этого момента можно плиз поподробнее. Это не шутка? Нумерочик, исходящий, скан с указа например подойдет.
Я себе на стенку повешу - буду сомневающимся показывать.

Имхо всегда пропагандировал эту платформу как все в одном. Так по жизни получилось, что один раз проникся и он уменя уже в ранге хобби. В основном делаю под WEB. Когда заходит разговор про "что-то сделать" - ответ простой. Вот кажем популярная связка PHP+MySQL+Апач. Так вам надо разбираться с тараканами в трех платформах от разных производителей, а с Domino - только с одним... Понятно, что без фанатизма, скажем бухгалтерию и 1с на нем писать бесполезно. Можно, только кроваво и дорого по времени.
 
E

Extraterrestrial

Понятно, что без фанатизма, скажем бухгалтерию и 1с на нем писать бесполезно. Можно, только кроваво и дорого по времени.

С использованием DB2 можно и бухгалтерию. Только зачем? На это есть дешевый и стандартный продукт 1С, они быстро обновления все необходимые делают, если что-то меняется в плане необходимой отчетности. Использование 1С просто экономически оправдано. Даже когда внедряют ERP, то, у меня сложилось впечатление, что 1С все равно остается, только интегрируют их и всё. Не говоря уже про то, что ERP вообще очень дорого модифицировать и часто такая система существует в связки со своими домашними системами.
 
P

Pasha

Я не знаю, что Вы делали 7 лет назад, но насколько помню, JIT всегда именно так работал, что один раз компилировал код (Вы мне сейчас что-то новое не сообщили, а я-то думал, что сертификаты Ваши что-то дают особенное ), но это его почему-то вообще не спасало от жутчайшей тормознутости Я могу только предположить, что последнее время может там что-то исправили и улучшили, но сомневаюсь, что кардинально, так как товарищ выше пишет о том, что он все переписывает на WinAPI.
Представьте себе, JIT так работал не всегда (не знаю что вы там делали 7 лет назад). Надеюсь, что такой знаток .net как вы, вполне способен ковырнуть framework рефлектором и убедиться что там активно используется все тот же WinAPI. А товарищ выше предлагал использовать WinAPI там, где во фреймворке не находится аналогов.
Если использование WinAPI в Microsoft.NET приложении, то некомпетентны Вы, ведь даже специалист по LND может Вас покритиковать в Вашей родной области, так Вы в ней слабы, что даже объяснить ничего не в состоянии и делаете, ИМХО, ошибку, так как Ваше приложение из-за использования WinAPI не применимо на других платформах.
Да, поучите нас, дотнетчиков, пишущих с беты, как правильно писать на .net. Вы просто не понимаете, насколько смешны выши аргументы для человека хоть с каким-то опытом .net. Это примерно как сказать "лотус - это просто почтовый сервер" лотусисту ;)
Переносимость куда или кем (в смысле пользователями, выносят они это или нет )? Что имели в виду? Разработка на LND, думаю, что время экономит ещё больше, особенно, когда нужно часто и быстро модифицировать приложение, а это актуально для массы организаций.
Нет, в смысле переносимости с одной машины с .net на другую машину с .net. LND экономит время для одной категории задач, .net - для другой. А вы так рветесь повсеместно внедрять лотус, что начинаете сравнивать со всем подряд.
 
E

Extraterrestrial

Представьте себе, JIT так работал не всегда (не знаю что вы там делали 7 лет назад).

Может и так. И что далее? Как говорит товарищ выше, неплохо бы ссылочку, на историю вопроса. Тогда обсудим предметно, тот ли это JIT, что я имел в виду или другой.

Надеюсь, что такой знаток .net как вы, вполне способен ковырнуть framework рефлектором и убедиться что там активно используется все тот же WinAPI. А товарищ выше предлагал использовать WinAPI там, где во фреймворке не находится аналогов.

Собственно, что ковырять? Я и так выше приводил выдержки, что: "Классов FCL очень много, но при этом они пока не полностью покрывают функциональность WinAPI." Ничего пока что интересного или нового Вы не сказали, к сожалению. Разве что про JIT, возможно, дополнили историю вопроса и не более.

Да, поучите нас, дотнетчиков, пишущих с беты, как правильно писать на .net. Вы просто не понимаете, насколько смешны выши аргументы для человека хоть с каким-то опытом .net. Это примерно как сказать "лотус - это просто почтовый сервер" лотусисту ;)

Я Вас ничему не учу. Попросите, может и научу чему-нибудь толковому, например, забить на умирающий Microsoft.NET ;) и перейти на мощный и перспективный продукт Lotus Notes/Domino.

Нет, в смысле переносимости с одной машины с .net на другую машину с .net. LND экономит время для одной категории задач, .net - для другой. А вы так рветесь повсеместно внедрять лотус, что начинаете сравнивать со всем подряд.

Вы что-то путаете, я как раз выше написал, что, например, использование 1С оправдано по понятным причинам.
 
P

Pasha

Extraterrestrial
С историей JIT все очень просто - в первых managed языках - той же java - его просто не было. А в некоторых реализациях его нет до сих пор. Оттуда и остались байки про тормоза.
Если вы сможете привести конкретный пример кода, который тормозит под managed, но летает под Lotus или native - приводите. Пока все ограничилось утверждением что вы когда-то что-то писали, и это что-то якобы тормозило. У меня за стенокой игрописатели сидят, рисуют что-то под xna. Пойду, скажу им чтобы под лотус переписывали - быстрее будет работать.
Собственно, что ковырять? Я и так выше приводил выдержки, что: "Классов FCL очень много, но при этом они пока не полностью покрывают функциональность WinAPI." Ничего пока что интересного или нового Вы не сказали, к сожалению.
А вы все-таки ковырните, чтобы не писать потом на форумах странные посты. Вы хоть примерно представляете, какую часть из WinApi FCL не покрывает? И вообще - FCL сама по себе привязана к платформе Win32/64. В отличие от BCL. Но откуда вам такие тонкости знать.
Я Вас ничему не учу. Попросите, может и научу чему-нибудь толковому, например, забить на умирающий Microsoft.NET и перейти на мощный и перспективный продукт Lotus Notes/Domino.
Ну как же, а кто же тут пару постов назад учил всех что нельзя вызывать WinAPI из .NET? И на глазок оценивал производительность managed кода?
А вообще - я перейду на лотус, как только .net наконец умрет. Но что-то он пока живее всех живых.
Вы что-то путаете, я как раз выше написал, что, например, использование 1С оправдано по понятным причинам.
Использование .net тоже оправдано по понятным причинам. И круг решаемых им задач пока намного шире, чем у лотуса.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!