• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Установка ArchLinux - 2

Здравы будьте!
В прошлый раз мы подготовили всё необходимое для установки Arch на наш компьютер (ноутбук).
Пришло время приступить к основному священодействию, установке ArchLinux через консоль.
Перед установкой рекомендую ознакомиться с и распечатать шпаргалку (шпаргалка.doc). Это сжатая инструкция по установке, и она Вам значительно облегчит процесс установки. У меня такая шпаргалка лежит рядом с компьютером, и время от времени я в неё заглядываю по необходимости…
Ещё желательно подключить машину к интернету по шнурку. Можно и по Wi-Fi и по 3G, но по шнурку проще, так как установочный образ автоматически подключается к интернету. А нам же нужно попроще, ведь правда?

Поехали!
Загружаемся с флешки с образом Arch.

P1010933_1000x750.jpg


Если нам не нужно редактировать модули ядра или отключить какую либо функцию, то жмём enter, и ждём окончания запуска установщика.

P1010934_1000x750.jpg


Мы автоматически вошли в систему установки под рутом.
Мы же русские, поэтому нам нужно всё на русском.
Руссифицируем консоль, в которой будем работать.
Устанавливаем шрифт
Код:
# loadkeys ru

# setfont cyr-sun16
Локализация
Код:
# nano /etc/locale.gen
раскомментируем только строки

Код:
 en_US.UTF-8

  ru_RU.UTF-8
Генерируем локаль
Код:
# locale-gen
Создаём файл locale.conf
Код:
# echo LANG=ru_RU.UTF-8 > /etc/locale.conf

# export LANG=ru_RU.UTF-8
Смотрим какие есть у нас диски, и определяемся, куда будем ставить arch
Код:
# lsblk
У меня это диск /sda1
Форматируем раздел
Код:
# mkfs.ext4 /dev/sdxX
Монтируем диск
Код:
# mount /dev/sdxX /mnt

Следующее что нам нужно сделать это отредактировать mirrorlist. Это список серверов для обновления и установки программ. Советую подойти к этому вопросу серьёзно, поскольку этот mirrorlist будет скопирован в установленную систему. Я живу в России, поэтому российские сервера я поставил в самое начало списка, мне так удобно…
Хотя можно будет в последствии обновить список согласно скорости доступа к серверам…
Код:
# nano /etc/pacman.d/mirrorlist
Вырезаем строку с адресом комбинацией CTRL+K, переносим в самый верх списка и вставляем комбинацией CTRL+U. И так все адреса серверов, что нам нужны. Сохраняем файл CTRL+O и Enter, и закрываем CTRL+X.
Pacman будет в первую очередь искать обновления и программы в репозиторияж серверов в начале списка.

P1010938_1000x750.jpg


Обновляем список реппозиториев
Код:
# pacman -Syy

Устанавливаем базовую систему
Код:
# pacstrap /mnt base base-devel

P1010940_1000x750.jpg


Base — это набор базовых пакетов. Список можно посмотреть тут ( ).
Base-devel — это набор пакетов для разработки и вспомогательных пакетов. Компиляторы, утилиты. Список можно посмотреть тут ( ).

Теперь нам нужно сгенерировать файл fstab. Это конфигурационный файл, который содержит информацию о всех файловых системах устройства, о всех примонтированных дисках, и он же будет определять UUID и параметры всех подключаемых к системе флешек и дисков… Подробнее о fstab ( ).
Генерируем fstab
Код:
# genfstab -p /mnt > /mnt/etc/fstab

P1010941_1000x750.jpg


Мы установили базу на хард, теперь нам нужно перейти в её корень и настроить соответствующим образом.
Настраиваем базу
Заходим в систему под root
Код:
# arch-chroot /mnt
Локализация установленной системы
Код:
# nano /etc/locale.gen
раскомментируем только строки

Код:
 en_US.UTF-8

ru_RU.UTF-8
Генерируем локаль
Код:
# locale-gen
Создаём файл locale.conf
Код:
# echo LANG=ru_RU.UTF-8 > /etc/locale.conf

# export LANG=ru_RU.UTF-8
Устанавливаем шрифт
Код:
# loadkeys ru

# setfont cyr-sun16
Устанавливаем шрифт для консоли
Код:
# nano /etc/vconsole.conf
вписываем в файл следующие строки

Код:
 KEYMAP=ru

FONT=cyr-sun16
Настройка временной зоны, например московское время
Код:
# ln -sf /usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow /etc/localtime
Устанавливаем аппаратные часы
Код:
# hwclock --systohc --utc
Я надеюсь вы знаете свою временную зону где вы находитесь?

Europe.png


Asia.png


Не забываем после каждой правки файла в nano, сохранять изменёный файл нажатием CTRL+O и затем Enter.

Далее в описании «name» заменяем на своё имя компа
Устанавливаем имя компа
Код:
# echo «name» > /etc/hostname
Редактируем файл /etc/hosts
Код:
# nano /etc/hosts
заменяем localhost.localdomain localhost в двух строках на
«name».localdomain «name»

P1010943_1000x750.jpg


Запускаем скрипт для создания загрузочного образа linux
Код:
# mkinitcpio -p linux
Задаём пароль для root
Код:
# passwd
два раза вводим пароль
Учтите, что при вводе пароля курсор будет стоять на месте и вы не увидите не символов не звёздочек.

Если у вас процессор intel то ставим микрокод
Код:
# pacman -S intel-ucode
Микрокод для amd встроен в ядро linux.

Устанавливаем grub
Код:
# pacman -S grub

# grub-install /dev/sdx -- ВНИМАНИЕ диск без номера !!!!!

# grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
Для компов x86_64 необходимо добавить репы. Открываем файл
Код:
# nano /etc/pacman.conf
раскомментируем строки
[multilib]
и ещё строку ниже.

P1010945_1000x750.jpg


После этого обновляем систему
Код:
# pacman -Sy
Размонтируем систему
Код:
# exit

# umount /mnt

Так. Базовую систему установили. Теперь нужно её настроить.
Перезапускаем комп командой reboot и работаем в консоли.
Входим в систему под root и вводим наш пароль, который задали ранее.

Подключаем русский шрифт
Код:
# setfont cyr-sun16
Проверяем сеть
Код:
# ip addr
Если увидим только lo интерфейс то
# ip link
Ищем что то вроде enp2s0
Редактируем файл сети
Код:
# nano /usr/lib/systemd/system/dhcpcd@.service
Секцию [install] приводим к такому виду
Код:
[install]

WantedBy=multi-user.target
Добавляем сеть в автозапуск
Код:
# systemctl enable dhcpcd@enp2s0.service
Вместо enp2s0 впишите то, что нашли в ip link
Запускаем сеть
Код:
# systemctl start dhcpcd@enp2s0.service
Разбираемся с ключами
Код:
# pacman-key --init

# pacman-key --populate archlinux

P1010946_1000x750.jpg


Добавляем пользователя с правами root заменив «user» на имя нового пользователя
Код:
# useradd -m -g wheel -s /bin/bash «user»

# passwd «user»

Даём права пользователю
Код:
# EDITOR=nano visudo
Раскомментируем строки начинающиеся с %wheel, сохраняем файл, выходим.

Теперь осталось установить иксы и видео драйвера и звук.
Устанавливаем Х-ы
Код:
# pacman -S xorg-xinit xf86-input-evdev xorg-server xorg-server-common xorg-apps
Устанавливаем драйвера видео (свободные)
Код:
# pacman -S xf86-video-intel или xf86-video-nouveau (nvidia) или xf86-video-ati

P1010948_1000x750.jpg


P1010949_1000x750.jpg


Установим Alsa (звук)
Код:
# pacman -S alsa-lib alsa-utils
Проверяем
Код:
# alsamixer

alsamixer.png


Если у нас на экране так же как на скрине, то со звуком всё впорядке. Если в низу линейки стоят буквы ММ и она пустая, то включить её можно нажав клавишу «М» и регулируя громкость стрелочками вверх-вниз…

ВСЁ!
Система ARCH установленна на нашу машину. Пол дела сделано. Нам осталось Поставить DE или WM, нужные нам программы, и настроить систему под свои нужды.
В принципе у нас готовая рабочая система, с шестью терминалами, которые можно переключать ALT+F1.....F6. Правда без GUI и оконных менеджеров.Но мы ведь хакеры. Терминал наше всё! Доустановим нужные консольные программы и вперёд, штурмовать пентагон....
 

Вложения

  • _.doc
    20 КБ · Просмотры: 830

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
105
@Глюк, крассиво ежжи)) хорошая статья, мощная и подробная) пожалуй, пора попробовать накатить арч :D
В добрый путь. Для этого и писал, что бы хорошие люди поближе узнали Arch. Это с виду трудно и страшно. Но глаза боятся а руки делают.
 

Virtuall

One Level
28.08.2018
2
4
BIT
0
Глюк сказал(а):
глаза боятся а руки делают.



:p

руками делал... скриптом что то не так как то получается...
по Вашему мануалу....
Очень помогло...
Спасибо

P.S. учитывая то, что я виндузятник... :)
 
  • Нравится
Реакции: vainah, Глюк и Iain

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
105
  • Нравится
Реакции: Vertigo и Iain

vainah

One Level
25.12.2016
7
1
BIT
0
Доброго времени! Немного не в тему, не судите строго. Установил Arch + Kali с LUKS шифрованием, подскажите как прописать в загрузчик kali?
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
105
установите os-prober. потом обновите загрузчик. должно само прописаться всё.
 
  • Не нравится
Реакции: Strongust

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
105
Так и сделал, не видит. Увидел на ноутбуке Windows 7. Arch и Kali, на внешнем usb ssd носителе.
нужно разбираться более детально. в принципе grub должен увидеть любую систему с любого места. если у вас конечно mbr а не gpt разметка. в противном случае всё сложнее немного...
 
  • Не нравится
Реакции: Strongust

vainah

One Level
25.12.2016
7
1
BIT
0
нужно разбираться более детально. в принципе grub должен увидеть любую систему с любого места. если у вас конечно mbr а не gpt разметка. в противном случае всё сложнее немного...
Добрый день!
если у вас конечно mbr а не gpt разметка
Разметка mbr, локально установленна Windows 7, но она не имеет отношения к загрузке Linux. Обе системы Linux на внешнем носителе.
Меня терзают смутные сомнения :) что причина в luks шифровании раздела под Kali.

sda 8:0 0 111,8G 0 disk
├─sda1 8:1 0 100M 0 part
└─sda2 8:2 0 111,7G 0 part
sdb 8:16 0 238,5G 0 disk
├─sdb1 8:17 0 256M 0 part /boot
├─sdb2 8:18 0 150G 0 part
│ └─cryptlvm 254:1 0 150G 0 crypt
│ ├─vg_arch-swap 254:2 0 1G 0 lvm [SWAP]
│ ├─vg_arch-root 254:3 0 15G 0 lvm /
│ └─vg_arch-home 254:4 0 134G 0 lvm /home
├─sdb3 8:19 0 960M 0 part
├─sdb4 8:20 0 1K 0 part
└─sdb5 8:21 0 59,3G 0 part
└─vg-crypt 254:0 0 59,3G 0 lvm
└─luks-6c7348c6-870f-456e-bc07-303047e1903f
254:5 0 59,2G 0 crypt
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Глюк

vainah

One Level
25.12.2016
7
1
BIT
0
Перестановил Kali без шифрования, обновил загрузчик, os-prober увидел Kali. Причина ясна, но решения пока нет. Вопрос актуален.
 

Rocer

Green Team
04.09.2017
135
13
BIT
0
Ребят а разве BlackArch не проще поставить ведь по сути без кучи инструментов тот же Arch да и установка выглядит на много проще не нужно с бубном танцевать так как от части за тебя делает установщик хоть и не графический но всё же да и инструменты там тоже какие нужно такие и ставь
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
105
Ребят а разве BlackArch не проще поставить ведь по сути без кучи инструментов тот же Arch да и установка выглядит на много проще не нужно с бубном танцевать так как от части за тебя делает установщик хоть и не графический но всё же да и инструменты там тоже какие нужно такие и ставь
ну кому как.... но просто сравните, исошник блека весит 12 гигов а исошник арча всего 614 мб. и подумайте, нужны вам 1500 программ в блеке, или вам нужно только то что вы действительно будете использовать в работе... а остальной хлам будет у вас валяться в системе и при обновлении скачивать ещё пару ненужных гигов... у меня например полностью настроенный арч со всеми нужными мне программами занимает на диске всего 8 гигов. это на 4 гига меньше простого исошника блека...
а с бубном танцевать и при обычной установке не нужно... если знаешь что делаешь... некоторые даже при запуске установленной кали неделями танцуют.... )))))
 
  • Нравится
Реакции: hamerik

Rocer

Green Team
04.09.2017
135
13
BIT
0
ну кому как.... но просто сравните, исошник блека весит 12 гигов а исошник арча всего 614 мб. и подумайте, нужны вам 1500 программ в блеке, или вам нужно только то что вы действительно будете использовать в работе... а остальной хлам будет у вас валяться в системе и при обновлении скачивать ещё пару ненужных гигов... у меня например полностью настроенный арч со всеми нужными мне программами занимает на диске всего 8 гигов. это на 4 гига меньше простого исошника блека...
Я недавно ставил блэк из минимального образа вес его составляет примерно сейчас точно не скажу но 600 с небольшим а если полностью после установки то да там порядка 30 с чем то гигов и при этом программ как написано 2200 с небольшим по сути там и половина не нужно так что по объём тут не поспоришь всё что нужно проще собрать самому
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
105
Я недавно ставил блэк из минимального образа вес его составляет примерно сейчас точно не скажу но 600 с небольшим а если полностью после установки то да там порядка 30 с чем то гигов и при этом программ как написано 2200 с небольшим по сути там и половина не нужно так что по объём тут не поспоришь всё что нужно проще собрать самому
кроме того мне нравится полностью контролировать работу системы. если я ставлю какую либо прогу, то сам указываю как она должна работать, куда складывать логи, где находиться и от какого юзера запускаться. а это, согласитесь, лучше делать при установке программы, а не после того как куча программ установленна и потом ты начинаешь ворошить все файлы в поисках того что ты хочешь переконфигурировать... кроме того, я уже при установке настраиваю систему под свои нужды и требования. поэтому я и не люблю всякие графические установщики и прочую подобную лабуду... )
 

Rocer

Green Team
04.09.2017
135
13
BIT
0
кроме того мне нравится полностью контролировать работу системы. если я ставлю какую либо прогу, то сам указываю как она должна работать, куда складывать логи, где находиться и от какого юзера запускаться. а это, согласитесь, лучше делать при установке программы, а не после того как куча программ установленна и потом ты начинаешь ворошить все файлы в поисках того что ты хочешь переконфигурировать... кроме того, я уже при установке настраиваю систему под свои нужды и требования. поэтому я и не люблю всякие графические установщики и прочую подобную лабуду... )
с этим не поспоришь смысла нет от программ которыми не пользуешься только захломлять диск
 
  • Нравится
Реакции: vainah и Глюк

Admin80

Green Team
12.01.2017
28
38
BIT
0
накатил чистый арч по инструкции- все работает. Спасибо за старания.
 
  • Нравится
Реакции: Глюк

vainah

One Level
25.12.2016
7
1
BIT
0
Доброго времени всем! А воз и ныне там, про меня ). Помогите знающие, и не знающие тоже можно, важен результат. Две системы установленны с шифрованием, Arch и Kali. Как прописать в Arch загрузку Kali. Где то на волнах Интернета встречал подобный вопрос, было это давно. Буду безгранично благодарен за любую помощь ! Os prober не видит Kali об этом выше писал.
 

cyber23

Green Team
09.11.2016
155
43
BIT
55
Да, хотел бы дополнить для новичков при установке Arch.После того как вы сделали arch-chroot /mnt, вы переходите в другого root'а, поверх системного, установите сразу vim или nano так как вы не сможете разкоментировать некоторые вещи типа locale и.т.п.Которые нужно будет делать.
 

kracker13

Green Team
22.03.2020
19
1
BIT
0
pacman -S grub

# grub-install /dev/sdx -- ВНИМАНИЕ диск без номера !!!!!

# grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg


Здрасти)

При попытке установить загрузчик выплывает вот такая ошибка ...
Укажите пожалуйста в каком месте упорол косого при установки по сия мануалу ?)
 

Вложения

  • Снимок экрана от 2020-05-21 21-24-24.png
    Снимок экрана от 2020-05-21 21-24-24.png
    2,3 КБ · Просмотры: 118

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
105
однозначно трудно сказать в чём неточность. скорее всего проблемы в загрузочном разделе разметки GPT. его лучше сделать отдельным и туда ставить GRUB.
, . посмотрите тут, думаю быстро разберётесь что к чему.
 
  • Нравится
Реакции: kracker13
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!