• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Статья Установка ArchLinux через Wi-Fi

Обычно я ставлю Arch подключившись к инету шнурком. Но бывает что нету проводного интернета под рукой. Тогда приходится подключаться к сети через Wi-Fi. У меня случилась оказия, и я решил проверить, работает ли подключение к вай-фай из образа, поскольку сам уже стопитсот лет не подключал так.

Как обычно, запускаем установку,
1.JPG

Дожидаемся входа в терминал, и набираем последовательно команды:
Код:
# modprobe wl
# depmod -a
# wifi-menu

2.JPG

Откроется wifi-menu со списком доступных точек. Выбираем нужную точку и нажимаем «ок».

3.JPG

Вводим пароль от точки.

4.JPG

Выбираем имя нового подключения.

5.JPG

Подтверждаем создание нового подключения.

6.JPG

При следующем подключении нам нужно будет всего лишь выбрать SSID и ввести пароль.

Теперь проверим есть ли у нас соединение с интернетом, введём
Код:
ping 8.8.8.8
либо
ping ya.ru

8.JPG

Как видим интернет у нас есть, и мы можем спокойно продолжить установку Arch Linux.
 

i3wm

Green Team
31.10.2018
85
45
BIT
0
@Глюк почитав твои посты и коменты понятно что ты хороший человек и знаеш linux как не кто. Но блин :) на чистом арче тут мало кто справится. допили статью по установке любова WM тогда будет толк. Извени личное мнение

@Глюк почитав твои посты и коменты понятно что ты хороший человек и знаеш linux как не кто. Но блин :) на чистом арче тут мало кто справится. допили статью по установке любова WM тогда будет толк. Извени личное мнение
P.S шутки ради. я знаю как пользоватся арчем без вм )
 
  • Нравится
Реакции: Глюк

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
110
допили статью по установке любова WM тогда будет толк
есть такое в планах. но разных WM и DE так много, что и не знаешь что расписать. один ничего не признаёт кроме кед, другой без крыски линукс не представляет. для третьего боксы "наше всё".
на чистом арче тут мало кто справится.
а хотелось бы что бы большинство это всё знало и умело. А то как то не совсем правильно, пытаться влезть в чужую систему, не зная как работает своя... )))) ну не правильно это...
я знаю как пользоватся арчем без вм
без вм это хорошо. а вот совсем без иксов, намного интересней.. )
 

i3wm

Green Team
31.10.2018
85
45
BIT
0
извени конечно если что не так. спасибо за статью. но консоль не для всех. дополни статью установкой своей любимой WM и будет круто :)
 
  • Нравится
Реакции: Tihon49 и Глюк

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 693
6 589
BIT
349
на чистом арче тут мало кто справится. допили статью по установке любова WM тогда будет толк. Извени личное мнение
но консоль не для всех. дополни статью установкой своей любимой WM и будет круто
Не надо дважды повторять одно и то же.
 

Night Hunter

Green Team
13.01.2018
284
284
BIT
0
есть такое в планах. но разных WM и DE так много, что и не знаешь что расписать. один ничего не признаёт кроме кед, другой без крыски линукс не представляет. для третьего боксы "наше всё".
Мне кажется, если брать новичков, то они до арча, могли юзать убунту или минт, значит DE лучше брать Gnome и Mate/Cinnamon)
 
  • Нравится
Реакции: Tihon49 и Глюк

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
110
извени конечно если что не так. спасибо за статью. но консоль не для всех. дополни статью установкой своей любимой WM и будет круто :)
дополню обязательно. просто некоторые из ребят спрашивали, как ставить арч, если нету проводного интернета. вот я и кратенько описал вариант с вай-фаем. поэтому это не отдельная статья, а как дополнение к статьям по установке арча.
 

cherubot

Green Team
08.11.2017
40
19
BIT
0
@Глюк почитав твои посты и коменты понятно что ты хороший человек и знаеш linux как не кто. Но блин :) на чистом арче тут мало кто справится. допили статью по установке любова WM тогда будет толк. Извени личное мнение


P.S шутки ради. я знаю как пользоватся арчем без вм )
Мои глаза! Грамманаци негодует((
 
  • Нравится
Реакции: Ogurtsov

Tihon49

Green Team
06.01.2018
193
120
BIT
0
"и мы можем спокойно продолжить установку Arch Linux."
😁 Забавно звучит. Как по мне, так установка арча - априори дело не спокойное. Ну если только раньше этого уже не делал, при чём успешно.

З.ы. я имею ввиду установку с последующей настройкой.
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
110
установка арча - априори дело не спокойное.
это как к этому процессу относиться. ) если спокойно и рассудительно, то и установка арча становится интересным занятием. )
 

Rand0m_M

Green Team
16.04.2018
33
28
BIT
0
Можно так же установить и через усб модем, в установщике арча есть прога wvdial.
 
  • Нравится
Реакции: Глюк

Sdr

Green Team
20.01.2016
116
59
BIT
0
@@Глюк почитав твои посты и коменты понятно что ты хороший человек и знаеш linux как не кто. Но блин :) на чистом арче тут мало кто справится. допили статью по установке любова WM тогда будет толк. Извени личное мнение
А по моему, как раз с чистого арча и надо начинать. Я вот благодаря советам, подсказкам и помощи Глюк, начал знакомство с арчем, перелез с дебиана на арч и к чертям снес винду на ноуте, оставив арч с репами ba и настроив под себя. Глаза радует внешний вид, а сердце радует стабильность системы)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Глюк

nxnos

Green Team
22.12.2016
10
1
BIT
0
Одно но... Если сеть скрытая, таким макаром к ней не подключишься...
 

nxnos

Green Team
22.12.2016
10
1
BIT
0
) а зачем к скрытой то подключаться? это вариант подключения к интернету при установке арча а не попытка взлoма скрытой точки ...
Так речь и не идет о взломе) Речь идет о подключении к сети wi-fi, и мне кажется у многих сеть сама по себе скрыта.
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
110
Так речь и не идет о взломе) Речь идет о подключении к сети wi-fi, и мне кажется у многих сеть сама по себе скрыта.
ну так в чём трудность? откройте сеть на время установки линукса. зачем создавать себе трудности, что бы потом их самоотверженно преодолевать.... )установили арч, опять скрыли свою сетку... минута времени, и никакой головной боли... )
 
I

i3wm-reload

дополню обязательно. просто некоторые из ребят спрашивали, как ставить арч, если нету проводного интернета. вот я и кратенько описал вариант с вай-фаем. поэтому это не отдельная статья, а как дополнение к статьям по установке арча.
Не могли бы расписать установку и настройку i3wm? C тонкостями работы, как убрать/поставить хинтинг, полезные дополнения по улучшению вида i3wm, свои фишки, можно и конфиги готовые с картинкой как она выглядит. В интернете статьи многие устарели, а хинтинг не удается вобще исправить, тонкие буквы уже надоели.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!