• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Вирус и веб-камера

georgiy45

Member
14.07.2020
5
0
BIT
0
У меня такая ситуация. Хакер взломал компьютер и примерно месяц с помощью бекдора следил через веб-камеру и творил. что хотел скрытно на компе. Я его так и не обнаружил, т.к. профессионал поскрывал следы. Было лишь косвенно заметно. Мышка порой ходила сама по себе, папки с файлами пропадали, то появлялись. Я снес ОС полностью и установил новую систему и отключил камеру. Камеру не подключал, но последнее время она мне очень понадобилась и я ее подключил. Веб-камера не очень новая. Ей лет 7. Когда я вставил юсб сразу пошла распаковка файлов, ее настройка. Вот меня беспокоит, когда он взломал тогда, мог ли вшить вирус в прошивку камеры, и сейчас, когда я ставил ее вирус мог ли установиться опять на систему? Или такое невозможно и я зря паникую?
 

timmy

Green Team
12.08.2018
41
37
BIT
1
У меня такая ситуация. Хакер взломал компьютер и примерно месяц с помощью бекдора следил через веб-камеру и творил. что хотел скрытно на компе. Я его так и не обнаружил, т.к. профессионал поскрывал следы. Было лишь косвенно заметно. Мышка порой ходила сама по себе, папки с файлами пропадали, то появлялись. Я снес ОС полностью и установил новую систему и отключил камеру. Камеру не подключал, но последнее время она мне очень понадобилась и я ее подключил. Веб-камера не очень новая. Ей лет 7. Когда я вставил юсб сразу пошла распаковка файлов, ее настройка. Вот меня беспокоит, когда он взломал тогда, мог ли вшить вирус в прошивку камеры, и сейчас, когда я ставил ее вирус мог ли установиться опять на систему? Или такое невозможно и я зря паникую?
Очень маловероятно. Но чтобы убедитса можете просканировать установочные файлы с камеры различными антивирусами. Самая большая уязвимость компьютера это его пользователь и его невнимательность при установке и скачивании чего нибудь с непонятных источников.
P.S. Сложно сказать хоть что-то когда очень мало конкретики в плане "Веб-камера не очень новая. Ей лет 7. Когда я вставил юсб сразу пошла распаковка файлов, ее настройка."
 

SAL

Green Team
14.07.2020
24
5
BIT
0
Большая часть вирусов с удаленным доступом устанавливают вместе с пиратским софтом или посещая стремные сайты, в основном их распространяют "школьники пранкеры" чтобы поржать.
Обычно вирус максимально простой и стоит в автозапуске, при сносе windows вы от него избавились.
Вероятность того что злоумышленник спрятал вирус в камеру крайне мала (слишком геморно), проще скопировать его на флешки, не системный раздел HDD (который не форматировался при переустановке ОС), спрятать в документах которые вы рано или поздно откроете, некоторые вирусы автоматически копируют себя на внешние носители.
Если вы не представляете ценности для слежки то подобное не повторится, по крайней мере пока не подцепите новый вирус на просторах всемирной паутины.
Для уверенности можете перепрошить камеру на официальную прошивку от производителя.
 
Последнее редактирование:

tyjkkhgddghjhvdss3688655

Заблокирован
09.07.2020
16
2
BIT
0
У меня такая ситуация. Хакер взломал компьютер и примерно месяц с помощью бекдора следил через веб-камеру и творил. что хотел скрытно на компе. Я его так и не обнаружил, т.к. профессионал поскрывал следы.
Кажется кто то пересмотрел фильмов...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!