• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

Вопрос к ИБшникам.

PlenkaI

New member
24.08.2023
4
0
BIT
13
Приветствую пользователей форума, хотел бы задать вопрос ИБшникам. Я учусь на ИБ в колледже и узнаю, что мне нужно заканчивать университет для того, что бы найти нормальную работу.
К сожалению, я не до конца понимаю в какой сфере вообще может работать ИБшник и есть ли профессии, где ИБшник может помогать обществу?
Вопросы слегка глупые и легко гугляться, но все же я ищу оригинальные ответы, надеюсь на ваше понимание :).
 

UserName011

Green Team
01.09.2020
129
2
BIT
540
Так себе там видимо колледж, раз после него нельзя уже начинать работать, какой в нем тогда смысл.
ИБ-шник может работать в IT-сфере, а если точнее, то в ИБ)
Я бы конечно порекомендовал поработать для начала сисадмином, чтобы понимать что вообще предстоит защищать, а то все почему-то хотят вкатиться в ИБ не умея в базу.
Вообще на твои корочки смотреть щас мало кто будет, они нужны чтоб может быть базовый отсев HR пройти, и то не уверен смотрят ли они на образование, скорее на ключевые слова типа названий сертификатов (OSCP/OSCE/CCNP/RHCE/...) или названий технологий/инструментов (QRadar/Docker/Kubernetes/Python/Windows/Linux/BurpSuite и т.д.). После этого ждет подробное собеседование по направлению, куда соберешся идти и скорее всего за каждое ключевое слово спросят ;)
Можешь вон, в отдел К пойти и ловить мошенников, чем не помощь обществу.
 

PlenkaI

New member
24.08.2023
4
0
BIT
13
Так себе там видимо колледж, раз после него нельзя уже начинать работать, какой в нем тогда смысл.
ИБ-шник может работать в IT-сфере, а если точнее, то в ИБ)
Я бы конечно порекомендовал поработать для начала сисадмином, чтобы понимать что вообще предстоит защищать, а то все почему-то хотят вкатиться в ИБ не умея в базу.
Вообще на твои корочки смотреть щас мало кто будет, они нужны чтоб может быть базовый отсев HR пройти, и то не уверен смотрят ли они на образование, скорее на ключевые слова типа названий сертификатов (OSCP/OSCE/CCNP/RHCE/...) или названий технологий/инструментов (QRadar/Docker/Kubernetes/Python/Windows/Linux/BurpSuite и т.д.). После этого ждет подробное собеседование по направлению, куда соберешся идти и скорее всего за каждое ключевое слово спросят ;)
Можешь вон, в отдел К пойти и ловить мошенников, чем не помощь обществу.
Насчет колледжа, я не много возможно перегнул. Суть в том, то без опыта работа никуда не берут и как я понимаю, только в Университете дают какой-то опыт и какие-то возможности после учебы. Наш колледж не дает никакого опыта, лишь косвенное представление о работе. Я не спорю, если у тебя шило в 5-ой точке, то ты себя зарекомендуешь в колледже и тебе доверят там что-то, но такие люди и без образование спокойно находят работу. Остальные, менее способные студенты просто глотают воду и теряют интерес к профессии.
 

Exited3n

Red Team
10.05.2022
712
257
BIT
619
Насчет колледжа, я не много возможно перегнул. Суть в том, то без опыта работа никуда не берут и как я понимаю, только в Университете дают какой-то опыт и какие-то возможности после учебы. Наш колледж не дает никакого опыта, лишь косвенное представление о работе. Я не спорю, если у тебя шило в 5-ой точке, то ты себя зарекомендуешь в колледже и тебе доверят там что-то, но такие люди и без образование спокойно находят работу. Остальные, менее способные студенты просто глотают воду и теряют интерес к профессии.
Да и универ не даст тебе никакого опыта, тут надо самому усилия прилагать. А так да, идти почти как все с низа, эникей, тестер и т.д. админ, дев опс, ну дальше уже куда хочешь там по профилю.
 

Местный

Grey Team
23.04.2023
255
108
BIT
766
Я еще не работал, ток поступил на информационную безопасность. Поэтому поделюсь опытом своего близкого знакомого. Человек получал высшее образование, на политолога учился. Подрабатывал кассиром в разных магазинах начинал с пятерочки, но когда его подставили уволился, пошел работать продавцом в частном магазине, затем в стоматологии. Естественно он студент, а работать по профессии не хочет, потому что поступил не совсем куда желал. В итоге он нашел компанию, которая выдала ему нужное оборудование, оплачивала его учебу и он после стал там работать уже полноценно. Человек постоянно над собой работал, проходил разные курсы от вузов Иннополис/Итмо, сам изучал сидел и т.д. Далее свернул на другую работу, он копается в докере и в логах. Не жалуется, он поменял много компаний, в основном работал в букмекерках винлайн, сейчас перешел в другую контору сотовой связи. Он все равно стал, кем хотел, вышка не по профессии тоже ему плюсы дала, общее развитие как никак. Но самое главное - это опыт и сертификаты лишними не будут.
От себя могу добавить, что вуз по профессии - это замечательно, потому что вы будете крутиться в кругах по интересам. Если вы будете друг-другу помогать, то уже неважно какие преподаватели и какой вуз. Выбрал "Информационную безопасность", а какая там программа это уже пофигу, сам сидишь изучаешь со своими корешами, что тебя интересует. Сейчас полно всего.... Я себе девчонку нашел в институте кибербезопасности, уже не зря поступил😅
 

Местный

Grey Team
23.04.2023
255
108
BIT
766
Я еще не работал, ток поступил на информационную безопасность. Поэтому поделюсь опытом своего близкого знакомого. Человек получал высшее образование, на политолога учился. Подрабатывал кассиром в разных магазинах начинал с пятерочки, но когда его подставили уволился, пошел работать продавцом в частном магазине, затем в стоматологии. Естественно он студент, а работать по профессии не хочет, потому что поступил не совсем куда желал. В итоге он нашел компанию, которая выдала ему нужное оборудование, оплачивала его учебу и он после стал там работать уже полноценно. Человек постоянно над собой работал, проходил разные курсы от вузов Иннополис/Итмо, сам изучал сидел и т.д. Далее свернул на другую работу, он копается в докере и в логах. Не жалуется, он поменял много компаний, в основном работал в букмекерках винлайн, сейчас перешел в другую контору сотовой связи. Он все равно стал, кем хотел, вышка не по профессии тоже ему плюсы дала, общее развитие как никак. Но самое главное - это опыт и сертификаты лишними не будут.
От себя могу добавить, что вуз по профессии - это замечательно, потому что вы будете крутиться в кругах по интересам. Если вы будете друг-другу помогать, то уже неважно какие преподаватели и какой вуз. Выбрал "Информационную безопасность", а какая там программа это уже пофигу, сам сидишь изучаешь со своими корешами, что тебя интересует. Сейчас полно всего.... Я себе девчонку нашел в институте кибербезопасности, уже не зря поступил😅
дополню. Курсы от вузов полный отстой, как он заявил, я тоже чекнул особо ничего дельного там нет. Уйдя в колледж можно достичь гораздо больших успехов, чем в вузе, если не лениться и грамотно все организовать. Потому что времени вагон, туда можно даже не ходить. Так что не переживай, просто практикуйся больше, попробуй что-то свое, а потом уже ищи работу.
 

Mark Klintov

Grey Team
23.07.2022
151
293
BIT
21
Если хочешь влететь в ИБ, то нужно иметь представления во многих аспектах. Сама сфера безопасности имеет множество узких специальностей. Могу сказать, что существуют ИБ специалисты, которые работают с тоннами бумаг и законами. Или те, кто тестируют безопасность крупных компаний. Если хочешь конкретно защищать, то стоит рассмотреть такую вещь как мониторинг. Сама по себе работа оперативная и требует достаточно знаний и понимания того, как работает FW, NAT, средства мониторинга (SIEM). Образование тебе 100% пригодится, но ты также должен уметь саморазвиваться и постояно находится в движении. Как человек, который уже работает по специальности могу сказать, что связи очень помогают трудоустроится и получить хорошую работу
 

Prophetic Beast

Well-known member
09.02.2023
83
0
BIT
0
Тренируйся дома на фрилансе, если голова работает, можно заказы брать по настройке серверов
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!