• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Web доступ к почте

  • Автор темы DIAEclipse
  • Дата начала
K

Klido

в names.nsf как нетрудно догадаться храняться логин и пароль, которые домино желает проверить... а не выходит, т.к. какого-то доступа не хватает...

кстати, серверный документ internet site есть и настроен? мож конфликт какой самих настроек сервера...
 
D

DIAEclipse

в names.nsf как нетрудно догадаться храняться логин и пароль, которые домино желает проверить... а не выходит, т.к. какого-то доступа не хватает...

кстати, серверный документ internet site есть и настроен? мож конфликт какой самих настроек сервера...
в закладке WEB -> Internet site пусто, а там должно что то присутствовать?
 
K

Klido

Setting up a Domino server as a Web server

You can specify that you want to run the HTTP task on the IBM® Lotus® Domino® server. Domino can then function as a Web server and allow browser clients to access databases on the server.
1. Set up the Domino server.
Make sure you understand TCP/IP concepts, including DNS host names and IP addressing.
Set up a Domino server.
Set up security for the server.
2. Decide on an Internet connection strategy.
To allow users to connect to the server over the Internet, connect the server to an Internet Server Provider (ISP) and register the server's domain name and IP address on the ISP's DNS server. For more information, contact the ISP.
To allow users to connect to the server internally, without connecting to the Internet, register the server's domain name and IP address on the DNS server at your organization.
3. Start the Domino server.
4. From the Domino Administrator, click Files, open the Server document and enable "Load Internet configurations from Server\Internet Sites documents."
5. Create at least one Web site by creating an Internet Site document.

6. Decide on an HTTP port strategy. You can enable ports for TCP/IP, SSL, or for both. In the Server document, click Ports - Internet Ports - Web, and enable one or both: "TCP/IP port status" and "SSL port status."
7. (Optional) Enable the Domino Web server log.
8. Start the Domino Web server by starting the HTTP task.
To check the server setup, start your browser and enter the DNS name or IP address for the server.


ну и не видели мы скрина про это
Lotus iNotes requires user log-on and logout security. When a user logs on, they must enter their name and Internet password, as specified in their Person document. The login names that the server accepts as valid depend on the setting in the "Internet authentication" field on the Security tab of the Server document.
 
D

DIAEclipse

немного не понимаю зачем мне создавать документ Internet Site, для того чтобы заходить на почту, когда все это прописывается ручками в конфиге сервера? Причем инет пароли также в person document?
 
H

HotDog

я думаю что все таки мне необходимо переконвертить, так сказать заменить дизай почтовой базы Notes на Web Access!! потому как вылетает вот такая ошибка, а это я думаю связано с тем что сервак не может найти базу пользователя.

Вы попытались получить доступ к адресу , который сейчас недоступен. Убедитесь, что веб-адрес (URL) введен правильно, и попытайтесь перезагрузить страницу.

Добавлено: Вот так настроен wamail. На счет опции редиректа не очень уверен, да и на счет остальных тоже


У Вас SSL правильно настроен?
Keyfile создавали для SSL, чтобы по https заходить?
Что на вкладке документа сервера Ports->Internet Ports?
 
K

Klido

немного не понимаю зачем мне создавать документ Internet Site
иногда IBM не требует понимания, а требует поклоне... эээ, точного выполнения рекомендаций ;)
раз к домино есть доступ по хттп - лучше сделать как просят, особенно, если что-то не получается просто так...

Причем инет пароли также в person document?
а где же ещё???

The login names that the server accepts as valid depend on the setting in the "Internet authentication" field on the Security tab of the Server document.
тут у вас что???
 
D

DIAEclipse

Господа...все заработало, но для чего создавать документ Internet site я так и не понял. Причем проходит авторизацию только если идешь по прямой ссылке на базу конкретного пользователя, а енто надо знать как она называется. Мне надо чтобы при вводе на странице авторизации все само переадресовывалось. Так как сейчас получается что происходит тупо доступ к базам на сервере и по средствам его (СЕРВЕРА Domino) авторизации я открываю почтовую базу или админку

Добавлено:
иногда IBM не требует понимания, а требует поклоне... эээ, точного выполнения рекомендаций ;)
раз к домино есть доступ по хттп - лучше сделать как просят, особенно, если что-то не получается просто так...


а где же ещё???



тут у вас что???


Про инет пароли...это я ошибочно поставил вопрос...конечно больше не где :)
 
K

Klido

Мне надо чтобы при вводе на странице авторизации все само переадресовывалось
дальше ковырять wamail - всё зависит тут от него...

Добавлено: из about базы редиректа
In order to use the redirector you will need to create a instance of this template and create a login form mapping that points the database to the form 'DWALoginForm'.

настроено?
 
D

DIAEclipse

дальше ковырять wamail - всё зависит тут от него...

Добавлено: из about базы редиректа
In order to use the redirector you will need to create a instance of this template and create a login form mapping that points the database to the form 'DWALoginForm'.

настроено?

Данное я не настраивал, но у меня появлялась страница авторизации так сказать предусмотренная по умолчанию, а настройка данной формы на сколько я знаю, приводит к повышению красивости данного окна авторизации
 
K

Klido

итого -сейчас редирект выдаёт ровно ту ошибку, что в 1-м посте? или что-то открывает?
 
D

DIAEclipse

итого -сейчас редирект выдаёт ровно ту ошибку, что в 1-м посте? или что-то открывает?
Итого...на данный момент, если я обращаюсь по ip-шнику на сервак, происходит открытие окна браузера, как если бы вы авторизовывались на проксе, если там указать админскую учетку, которой все разрешено, на names.nsf под другими не пускает.
Учетка называется Notes, потом переадресовывается на ssl и валится ... ятак понимаю либо не включен ssl либо не может открыть базу..короче моцг пухнет уже...
Вот поэтапно в картинках...

Добавлено: Если все нормально заработает, сделаю мануал на русском с картинками как все настраивать :)
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    69,8 КБ · Просмотры: 559
  • 2.JPG
    2.JPG
    71,7 КБ · Просмотры: 382
  • 3.JPG
    3.JPG
    89,6 КБ · Просмотры: 567
K

Klido

прогресс налицо ;)

Вообще, если всё делать по хелпу - особо ни у кого проблем не возникает ;) есть ньюансы, конечно...
Про SSL не скажу - не доходили руки до него, возможно, где-то включено его использование ( в настроечных документах, последний скрин https однозначно показывает, что ssl есть...), а его нет.... Надо или вырубить, или делать ключи и настраивать...

Гугланул по поводу мануалов на русском, есть разные интересные линки, например
- как-то я пропустил эту статью...
- похожая проблема с экспертным ответом
 
D

DIAEclipse

Если я обращаюсь напрямую к базе то все нормально работает, только опять идет авторизация только по тому пользователю кто прописан в ACL на names.nsf

Добавлено:
прогресс налицо ;)

Вообще, если всё делать по хелпу - особо ни у кого проблем не возникает ;) есть ньюансы, конечно...
Про SSL не скажу - не доходили руки до него, возможно, где-то включено его использование ( в настроечных документах, последний скрин https однозначно показывает, что ssl есть...), а его нет.... Надо или вырубить, или делать ключи и настраивать...

Гугланул по поводу мануалов на русском, есть разные интересные линки, например
- как-то я пропустил эту статью...
- похожая проблема с экспертным ответом
Спасибище...если что могу обратиться еще? А то дрючю уже давно этот WEB доступ...хоть какие то сдвиги
 
K

Klido

только что у себя проверил - работает как часы - просто на мыло без ридиректа, т.к. у нас не используется..
есть мнение - погляди что у тебя в доке сервера-Порты-Интернет порты-Вэб, у меня так
Web
(HTTP/HTTPS)
TCP/IP port number: 8080
TCP/IP port status: Enabled
Enforce server access settings: Yes
Authentication options:
Name & password: Yes
Anonymous: Yes
SSL port number: 443
SSL port status: Disabled
Authentication options:
Client certificate: No
Name & password: Yes
Anonymous: Yes
 
D

DIAEclipse

Только что удалил документ для Internet Site и чтобы конфигурашку от туда не брал...все так же работает...ни хрена не понимаю...ПОЧЕМУ? Завтра продолжу :)
 
K

Klido

чтобы конфигурашку от туда не брал
там конфигурашка должна повторять серверный документ - редирект и всё такое...

все так же работает...ни хрена не понимаю...ПОЧЕМУ?
это же БУБЛЬ-ГУМ (с) ;) вернее, это же Domino ;)
 
D

DIAEclipse

там конфигурашка должна повторять серверный документ - редирект и всё такое...


это же БУБЛЬ-ГУМ (с) :rolleyes: вернее, это же Domino :ya_lamo:
А можешь выложить скрин окна авторизации, когда в браузере обращаешься на сервак Domino. Чтоб сравнить, так у меня или нет
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!