• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Web или Infrastructure pentest

devn00b

One Level
21.07.2021
7
3
BIT
0
Всех приветствую. Прошу уделить мне немного времени и подсказать, в чем отличие web и infra pentest, ибо я на перепутье.) Если я правильно понял, то web ломает все до момента попадания на машину, а infra уже работает над повышением привилегий и т.д., поправьте, если не так.) Но это глобально. Я не могу понять насколько тонкая грань между ними.

⁃ Насколько правдива таблица от Омара в плане нужных компетенций?
⁃ Инфраструктурщику сложнее найти удалённую работу и работу в целом? В основном вижу везде только web.. и вакансии и курсы.
⁃ Какое направление сложнее освоить?
⁃ Ну и какое бы посоветовали прокачивать?
 

devn00b

One Level
21.07.2021
7
3
BIT
0
Черканите хоть пару строк, пожалуйста, кто в теме, очень хочу разобраться с винегретом в голове.)

Хочется понять как относится к этому разделению на начальном этапе обучения.
 

Xiao bai

One Level
15.10.2021
6
2
BIT
0
Если судить по его табличке, то в "web" ты углубляешься в понимание работы с веб-уязвимостями, а в "infra" все что связано с сетями и инфраструктурой предприятия, не исключая веба.
Вообще, разделение крайне странное, потому что пентест в целом включает оба раздела. Это скорее разделение для понимания заказчиками. Кому-то нужно просканить онлайн-магазин, а кому-то всю инфраструктуру предприятия.
Но ты, как спец, должен развиваться по ним обоим. Тот же OSCP (базовый курс по пентесту) есть в обеих табличках.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!