Ку, есть ли смысл сейчас погружаться с головой в ELF/ABI/Linker?
Моя текущая программа обучения, разделённая и упорядоченная по следующим книгам. Прошу поделиться своими замечаниями на тему актуальности и "правильности" выбранного пути обучения и возможными улучшениями. Заранее отмечаю, что MAN и практика подразумеваются на любом этапе обучения и, ваши рекомендации и предпочтения по практике/теории были бы кстати.
спс
Моя текущая программа обучения, разделённая и упорядоченная по следующим книгам. Прошу поделиться своими замечаниями на тему актуальности и "правильности" выбранного пути обучения и возможными улучшениями. Заранее отмечаю, что MAN и практика подразумеваются на любом этапе обучения и, ваши рекомендации и предпочтения по практике/теории были бы кстати.
- Learn to program with assembly (2021, Jonathan Barlett). (хорошо показывает linux ABI и x86-64 ISA)
- The C Programming Language (2022, ANSI C, K&R)
- TLPI (2010, Michael Kerrisk). Для libc
- Learning Linux Binary Analysis (2016, Ryan "elfmaster" O'Neill)
- Python для ld библиотек
- Добивка устаревших и/или отсутствующих в TLPI материалов (NETLINK кофигурация виртуальных устройств/мостов, namespaces, clone3, cgroupsv2 и др)
- Linux Device Drivers (Корбет, дрова)
- Чтение сорса
спс
Последнее редактирование: