• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Загрузка Мака на основе PowerPC

  • Автор темы Trans
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
T

Trans

Всем Привет!

Был бы признателен за информацию по низкоуровневой загрузке Маков на основе PowerPC. Т.е. мне не интересна загрузка самой MacOS - мне интересно что происходит при включении питания машины и до момента передачи управления загрузчику MacOS.

Есть так же просьба рассказать про распределение памяти в машине: на какие адреса отображается область ввода\вывода, как точно устроена таблица прерываний и почему там только 100h байт? Куда обычно прописывает себя система в памяти и где могут находиться пользовательские программы.

Trans.
 
T

terexis

Загрузка. В Маках, в отличие от PC, нет настроек BIOSа (известных в народе, как CMOS). Сразу после запуска машины идет быстрый self-check (пара команд процессора), в котором выявляется очередь устройств на загрузку (в старых Маках это было проще — там все шло по SCSI + флоп). Затем идет сканирование Parametric RAM на предмет особо системных настроек (экран, интерфейсы ввода и т. п.) а затем начинается, собственно, загрузка. Особо следует отметить различие загрузки в «классику» (9.* и раньше) и в десятку. В последнем случае всё просто — UNIX он и в Африке UNIX, достаточно найти Mount Point. Если же имеем дело с «классикой», то диск считается загрузочным если на нем присутствует как минимум одна системная папка. Папка же является системной если в ней находятся файлы Finder и System (возможны дополнительные варианты, но это уже — танцы с бубном, что по сути весьма опционально). Дальше — проще. На диске может быть хоть тысяча системных папок, но загружать систему Мак станет из той, которая является активной (в каком-то — точно уже не помню — из невидимых файлов в корне это прописано). Для замены активной папки следует воспользоваться пультом Startup Disk или можно «ручками» пошаманить. На весь предзагрузочный процесс можно повлиять немалым количеством клавиатурных сокращений (выбор с какого диска из очереди грузиться, сброс PRAM и т. п.). То же самое касается непосредственно процесса загрузки.

Это — с точки зрения пользователя. Если же интересует техническая сторона вопроса, то взор стоит устремить в сторону книжек Inside Macintosh, которые, кстати, доступны на русском по
 
T

terexis

Загрузка. В Маках, в отличие от PC, нет настроек BIOSа (известных в народе, как CMOS). Сразу после запуска машины идет быстрый self-check (пара команд процессора), в котором выявляется очередь устройств на загрузку (в старых Маках это было проще — там все шло по SCSI + флоп). Затем идет сканирование Parametric RAM на предмет особо системных настроек (экран, интерфейсы ввода и т. п.) а затем начинается, собственно, загрузка. Особо следует отметить различие загрузки в «классику» (9.* и раньше) и в десятку. В последнем случае всё просто — UNIX он и в Африке UNIX, достаточно найти Mount Point. Если же имеем дело с «классикой», то диск считается загрузочным если на нем присутствует как минимум одна системная папка. Папка же является системной если в ней находятся файлы Finder и System (возможны дополнительные варианты, но это уже — танцы с бубном, что по сути весьма опционально). Дальше — проще. На диске может быть хоть тысяча системных папок, но загружать систему Мак станет из той, которая является активной (в каком-то — точно уже не помню — из невидимых файлов в корне это прописано). Для замены активной папки следует воспользоваться пультом Startup Disk или можно «ручками» пошаманить. На весь предзагрузочный процесс можно повлиять немалым количеством клавиатурных сокращений (выбор с какого диска из очереди грузиться, сброс PRAM и т. п.). То же самое касается непосредственно процесса загрузки.

Это — с точки зрения пользователя. Если же интересует техническая сторона вопроса, то взор стоит устремить в сторону книжек Inside Macintosh, которые, кстати, доступны на русском по

По поводу вопроса о памяти могу отправить туда же — слишком уж эти низкоуровневые проблемы далеки от меня.
 
T

Trans

Привет terexis!

Благодарю за ответ. Меня действительно интересовала классика. Я делал уже попыту полгода назад почитать эти тома, но что-то мне туманно все так показалось. Попробую сделать вторую попытку.

И еще раз спасибо за разъяснение процесса загрузки.

Trans.
 
T

Trans

Привет Всем!

Приобрел одну полезную книгу. Там есть хорошее описание архитектуры камней серии 68k, PowerPC и не только. Вдруг кому пригодиться:

Шагурин И.И. "Современные микроконтроллеры и микропроцессоры Motorola: Справочник." - М.:Горячая линия - Телеком, 2004. - 952с.: ил.

Я приобрел в книжном за 432 р.

Trans.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!